Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Т.е как я понял из ваших слов, при неверной настройке специалиста компрессор прям сразу выйдет из строя? Именно он самая дорогая и уязвимая деталь. А если не сразу то видно же будет по параметрам температуры, давления , потребляемому току, что работает неккоректно. Просто хочу понять с чего такое мнение, вы же не просто так утверждаете. Приведите тогда конкретно какие риски существуют. Из того что я вижу со своими мизерными знаниями это: 1. Не возврат (или меньше чем нужно) масла в компрессор, 2. заморозка то, из за малого (или отсутствия) протока воды, 3. Попадание жидкого хладагента в компрессор из за неверной настройки трв и\или несоответствия мощностей испарителя, трв и компрессора. 4. Стекание жидкого хладагента в испаритель при минусах и следовательно запуск с гидроударом, 5. запуск компрессора в минуса с густым маслом(без подогрева картера компрессора), 6. Отсутствие защит по высокому\низкому давлению компрессора и включению сразу после остановки, 7. Не верно спроектирована система (нет какого то компонента для защиты). Пока вроде все, что я понял из прочитанного.
    рыгнет у тебя теплообменник и вода хлынет в компрессор.
    никакие защиты не спасут - компрессор сразу в помойку.

    как ты постоянно будешь контролировать не попер ли фреоновый жидкарь в компрессор??
    если много жидкаря - за ночь он угробит компрессор.

    сломался компрессор а на улице минус 25?? чо делать? ом за 2 дня околеет.

    поэтому тут все и говорят что это эксперимент с кучей подводных камней.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    рыгнет у тебя теплообменник и вода хлынет в компрессор.
    никакие защиты не спасут - компрессор сразу в помойку.

    как ты постоянно будешь контролировать не попер ли фреоновый жидкарь в компрессор??
    если много жидкаря - за ночь он угробит компрессор.

    сломался компрессор а на улице минус 25?? чо делать? ом за 2 дня околеет.

    поэтому тут все и говорят что это эксперимент с кучей подводных камней.
    Вот это уже по делу) спасибо! Ну насчет рыгнет конечно аут...как тут подстрахуешься. Просто опресовать то после пайки давлением на порядок выше давления конденсации по фреону. Поэтому то и не хочу дорогой спиральник ставить. А насчет фреонового жидкаря в компрессор для этого же трв есть и отделитель жидкости на крайняк. Если нормальный перегрев и переохлаждение и соблюдены уклоны при монтаже с чего ему туда переть. Я тут читал ставят соленоид перед трв, который перед остановкой закрывается, а компрессор продолжает работать.Потом выключается по нд. Так и масло возвращается в картер и испаритель пуст.

  3. #103

    По умолчанию

    .Потом выключается по нд. Так и масло возвращается в картер и испаритель пуст.
    Ну-ну, срыв циркуляции воды и размороженный испаритель полон воды, проходили, знаем. А на улице -30*, так и бассейн разморзишь пока починишь

  4. #104

    По умолчанию

    Что бы избежать заморозки воды в теплообменнике. Должен быть теплообменник с объёмом воды и прокачкой не позволяющий при запуске или поломке заморозить воду. Соответствено и уровни защиты должны быть дублирующие. Развивать эту тему нет смысла. Развитие темы выглядит так. Когда второкласник приходит в ВУЗ и задаёт профессору вопросы про высшую математику, а что, а зачем, а почему, а я хочу так.

  5. #105
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Развивать эту тему нет смысла. Развитие темы выглядит так. Когда второкласник приходит в ВУЗ и задаёт профессору вопросы про высшую математику, а что, а зачем, а почему, а я хочу так.
    Так в самом начале было сказано:
    Форум - не обучающая площадка.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Что бы избежать заморозки воды в теплообменнике. Должен быть теплообменник с объёмом воды и прокачкой не позволяющий при запуске или поломке заморозить воду. Соответствено и уровни защиты должны быть дублирующие. Развивать эту тему нет смысла. Развитие темы выглядит так. Когда второкласник приходит в ВУЗ и задаёт профессору вопросы про высшую математику, а что, а зачем, а почему, а я хочу так.
    Да вроде все понятно, даже без напряга)

  7. #107

    По умолчанию

    еще вопрос: воздушные теплообменники ремонтно пригодны, их можно запаять и дальше в работу?

  8. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    еще вопрос: воздушные теплообменники ремонтно пригодны, их можно запаять и дальше в работу?
    можно конечно. дырка только в оребрении остается.

  9. #109
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Я тут читал ставят соленоид перед трв
    это в любой нормальной системе есть - чтоб при остановке компрессора не налило жидкаря из ресивера в испаритель.


    срыв циркуляции воды мониторится датчиками протока и температуры воды внутри теплообменника.

    вобщем датчиков надо кучу.
    а самое главное контроллер который за всем этим будет следить.
    а еще бывает что сам контролер заглючил. тоже жопа придет.
    вобщем я не знаю - любая авария заморозит дом в итоге.
    нах оно надо не знаю.
    заморженный дом за 1 раз влетит в сотни тыщ, что равно прокладке газа

  10. #110
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    помнится случай авиакатастрофы по дискавери - вертодлет рухнул в море. поотломало все зубья в редукторе винта потому чо масло вылилось полностью.

    стали смотреть черный ящик - а температура редуктора не превышала норму.
    ЧО ЗАНАХ ТАКОЙ???
    масла нет а т в норме. как так??
    а так что датчик т вкручен в корпус редуктора а корпус воздухом охлаждался и тревоги для пилотов не последовало.
    а шестерни от перегрева развалило но они внутри и на корпус не передавали тепло.

    так же и тут - вроде кучу всяких тревог напихаешь а стрельнет где-то еще рядом.

    да и вообще - вот оставил ты домна неделю пустой. в отпуск уехал.
    а установка встала по аварии. ну компрессор не сломался но и работать перестала, дом замерз.
    нах оно такое надо???

    я бы аварийный электрокотел поставил бы хотя бы чтоб он в случае чего держал ну плюс 10 в трубах просто чтоб всё не лопнуло........

  11. #111

    По умолчанию

    ок, если с водой все так опасно, склонюсь, пожалуй к воздушному тн. Тут если и бывает -10 то месяц максимум. Но можно ли сделать мультисплит? Чтобы уже до конца с водой не связываться. Скажем испаритель квт на 20 и 3 внутренних блока, общей мощностью 10квт - это на дом и один внутренний блок 10 квт на бассейн (на соленоиде, в минуса работать не будет). При такой системе одним трв можно обойтись или электронный нужен? И какая максимальная допустимая длина трассы по фреону? Чтобы бассейн греть в межсезонье, а дом в минуса

  12. #112
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    мультисплит элементарно!!
    ккб работает сама по себе по давлению. ее можно вообще даже не выключать никогда))) там все что надо для работы компрессора и безопасности и самое главное - датчик давления. низкого или высокого. без разницы))
    нагрузки нет - давляк стоит, компрессор молчит.
    нагрузка есть - давляк меняется ккб датчиками давления его просто держит плюс-минус 1 бар. все!! включай хоть 1 внутряк, хоть 10 - ресивер реже или чаще опустошается = мотор реже/чаще включается.

    внутряк включаешь хоть выключателем от торшера без всяких сигналов на ккб.

    вот с реверсом системы уже труднее но тоже все несложно

  13. #113
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    длина трассы не важна вообще. важно ее сопротивление газо (гидро) динамическое.
    длиная трасса - потолще трубу ставь.

  14. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    мультисплит элементарно!!
    ккб работает сама по себе по давлению. ее можно вообще даже не выключать никогда))) там все что надо для работы компрессора и безопасности и самое главное - датчик давления. низкого или высокого. без разницы))
    нагрузки нет - давляк стоит, компрессор молчит.
    нагрузка есть - давляк меняется ккб датчиками давления его просто держит плюс-минус 1 бар. все!! включай хоть 1 внутряк, хоть 10 - ресивер реже или чаще опустошается = мотор реже/чаще включается.
    т.е там внутренние блоки просто в параллель подключаются без всяких соленоидов? Я хочу обычный старт стоп и все внутренние блоки сразу включать чтобы производительность компрессора не регулировать.

  15. #115
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    индюк, ты про возврат масла когда-нибудь что-нибудь слышал?
    Не советуй ахинею.

  16. #116
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    т.е там внутренние блоки просто в параллель подключаются без всяких соленоидов? Я хочу обычный старт стоп и все внутренние блоки сразу включать чтобы производительность компрессора не регулировать.
    Это называется синхронная мульти сплит система.

  17. #117
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    индюк, ты про возврат масла когда-нибудь что-нибудь слышал?
    Не советуй ахинею.
    это все в ккб должно стоять уже

  18. #118
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    т.е там внутренние блоки просто в параллель подключаются без всяких соленоидов? Я хочу обычный старт стоп и все внутренние блоки сразу включать чтобы производительность компрессора не регулировать.
    ее и не надо регулировать. оно сам включается по давлению. чаще или реже. ресивер только надо по низкой стороне.
    во внутрянке только соленоид надо ставить чтоб отключал ее.

  19. #119
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    индюк, ты про возврат масла когда-нибудь что-нибудь слышал?
    Не советуй ахинею.
    расскажи в чем моя ошибка. для меня лично, для опыта

  20. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    это все в ккб должно стоять уже
    а что именно там должно стоять? Сепаратор?) я читал еще там по таймеру возврат делается иногда

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •