Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    индюк, приведи пример хотя бы одной мультисплит системы, где ЭРВ стоял бы во внутреннем блоке.
    Получается сам эрв стоит во внешнем , а датчики температуры и давления его стоят на обоих то. И он считывает в данный момент с того то , который в роли испарителя. А сам эрв уже стоит перед реверсивным клапаном. Ну имхо

  2. #162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Бестолку - трубу зальет водой через непродолжительное время.
    Если прямо так хочется сделать - клеевая термоусадка в 2 слоя.
    Точняк! Я трубу хотел больше от механических воздействий . А так тогда сначала в термоусадку , а затем в трубу. Спасибо!

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Вот Вам мой совет:
    Возьмите сервис-мануал теплового насоса МЕ Zubadan или FGL Waterstage и покурите. Лучше оба.
    Думаю, бОльшая часть вопросов отпадет сама. Если не все сразу.
    Не получилось найти именно сервис мануал на Митсубиши. Весь инет перековырял( Может кто поделится ссылкой или самим мануалом?
    Зато стала понятна главная причина столь знаменитой фишки "двойного впрыска". Цитата из мануала:" А для чего нужна цепь инжекции хладагента в ком-
    прессор? Дело в том, что производительность наруж-
    ного теплообменника (испарителя) понижается при
    уменьшении температуры наружного воздуха. Испари-
    тель производит мало пара, который после сжатия в
    компрессоре поступает в теплообменник внутреннего
    блока – конденсатор. Недостаточное количество пара
    объясняет малое количество теплоты, выделяемое в
    процессе конденсации, а значит и пониженную тепло-
    производительность системы. Для решения проблемы
    нужно подать на вход компрессора дополнительное ко-
    личество пара. Это главная задача цепи инжекции. "

  4. #164

    По умолчанию

    Да уж. Где ж взять пар? То есть количество теплоты за единицу времени. Всё очень просто. Температура -10 за окном. необходимая производительность 12т ватт + 30% запас мощности на время отключения и тяжёлые условия работы. Получается 15т ватт. Берётся испаритель низкотемпературный ( с ТЭНами обязательно) при температуре кипения -20 или ещё лучше - 25 15кВт. Это проще простого. Об этом уже было написано на 2 или 3 странице.

  5. #165
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    А так тогда сначала в термоусадку , а затем в трубу.
    Термоусадку с клеем. Это важно.

  6. #166

    По умолчанию

    В термоусадке труба гниёт очень быстро.

  7. #167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Да уж. Где ж взять пар? То есть количество теплоты за единицу времени. Всё очень просто. Температура -10 за окном. необходимая производительность 12т ватт + 30% запас мощности на время отключения и тяжёлые условия работы. Получается 15т ватт. Берётся испаритель низкотемпературный ( с ТЭНами обязательно) при температуре кипения -20 или ещё лучше - 25 15кВт. Это проще простого. Об этом уже было написано на 2 или 3 странице.
    Хорошо, едем дальше. При температуре на улице +10-15 в межсезонье испаритель становится переразмеренным. ТРВ будет поддерживать настроенную производительность, но массовый объем , который дает испаритель то большой. Получается что конденсаторы будут недоразмерены и компрессор слаб. Не до конца понимаю еще как система выровняется. Перегрев нормальный, но газа много, т.е давление испарения выросло...

  8. #168
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    В термоусадке труба гниёт очень быстро.
    С клеем?
    Очень-бы хотелось взглянуть на это...

  9. #169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Хорошо, едем дальше. При температуре на улице +10-15 в межсезонье испаритель становится переразмеренным. ТРВ будет поддерживать настроенную производительность, но массовый объем , который дает испаритель то большой. Получается что конденсаторы будут недоразмерены и компрессор слаб. Не до конца понимаю еще как система выровняется. Перегрев нормальный, но газа много, т.е давление испарения выросло...
    Пока я вижу только 2 варианта. Использовать сдвоенный испаритель 2х10кВт, с соленоидом на одном. При работе в + один будет отсекаться. И второй вариант : это уменьшение потока воздуха через испаритель(например, отключением одного из вентиляторов испарителя , либо уменьшением чв обоих).

  10. #170
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    индюк, приведи пример хотя бы одной мультисплит системы, где ЭРВ стоял бы во внутреннем блоке.
    у мня дантекс VF на 20 постов - там везде эрв внутри

  11. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Пока я вижу только 2 варианта. Использовать сдвоенный испаритель 2х10кВт, с соленоидом на одном. При работе в + один будет отсекаться. И второй вариант : это уменьшение потока воздуха через испаритель(например, отключением одного из вентиляторов испарителя , либо уменьшением чв обоих).
    Просто интересно, почему ты считаешь, что при -10*С на улице, производительность компрессора будет 20 кВт, а при +10*С на улице составит 10 кВт.

  12. #172
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    не вижу проблемы в переразмерянном испарителе))) хоть в 5 раз он больше - просто гарантированно будет газ идти в компрессор что наоборот хорошо

  13. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Просто интересно, почему ты считаешь, что при -10*С на улице, производительность компрессора будет 20 кВт, а при +10*С на улице составит 10 кВт.
    Может я не так изложил свои мысли. Я понимаю так: Грубо, имея компрессор 10 квт, при - температуре 10кВт испарителя не достаточно. Т.к трв, чтобы обеспечить нужный перегрев, уменьшит кол-во фреона в испаритель, снизив тем самым производительность. При 2х испарителях, условно будем считать(я , конечно, все оборудование рассчитаю перед сборкой), что эти самые 10 кВт я получу из воздуха в минуса. А в + погоду отсеку один испаритель и эти же 10 квт получу.

  14. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Может я не так изложил свои мысли. Я понимаю так: Грубо, имея компрессор 10 квт, при - температуре 10кВт испарителя не достаточно. Т.к трв, чтобы обеспечить нужный перегрев, уменьшит кол-во фреона в испаритель, снизив тем самым производительность. При 2х испарителях условно будем считать(я , конечно все оборудование рассчитаю перед сборкой) что эти самые 10 кВт я получу из воздуха в минуса. А в + погоду отсеку один испаритель и эти же 10 квт получу.
    Раз ты в циферках обсуждает, то для начала укажи примерно модель компрессора и режим его работы при разных температурах на улице.

  15. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Раз ты в циферках обсуждает, то для начала укажи примерно модель компрессора и режим его работы при разных температурах на улице.
    Честно говоря, я к расчетам пока не готов, нет знаний. Сейчас я пытаюсь понять, для начала, общую картину. Я так понимаю нужно сначала посчитать объем газа , который даст мне эти 10 кВт в - 20 грубо. Затем подобрать испаритель и компрессор

  16. #176
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Т.к трв, чтобы обеспечить нужный перегрев, уменьшит кол-во фреона в испаритель, снизив тем самым производительность.
    ресивер то для чего?????

  17. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ресивер то для чего?????
    а причем тут ресивер?

  18. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я к расчетам пока не готов, нет знаний. Сейчас я пытаюсь понять, для начала, общую картину. Я так понимаю нужно сначала посчитать объем газа , который даст мне эти 10 кВт в - 20 грубо. Затем подобрать испаритель и компрессор
    Это где ты вычитал, что расчет начинают с объема газа? Количество фреона определяется в последнюю очередь, когда уж выбрано всё оборудование.
    Твоих знаний недостаточно даже для ремонта оборудования, не говоря уже о его проектировании.
    Раз хочешь приложить руки, найди б/у убитое, востанови и изучай теорию на практике.

  19. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это где ты вычитал, что расчет начинают с объема газа? Количество фреона определяется в последнюю очередь, когда уж выбрано всё оборудование.
    Чтобы не быть голословным, расскажите тогда как правильно делается) В какой последовательности все расчитывается

  20. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть голословным, расскажите тогда как правильно делается) В какой последовательности все расчитывается
    Я не занимаюсь ТН, но иногда надо хоть представлять, что это такое.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •