Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #221

    По умолчанию

    Мне, все таки, эта идея с передачей тепла гликоля от автомобильного радиатора испарителю, в минуса , покоя не дает. Нука, спецы, с высоты опыта, теоретически:
    Сплит 9ка. Если на улице до -10 и к задней стенке уличного блока, в качестве испарителя, вплотную приставлен(приделан, не суть) автомобильный радиатор подходящих размеров (полное перекрытие то сплита) или 2 радиатора друг за другом , с циркуляцией гликоля +10 (проток любой до 3м.куб\час) и штатный вентилятор сплита прогоняет воздух через радиаторы авто, соответственно, поможет ли таким макаром передать тепло фреону до cop = 2?

  2. #222

    По умолчанию

    Конечно, +10 из -10 мы не получим по причине слабого температурного напора, но до +5 вполне реально. А это уже СОР больше 2-х точно, скорее ближе к трём. Как мне представляется-самый незатратный вариант. Сколько уж там радиаторов ставить: два, а может быть и три, но это намного проще строительства нового ТН.

  3. #223
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    можно еще где-то взять тепла чтоб на радиатор вода шла не +10 а +15.
    например рекуперацию из вентиляции замутить

  4. #224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    можно еще где-то взять тепла чтоб на радиатор вода шла не +10 а +15.
    Да из той же скважинной воды. Замутить такой предподогрев, где СОР (на предподогревателе) будет больше 5-ти. Я бы предложил прилежному "Ученику" осмыслить эту табличку, в зависимости от режима коэфф. преобразования (он же СОР) может быть и больше 10-ти. Родитель отечественных ТН проф. Мартыновский как теоретически возможный указывал коэфф.=19. Так что соорудив такой каскад можно улучшить систему.
    20211027_091256.jpg

  5. #225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    можно еще где-то взять тепла чтоб на радиатор вода шла не +10 а +15.
    например рекуперацию из вентиляции замутить
    В тайгу за дровами.

  6. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Мне, все таки, эта идея с передачей тепла гликоля от автомобильного радиатора испарителю, в минуса , покоя не дает. Нука, спецы, с высоты опыта, теоретически:
    Сплит 9ка. Если на улице до -10 и к задней стенке уличного блока, в качестве испарителя, вплотную приставлен(приделан, не суть) автомобильный радиатор подходящих размеров (полное перекрытие то сплита) или 2 радиатора друг за другом , с циркуляцией гликоля +10 (проток любой до 3м.куб\час) и штатный вентилятор сплита прогоняет воздух через радиаторы авто, соответственно, поможет ли таким макаром передать тепло фреону до cop = 2?
    Такой бред мог написать только человек умолишённый или технический садист. Если сравнить первую страницу и последнюю, можно сделать вывод. Он над всеми издевается. Извиняюсь за вопрос: Вы часом у доктора на учёте не состоите?

  7. #227

    По умолчанию

    Сергей Р, ну ты молоток, давно так не смеялся. Серёга, относись к написанному философски и мир преобразится. Идёт поиск оптимального варианта и это замечательно, хоть какое-то творчество. Задолбали уже эти бытовые холодильники.

  8. #228

    По умолчанию

    Он или выдумывает всякую чушь от незнания или просто издевается над остальным народом и прикалывается под стопочку самогона или палёной водки. Садамаза.

  9. #229

    По умолчанию

    Он не ищет как сделать, он нашёл свободные уши.

  10. #230

    По умолчанию

    Сергей Р, делаю последнее строгое замечание. ТС не загнувший ни одного матюка у тебя уже побывал и в садистах и в алкашах. Дальше ты его назовёшь людоедом или развратником, нельзя же так. Тема интересная (17К просмотров), модератор только спасибо скажет, всё в рамках приличий.

  11. #231
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Он не ищет как сделать, он нашёл свободные уши.
    да? а мошт он пока решил хоть немного в теме разобраться?? а не делать через неделю ничего не зная??
    или у тебя знания прям сразу с молоком матери в голове возникли??

  12. #232
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а мошт он пока решил хоть немного в теме разобраться??
    Это похвально! Только принцип " От простого - к сложному!" ни кто не отменял...
    Не имея базовых знаний заняться проектированием - как то не совсем...
    Или все по "понятиям"?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  13. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Да из той же скважинной воды. Замутить такой предподогрев, где СОР (на предподогревателе) будет больше 5-ти. Я бы предложил прилежному "Ученику" осмыслить эту табличку, в зависимости от режима коэфф. преобразования (он же СОР) может быть и больше 10-ти. Родитель отечественных ТН проф. Мартыновский как теоретически возможный указывал коэфф.=19. Так что соорудив такой каскад можно улучшить систему.
    20211027_091256.jpg
    Спасибо за инфу, сохранил, буду думать. Я тоже думаю cop , будет 2.5 как минимум. А пока достал свой бу радиатор от ВАЗа, приставил к сплиту, как родной встал) сейчас его промою, думаю завтра уже приделаю, надо до минусов подвести к нему воду (для пробы) и при малых минусах, для начала, испытаю. Единственное, нужно еще подумать как боковую сторону то сплита задействовать, она же будет холод улицы сосать...

  14. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    можно еще где-то взять тепла чтоб на радиатор вода шла не +10 а +15.
    например рекуперацию из вентиляции замутить
    в яблочко! Крч, пока попробую просто с водой, если тема прокатит, попробую сделать забор тепла с чердака. У меня холодный чердак, а как известно процентов 30 тепла уходит через крышу. Как альтернатива вытяжке. Так что думаю до +13-15 как нефиг делать замутить. Нужно же как то компенсировать потребление скв насоса. Да и скоро чп на него поставлю... Единственное, придется очень хорошо утеплить перекрытие между вторым эт и чердаком, дабы эти +10 не пошли вниз...

  15. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Это похвально! Только принцип " От простого - к сложному!" ни кто не отменял...
    Не имея базовых знаний заняться проектированием - как то не совсем...
    Или все по "понятиям"?
    Так никто не рвется сразу воплощать дорогую идею в действие) Я пока вникаю, слушаю людей, читаю книги.

  16. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Он или выдумывает всякую чушь от незнания или просто издевается над остальным народом и прикалывается под стопочку самогона или палёной водки. Садамаза.
    Сергей, вы сделали мой день)) Поржал от души) Спасибо!

  17. #237

    По умолчанию

    Вообще я пишу с юмором, а не с агрессией. Просто мой юмор колючий.

  18. #238

    По умолчанию

    Вообще ТН в этом варианте обмусослили со всех сторон и как сделать и как рассчитать. Если нужна полная детализация оборудования , это не проблема включая автоматику, средства контроля и защиты оборудования. Но когда автомобильный радиатор с глюколем приделать к кодеру 9ке, я такого даже представить себе не могу.

  19. #239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    попробую сделать забор тепла с чердака. У меня холодный чердак, а как известно процентов 30 тепла уходит через крышу.
    под луной не пробовал греться или загорать, она тоже светит

  20. #240

    По умолчанию

    Как-то читал на одном форуме, он деятель решил тепло с подвала брать, мол подвал большой. Через неделю земля замёрзла, тепло кончилось.

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •