Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Я не занимаюсь ТН, но иногда надо хоть представлять, что это такое.
    Не получается открыть. Подскажите кто автор

  2. #182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Может я не так изложил свои мысли. Я понимаю так: Грубо, имея компрессор 10 квт, при - температуре 10кВт испарителя не достаточно. Т.к трв, чтобы обеспечить нужный перегрев, уменьшит кол-во фреона в испаритель, снизив тем самым производительность. При 2х испарителях, условно будем считать(я , конечно, все оборудование рассчитаю перед сборкой), что эти самые 10 кВт я получу из воздуха в минуса. А в + погоду отсеку один испаритель и эти же 10 квт получу.
    Раньше ты писал, что тебе нужно для обогрева дома по расчётам 12 кВт производительности. Теперь имея к-р 10 кВт. Извиняюсь за вопрос при какой температуре кипения и конденсации эта производительность? Какой компрессор имеется низко средне или высоко температурный? Это имеет значение.
    Если как указывал, тебе надо 12 кВт производительность для отопления, ставишь 10 кВт не говоря про запас мощности . Получишь температуру в доме 15-18 градусов и постоянно работающее оборудование. Это с учётом того если будет правильно сделана комплектация оборудования, что имеет большое значение. Про автоматику управления и защиту оборудования разговор отдельный.
    Система вообще простейшая, хочешь получай тепловую энергию из воды или воздуха. Даже просто из грунта.

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Я не занимаюсь ТН, но иногда надо хоть представлять, что это такое.
    ТН это тот же холодильник. В одном месте забрал тепловую энергию, в другом отдал. Поставь конденсатор во внутрь, а испаритель снаружи. Вот уже получился нагрев помещения. Крндиционер воздуха зима лето, только в данном случае нагревается жидкость и циркулирует по трубам.

  4. #184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Раньше ты писал, что тебе нужно для обогрева дома по расчётам 12 кВт производительности. Теперь имея к-р 10 кВт. Извиняюсь за вопрос при какой температуре кипения и конденсации эта производительность? Какой компрессор имеется низко средне или высоко температурный? Это имеет значение.
    Если как указывал, тебе надо 12 кВт производительность для отопления, ставишь 10 кВт не говоря про запас мощности . Получишь температуру в доме 15-18 градусов и постоянно работающее оборудование. Это с учётом того если будет правильно сделана комплектация оборудования, что имеет большое значение. Про автоматику управления и защиту оборудования разговор отдельный.
    Система вообще простейшая, хочешь получай тепловую энергию из воды или воздуха. Даже просто из грунта.
    Сергей, там же написано "грубо". Говорю же до расчетов оборудования еще не дошло. А так да, 12 кВт по теплу с хорошим запасом. Давайте закроем сначала вопрос с испарителем. Я правильно понял с отсечкой одного испарителя в межсезон?

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Не получается открыть. Подскажите кто автор
    Это не учебник, а скорее рекламный проспект торговой марки Buderus.
    Но по нему ты можешь определить, что какой тепловой насос тебе нужен, ну и востановить какой нибудь б/у.
    Можешь скинуть почту в личку, отправлю файл .pdf
    Изображения Изображения

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это не учебник, а скорее рекламный проспект торговой марки Buderus.
    Но по нему ты можешь определить, что какой тепловой насос тебе нужен, ну и востановить какой нибудь б/у.
    Можешь скинуть почту в личку, отправлю файл .pdf
    Скачал ща его с инета. Хорошая книжка, но не нашел пока в какой последовательности рассчитывается оборудование.

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    ... но не нашел пока в какой последовательности рассчитывается оборудование.
    Чтоб расчитывать и проектировать нужны большие знания, у тебя их нет.
    Самое первое и главное расчитать правильно теплоприток

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Самое первое и главное расчитать правильно теплоприток
    Дальше?

  9. #189
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Дальше?
    А дальше подбор оборудования))
    Тебе об этом сразу было сказано...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за вопрос при какой температуре кипения и конденсации эта производительность? Какой компрессор имеется низко средне или высоко температурный? Это имеет значение.
    Если как указывал, тебе надо 12 кВт производительность для отопления, ставишь 10 кВт не говоря про запас мощности .
    Компрессор будет среднетемпературный с рабочей точкой -10\+55. При cop около 2 в мороз. Для 410 газа , как я понял достаточно компрессора 8 м3/час. Это на 10кВт. Крч компрессор чуток мощнее

  11. #191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Компрессор будет среднетемпературный с рабочей точкой -10\+55.
    А почему -10?

  12. #192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А почему -10?
    ну, во первых ниже t редко бывает, а во вторых если ниже то cop еще ниже будет. И я снова вернусь к водичке)

  13. #193
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я к расчетам пока не готов, нет знаний. Сейчас я пытаюсь понять, для начала, общую картину. Я так понимаю нужно сначала посчитать объем газа , который даст мне эти 10 кВт в - 20 грубо. Затем подобрать испаритель и компрессор
    Изучаем что такое "СОР" и понимаем, что при таких температурах выгода от ТН, относительно затрат, никакая и включаем электрокотел

  14. #194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    ну, во первых ниже t редко бывает, а во вторых если ниже то cop еще ниже будет. И я снова вернусь к водичке)
    Да, уж. Тебе ещё учиться, учиться и учиться.
    Это азбука холода, её нужно знать как дважды два в школе.
    Температура кипения и температура на улице, это не одно и тоже.

  15. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Изучаем что такое "СОР" и понимаем, что при таких температурах выгода от ТН, относительно затрат, никакая и включаем электрокотел
    Он ещё не успел дочитать выше приведенный документ.

  16. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Изучаем что такое "СОР" и понимаем, что при таких температурах выгода от ТН, относительно затрат, никакая и включаем электрокотел
    Поэтому то я изначально смотрел в сторону воды, при cop около 3,5) почитайте историю, там и про котел и про лимит эл-ва и про бассейн. В идеале мне нужна гибридная система. Для дома в минуса от воды с хорошим cop, и для бассейна в межсезонье от воздуха

  17. #197

    По умолчанию

    Вот теперь более менее вырисовывается тех задание для себя)
    Гибридная необратимая мультисплит система воздух, вода\воздух))

    Рабочая точка +3\+55. При отличном cop как на воде в любые минуса за бортом, так и на воздухе в межсезонье.
    На водяной то ставить по 2 комплекта датчиков протока, t, давления и 1 контроллер ардуино (независимо от контроллера эрв).
    Использовать эрв на оба испарителя; соленоиды.
    Ставить чп на насос скважины.
    Использовать масло отделитель на выходе из компрессора. Вроде пока все) Это я для себя. Нужно дальше думать

  18. #198
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    + инверторный компрессор с управлением.
    И выйдет это в неприличную сумму.

  19. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    + инверторный компрессор с управлением.
    И выйдет это в неприличную сумму.
    ну если надо быстро обогреть дом или со временем только ставить для понижения износа)

  20. #200
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    у мня дантекс VF на 20 постов - там везде эрв внутри
    О чем говорить с человеком, считающим себя специалистом, для которого нет разницы между мультисплитом и мультизональной системой?
    Совершенно разные системы и работают по разному.
    Последний раз редактировалось ref; 26.10.2021 в 22:26.

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •