Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #41

    По умолчанию

    Куб воды в час? Всего то? Хз что за скважина, с таким дебитом, если только пробурить наискось в море.
    Да, погуглил про скважины. Забираю свои слова назад. Скважина до 240м даёт дебит 5-6 кубов в час.

  2. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Куб воды в час? Всего то? Хз что за скважина, с таким дебитом
    он же написал что 3 куба у него дает.
    половину пойдет на охлаждение.

    хотя 10 квт для отопления дом это мало.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    хотя 10 квт для отопления дом это мало.
    смотря какой дом и как утеплён, если до 120кв.м то может и хватить

  4. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Это окна наглухо закрыть и не дышать, потому что нечем, вентиляции то нет.
    А вентиляция немалый приток холода дает

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Это окна наглухо закрыть и не дышать, потому что нечем, вентиляции то нет.
    А вентиляция немалый приток холода дает
    рекуператор нынче ставят чтобы минимизировать потери

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    смотря какой дом и как утеплён, если до 120кв.м то может и хватить
    дом 96 кв м. Утеплен норм. Крч я смотрел видосы по тн вода вода. Народ делает теплообменник труба в трубе: 5 прутков медной трубы 6мм в парралель по 15 м и все это в пластиковую трубу. Это на мощность 10 квт. Подскажите пож по расчетам это реально будет работать? Меня именно этот вариант устраивает по сравнению с ппт только тем что в случае чего его можно разобрать и починить. И дешевле выходит раза в 2. Если не считать трудозатрат

  7. #47

    По умолчанию

    и еще вопрос. Можно ли в паралель воздушному то на фрионе воткнуть ппт или труба в трубе(через эл. клапан)? Чтобы система до минусов работала на воздушном то, а в морозы от воды

  8. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    и еще вопрос. Можно ли в паралель воздушному то на фрионе воткнуть ппт или труба в трубе(через эл. клапан)? Чтобы система до минусов работала на воздушном то, а в морозы от воды
    Конденсер увеличенного размера абсолютно не страшен. Делай хоть 20 штук последовательно. Главное чтоб меньше нужного не было все в сумме

  9. #49

    По умолчанию

    1. Подойдет ли ротационный компрессор на 410 фрионе?
    2. Будут ли внутренние блоки сплит систем нормально работать на воде? Т.е я планирую вместо радиаторов отопления в каждую комнату установить бу внутренние блоки.
    3. Можно ли использовать скважину по моей задумке? дебит и насос 3мкуб в час. Не хочется туда пихать зонд и охлаждать ее. (планирую использовать частотник для скв насоса для уменьшения потребления исходя из нужного водозабора для тн)
    Пока вроде, все. Заранее благодарю за ответы!

    Смысла ставить на 410 большого нету, высокое давление + расход энергии. Лучше использовать на 134м или 404м.
    Внутрение блоки от кондиционера нормально работать не будут. Это пропускная способность труб. Не будут нормально пропускать жидкость. Вы их хотите ставить сверху помещения. Получится ноги мёрзнут, голове жарко. Все нагреватели устанавливаются в низу помещения. Охладители в верху.
    Скважину использовать можно, тем более если вода там +10. Очень хорошая температура для ТН. Только зачем использовать частотник, он там не нужен. Сколько воды нужно и какой агрегат должны показать расчёты а не наличие БУ оборудования и желание его использовать.

  10. #50
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    на фрионе
    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Конденсер
    Что за слова такие?
    Отвлекитесь, прочтите...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    1. Подойдет ли ротационный компрессор на 410 фрионе?
    2. Будут ли внутренние блоки сплит систем нормально работать на воде? Т.е я планирую вместо радиаторов отопления в каждую комнату установить бу внутренние блоки.
    3. Можно ли использовать скважину по моей задумке? дебит и насос 3мкуб в час. Не хочется туда пихать зонд и охлаждать ее. (планирую использовать частотник для скв насоса для уменьшения потребления исходя из нужного водозабора для тн)
    Пока вроде, все. Заранее благодарю за ответы!

    Смысла ставить на 410 большого нету, высокое давление + расход энергии. Лучше использовать на 134м или 404м.
    Внутрение блоки от кондиционера нормально работать не будут. Это пропускная способность труб. Не будут нормально пропускать жидкость. Вы их хотите ставить сверху помещения. Получится ноги мёрзнут, голове жарко. Все нагреватели устанавливаются в низу помещения. Охладители в верху.
    Скважину использовать можно, тем более если вода там +10. Очень хорошая температура для ТН. Только зачем использовать частотник, он там не нужен. Сколько воды нужно и какой агрегат должны показать расчёты а не наличие БУ оборудования и желание его использовать.
    Спасибо за ценный коммент! Насчет внутренних блоков я понял. Поставлю тогда водяные фанкойлы на уровне радиаторов отопления вместо них. Частотник для экономии эл-ва, чтобы поднять cop , т.к скважинный насос ест 1.5 квт. Если, к примеру, мне нужен всего куб - полтора воды, то нет смысла в режиме обогрева гонять его на полную. Да и для него лучше мягкий старт. А оборудования бу у меня никакого нет. Я наоборот в стадии размышления как лучше сделать перед закупкой. Что скажете по теплообменникам труба в трубе на 15 м для 10 квт? Как посчитать по фреону отдачу тепла?

  12. #52

    По умолчанию

    Есть готовые варианты и не нужно изобретать велосипед, только по входной цене и расходам на содержание газ окажется не дороже. Все альтернативные источники имеют смысл ТОЛЬКО если газа даже в проекте нет.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Вот тут вопрос. Пластинчатые теплообменники очень эффективные, но не выдерживают высоких давлений. Давление конденсации выше 20 бар.
    Чушь полная, есть пластинчатые теплообменники для CO2 которые 140 бар держат.

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Смысла ставить на 410 большого нету, высокое давление + расход энергии. Лучше использовать на 134м или 404м.
    107_energoeff_02r.jpg

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    известно что 1 литр воды переносит 1квт тепла в минуту при том что разница температур будет 15 градусов.
    Вы че там курите???
    Стоп ребята!!!
    Для того, чтоб поднять на один градус один литр воды требуется 1 кКалл.При разнице в 15 гр. имеем 15 кКалл. Делим на 860 и получаем 0,01744 кВт.Все дальнейшие рассуждение после поста "индюка" не имеют смысла.

  15. #55

    По умолчанию

    Вот хоть один не курящий сидел на уроках физики. Остальные в это время курили за школой

  16. #56

    По умолчанию

    Поспешил.Действительно литр/мин при дельте 15 переносит 1 кВт.Все как то в часах привык думать.Извиняйте.

  17. #57

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    есть готовые варианты и не нужно изобретать велосипед
    Ну почему же, если человек настроился сделать своими руками, то это надо только приветствовать. можно, конечно, за полмиллиона готовый с монтажом, но речь идёт именно о бюджетном варианте.

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    чушь полная, есть пластинчатые теплообменники для co2 которые 140 бар держат.
    С первых строчек темы было понятно, что затраты на изготовление предусмотрены по минимуму. Конечно имелись в виду (если я не ошибаюсь) паяные теплообменники с али, что и подтвердилось в #19. Была заложена сумма 12.5 тыс. за два. но они больше 10 бар не выдерживают. А для высокого давления соответственно и цены на порядок выше.
    Что касается диаграммы из #53 , то там по-моему ошибка. удельная холодопроизводительность на r134а не может быть выше, чем на r407.

  19. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ну почему же, если человек настроился сделать своими руками, то это надо только приветствовать. можно, конечно, за полмиллиона готовый с монтажом, но речь идёт именно о бюджетном варианте.


    С первых строчек темы было понятно, что затраты на изготовление предусмотрены по минимуму. Конечно имелись в виду (если я не ошибаюсь) паяные теплообменники с али, что и подтвердилось в #19. Была заложена сумма 12.5 тыс. за два. но они больше 10 бар не выдерживают. А для высокого давления соответственно и цены на порядок выше.
    Что касается диаграммы из #53 , то там по-моему ошибка. удельная холодопроизводительность на r134а не может быть выше, чем на r407.
    ппт Данфос , расчитан на давление 45 бар, как раз для ТН , продается по бюджетным ценам в РФ, Но, повторюсь, мне важна возможность разбора то, в случае чего. Поэтому, я больше рассматриваю самодельный. Да и компрессор не вижу смысла брать сразу спиральный. Вполне и ротационный пойдет, как я понял. Если лет 10 протянет , уже норм. А за пол ляма тн пусть покупают те, у кого денег полно.
    Последний раз редактировалось ref; 20.10.2021 в 20:16.

  20. #60

    По умолчанию

    а б/у конденсатор , если у человека стоял год на улице , с не закупоренными трубками, можно вообще использовать в системе, если промыть? Или это уже приговор?

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •