Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Как-то читал на одном форуме, он деятель решил тепло с подвала брать, мол подвал большой. Через неделю земля замёрзла, тепло кончилось.
    ну как бы да. Одно дело брать полностью и другое добирать. Основной источник тепла то вода. А там есть - хорошо, а нет так нет. Главное чтобы t чердака была не ниже +10, что исключено в моем случае.

  2. #242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Вы хоть примерно посчитали сколько стоит всё вышенаписанное? там в ваш бюджет уже не вписывается.
    Согласен, если брать все новое то дороговато. Я планировал внешние то брать б/у, они тут копейки стоят. Внутренние думал в дисконт магазах , там с незначительными дефектами (царапинка, вмятинка) значительная скидка идет. то на воду цена только за медь, пнд труба имеется. В общем новое только компрессор, трв и датчики с соленоидами.

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Но когда автомобильный радиатор с глюколем приделать к кодеру 9ке, я такого даже представить себе не могу.
    Тн на бассейн все равно придется собирать) хоть и проще намного. Просто я так прикинул , 9тки уже висят и неплохо справляются, нужно только помочь им в минуса...к тому же никаких рисков с водой. Если и пропадет проток, сплит уйдет на разморозку. Но датчики , конечно будут. Эт я так...От пробы вино не киснет. А нет, так, мультисплит - гибрид рулит!

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    чтобы t чердака была не ниже +10, что исключено в моем случае.
    перекрытия надо утеплять, а не чердак греть, улицу не натопишь.

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    ну как бы да. Одно дело брать полностью и другое добирать. Основной источник тепла то вода. А там есть - хорошо, а нет так нет. Главное чтобы t чердака была не ниже +10, что исключено в моем случае.
    Вот поэтому и нужен расчет. Чердак это часть теплоизоляции. Температуру чердака понизишь, возрастут потери тепла через чердак, нужно увеличивать обогрев.
    При отборе тепла у вентиляции, мы забираем тепло, которое выбрасывается на улицу.

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Температуру чердака понизишь, возрастут потери тепла через чердак, нужно увеличивать обогрев.
    При отборе тепла у вентиляции, мы забираем тепло, которое выбрасывается на улицу.
    Верно. Только в случае отбора тепла чердака, оно уже отработанное (в плане воздуха, богатого CO2) и выходит через крышу. И если мы отбираем эти 2-4 градуса, то только способствуем вентиляции (причем естественной) по твоей логике. Это же тепло возвращается в комнату со свежим воздухом и так по кругу. Та же рекуперация.

  7. #247
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и нужен расчет. Чердак это часть теплоизоляции. Температуру чердака понизишь, возрастут потери тепла через чердак, нужно увеличивать обогрев.
    При отборе тепла у вентиляции, мы забираем тепло, которое выбрасывается на улицу.
    мы просто создаем градиент температуры в здании. где надо тепло где не надо - холодно.
    обычный холодильник же никто не отрицает и не ругает почему то.......

  8. #248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Тема интересная (17К просмотров)
    ералаш прям, иль фитиль)

  9. #249

    По умолчанию

    Извиняюсь если что не так сформулирую, но я по простому. Мысли в слух из практики в перемешку с теорией.
    Имеется вода грунтовая +10, отбирать можно 5-6 градусов теплоты смело. При правильно укомплектованном оборудовании и средств управления этой тепловой энергии выше крыши хватит нагреть дом и бассейн Все остальные виды получения тепловой энергии включая детали отечественного автопрома не дадут положительной разницы цена вложений/количество теплоты. С чердака теплоты много не возьмёшь. Самые оптимальные источники тепловой энергии грунтовые воды и воздух с температурой -10. Можно также получать хорошую теплоту. Моё участие в этой теме ограничиваю как наблюдателя. Удачной дисскусии

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Моё участие в этой теме ограничиваю как наблюдателя.
    Не, ну это вы зря( у меня еще куча вопросов. Я тут прочитал о случаях когда ставят несколько компрессоров в одной установке, с целью разгрузить сеть при запуске, снизить кол-во циклов пуск-останов и тп. Так вот, я видел что на проиводстве используют это, а обычные ротационники в тех же тн нельзя же так использовать да? С целью уменьшения пусковых токов и регулировки производительности?

  11. #251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    участие в этой теме ограничиваю как наблюдателя.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ералаш прям, иль фитиль
    напомнило из 60-х...из зала киномеханику:"сапожник!!!"

  12. #252
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    у меня еще куча вопросов.
    Пора браться за учебники!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  13. #253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Пора браться за учебники!
    Так точно)

  14. #254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Извиняюсь если что не так сформулирую, но я по простому. Мысли в слух из практики в перемешку с теорией.
    Имеется вода грунтовая +10, отбирать можно 5-6 градусов теплоты смело. При правильно укомплектованном оборудовании и средств управления этой тепловой энергии выше крыши хватит нагреть дом и бассейн
    Только нормальный пластинчатый теплообменник с хорошим КПД будет стоить больше, чем весь его бюджет, и умрет от неподготовленной воды за сезон.
    Не просто так люди о тепловых насосах задумываются ДО начала проектирования дома, закапываю километры трубы под фундамент. Чтоб получить экономию в будущем, необходимо хорошо вложиться в настоящем, а ТС хочет и рыбку съесть и получить её бесплатно.

  15. #255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Только нормальный пластинчатый теплообменник с хорошим КПД будет стоить больше, чем весь его бюджет, и умрет от неподготовленной воды за сезон.
    Не просто так люди о тепловых насосах задумываются ДО начала проектирования дома, закапываю километры трубы под фундамент.
    Зачем мне закапывать километры труб если у меня скважина есть?) Тоже самое вложение стоимостью в 150 тр, не считая оборудования. Чем не вложение? Плюс я трачу свое время на изучение, перед закупом необходимого и началом работ. Чем не вложение? Дороже времени у человека ничего нет, ну кроме здоровья. Конечный результат зависит от материальных вложений + грамотного подхода. Мыслить шире нужно)

  16. #256
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    вот кстати да - очень верно что от сырой воды все металлы гниют быстро.
    в системах отопления и гвс воду как минимум от кислорода освобождают. и умягчают если система хорошая.

    опять же закопав трубы ты получаешь замкнутую систему где вода всегда хорошая. в нее есть смысл добавить ингибитор коррозии для целевых металлов...

  17. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Зачем мне закапывать километры труб если у меня скважина есть?)
    Затем, что этот километр трубы выйдет дешевле теплообменника и необходимость в обслуживании будет намного меньше
    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Плюс я трачу свое время на изучение, перед закупом необходимого и началом работ. Чем не вложение? Дороже времени у человека ничего нет
    Ну так прибавьте это к себестоимости ваших поделок и поймёте, что вы не сэкономите, не получите качественное изделие, не закроете свои потребности да ещё и денег потеряете, времени и здоровья.

  18. #258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Затем, что этот километр трубы выйдет дешевле теплообменника и необходимость в обслуживании будет намного меньше

    Ну так прибавьте это к себестоимости ваших поделок и поймёте, что вы не сэкономите, не получите качественное изделие, не закроете свои потребности да ещё и денег потеряете, времени и здоровья.
    Читайте внимательнее. Я несколько раз писал что не собираюсь юзать не разборные то. Не тратьте свое время, вы не первый от кого я слышу что ничего не получится. И тн не последнее что у меня отлично получится. Хотя бы потому что это не самое сложное из того что я делал до этого. Ранее я собирался платить за сборку холодильщику, а теперь сам его соберу, из принципа. И все получится! По крайней мере не сгорит и не разморозится

  19. #259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    опять же закопав трубы ты получаешь замкнутую систему где вода всегда хорошая. в нее есть смысл добавить ингибитор коррозии для целевых металлов...
    Согласен, но ты учитывай что есть и минусы для земли. Во первых, там не будет ничего нормально расти и плодоносить, во вторых у меня банально нет столько места) И в третьих у меня есть скважина. Это вода и тепло. Не разумно копать геоконтур когда уже есть теплая вода в хорошем количестве. Ну имхо. И потом. Мне вода нужна ну месяц максимум зимой для обогрева. А в остальное время воздух. И вы серьезно мне предлагаете вырыть гео контур? Еще и считаете что это выгоднее ?)

  20. #260

    По умолчанию

    Я больше слова не напишу в этой теме, жду отчет о постройке.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •