Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Ну, как я понимаю, капилярка в обычном сплите рассчитана на средние температуры и имея постоянное сечение способствует гидроудару с понижением температуры. Да и испаритель не эффективно работает. А эрв как раз пропускает нужное количество хладагента в зависимости от температуры. Инвертор тем и хорош, что имея кучу датчиков и правильный алгоритм выдает больший КПД
    Ну если так уверен, то флаг в руки и вперёд. А насчёт гидроудара, видел сплит старт- стоп в работе в минус 40, наружный блок оборос толстым до 5см инеем, от внутрянки теплом чуть веет, и никаких ударов.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Ну если так уверен, то флаг в руки и вперёд. А насчёт гидроудара, видел сплит старт- стоп в работе в минус 40, наружный блок оборос толстым до 5см инеем, от внутрянки теплом чуть веет, и никаких ударов.
    ну мб там трв стоит? Не зря же производители указывают эксплуатацию не ниже -5. Я бы с радостью в морозы юзал, если бы толк был. А насчет вперед, еще куча не совсем ясных моментов...например как тэны интегрированы в систему отогрева наружнего то?

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    ну мб там трв стоит
    В бюджетной двенашке? Нет там нихрена, даже зимнего комплекта, а продавцы включили по незнанию, а ему даже отказаться нечем

  4. #84
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    При чём тут работа при -се и ЭРВ с инвектором. Хоть капилярка, хоть ТРВ работают в -30 и -40 бех проблем. Просто нужно понимать что делаете и для чего это нужно.
    Кто в минус 30??? Обычный сплит???
    И какое ж там давление на низкой чтоб в минус 30 работать???
    И откуда оно такое низкое возьмётся если обычно на капилярке даже удлинительного клапана то нет

  5. #85

    По умолчанию

    Как вам советовали выше - используйте кондиционеры на тепло, а в сильные морозы электрические конвекторы и деньги сэкономите и нервы. То, что вы пишите будет работать не 10 лет, а 10 дней.
    Или по первой ссылке в гугле находит тепловой насос вода-вода на 12 квт за 160к + купить фанкойлы. Если вы ходите за 20% от этой цены собрать что-то, что будет работать, лучше у деда мороза просите, больше вероятность, что получится.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Как вам советовали выше - используйте кондиционеры на тепло, а в сильные морозы электрические конвекторы и деньги сэкономите и нервы. То, что вы пишите будет работать не 10 лет, а 10 дней.
    Или по первой ссылке в гугле находит тепловой насос вода-вода на 12 квт за 160к + купить фанкойлы. Если вы ходите за 20% от этой цены собрать что-то, что будет работать, лучше у деда мороза просите, больше вероятность, что получится.
    Как вы думаете какова себестоимость тн , который продают за 160к? Вы же понимаете что его далеко не по себестоимости продают? Крч, у меня другая философия. Вы у меня дома не были. Столько полезных самоделок. Я люблю все делать своими руками. Хотя , свой первый тн я, однозначно буду паять и настраивать не сам. А вот разбираться в принципе работы и настройки очень хочу.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Как вы думаете какова себестоимость тн , который продают за 160к?
    Примерно 50%, еще 20% работа и наценка около 30%
    Сомневаюсь, что автомобиль вы тоже сами делали, а не пошли и купили готовый.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Примерно 50%, еще 20% работа и наценка около 30%
    Сомневаюсь, что автомобиль вы тоже сами делали, а не пошли и купили готовый.
    Ну вот, если взять 50 процентов и оптимизировать, использовав вместо спирадьника ротационник и вместо ппт труба в трубе, я получу 30 процентов. Плюс работа. И почему именно не будет работать? С авто сравнение не корректно, намного сложнее и больше деталей

  9. #89
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Ну вот, если взять 50 процентов и оптимизировать, использовав вместо спирадьника ротационник и вместо ппт труба в трубе, я получу 30 процентов. Плюс работа. И почему именно не будет работать? С авто сравнение не корректно, намного сложнее и больше деталей
    да не. фишка совершенно не в этом.
    работать будет но не с первого раза. и даже не с третьего.
    а на втором разе денежное преимущество уже наверно пропадает

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    да не. фишка совершенно не в этом.
    работать будет но не с первого раза. и даже не с третьего.
    а на втором разе денежное преимущество уже наверно пропадает
    Т.е как я понял из ваших слов, при неверной настройке специалиста компрессор прям сразу выйдет из строя? Именно он самая дорогая и уязвимая деталь. А если не сразу то видно же будет по параметрам температуры, давления , потребляемому току, что работает неккоректно. Просто хочу понять с чего такое мнение, вы же не просто так утверждаете. Приведите тогда конкретно какие риски существуют. Из того что я вижу со своими мизерными знаниями это: 1. Не возврат (или меньше чем нужно) масла в компрессор, 2. заморозка то, из за малого (или отсутствия) протока воды, 3. Попадание жидкого хладагента в компрессор из за неверной настройки трв и\или несоответствия мощностей испарителя, трв и компрессора. 4. Стекание жидкого хладагента в испаритель при минусах и следовательно запуск с гидроударом, 5. запуск компрессора в минуса с густым маслом(без подогрева картера компрессора), 6. Отсутствие защит по высокому\низкому давлению компрессора и включению сразу после остановки, 7. Не верно спроектирована система (нет какого то компонента для защиты). Пока вроде все, что я понял из прочитанного.

  11. #91
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Когда один проектирует "по понятиям", другой монтирует "как нравится и удобно", третий делает наладку "по наитию" - как правило, на выходе, непонятно что...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Т.е как я понял из ваших слов, при неверной настройке специалиста компрессор прям сразу выйдет из строя? Именно он самая дорогая и уязвимая деталь. А если не сразу то видно же будет по параметрам температуры, давления , потребляемому току, что работает неккоректно. Просто хочу понять с чего такое мнение, вы же не просто так утверждаете. Приведите тогда конкретно какие риски существуют. Из того что я вижу со своими мизерными знаниями это: 1. Не возврат (или меньше чем нужно) масла в компрессор, 2. заморозка то, из за малого (или отсутствия) протока воды, 3. Попадание жидкого хладагента в компрессор из за неверной настройки трв и\или несоответствия мощностей испарителя, трв и компрессора. 4. Стекание жидкого хладагента в испаритель при минусах и следовательно запуск с гидроударом, 5. запуск компрессора в минуса с густым маслом(без подогрева картера компрессора), 6. Отсутствие защит по высокому\низкому давлению компрессора и включению сразу после остановки, 7. Не верно спроектирована система (нет какого то компонента для защиты). Пока вроде все, что я понял из прочитанного.
    [SIZE=5] Сразу было сказано что и как делать, ты же начал высасывать из пальца всякую чушь касающуюся ТН. Лепнина хороша для скульпторов а не технарей. Ставить конденсаторы от 18шки не понятно куда и зачем . Прочие услышанные где либо наименование деталей без понятия как их применять на практике. к чему это всё. Пустой базар с неграмотным человеком в области отъёма и передачи тепловой энергии.

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    [SIZE=5] Сразу было сказано что и как делать, ты же начал высасывать из пальца всякую чушь касающуюся ТН. Лепнина хороша для скульпторов а не технарей. Ставить конденсаторы от 18шки не понятно куда и зачем . Прочие услышанные где либо наименование деталей без понятия как их применять на практике. к чему это всё. Пустой базар с неграмотным человеком в области отъёма и передачи тепловой энергии.
    Так я только за конкретику. Сказано что именно? Топить дом и бассейн электрокотлом? Или оставить затею только потому что не получится по причине хз чего? Я пока ничего и никуда не ставлю. Только рассуждение, набор знаний и советы бывалых, так сказать. Только мне нужны не голые "ничего не выйдет", а фактами и цифрами. Если нечем помочь, хотя бы не мешать. А грамотным никто не рождается, себя вспомните в начале пути... для этого я тут.

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Так я только за конкретику
    тогда за проектом

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    для этого я тут
    так тут проекты не пишут, а прожектеров много уже прошло, ну может один-два что то и сделали благодаря
    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    рассуждение, набор знаний и советы бывалых,

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Если есть желание получить тепло с улицы нужен испаритель и лучше приблизительно 15 кВт при кипении 0, а возможно и больше обязательно с ТЭНами для отайки.
    так как тэны на оттайку обычно интегрированы в системах тн воздух/вода? Как обычный сплит на оттайке переходит на нагрев внешнего блока, а тэны компенсируют тепло забираемое с дома? Или там проще как то?

  16. #96
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Проектировщику, вообще-то, нужно дать конкретное ТЗ.

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Если нечем помочь, хотя бы не мешать. А грамотным никто не рождается, себя вспомните в начале пути... для этого я тут.
    ты дерзай. некоторые вещи, которые невозможны работают до сих пор. нужно сожалеть о сделанном , а не не сделанном.

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Топить дом и бассейн
    Забавно, на бассейн деньги есть, а на готовое заводское изделие нету... скупой платит дважды.

  19. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    ты дерзай. некоторые вещи, которые невозможны работают до сих пор. нужно сожалеть о сделанном , а не не сделанном.
    спасибо) Да все будет норм работать , если правильно подойти

  20. #100
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    головой работать.
    Вот и работай, направление - нет альтернативы природному газу для добычи тепла. В 95-м я тоже задумался после постройки дома: ... ТН (по деньгам были другие приоритеты), ветры и солнце - не стабильно, аккумуляторы кусаются, куча согласований и налогов и т.п., электрообогрев даже при трёхфазной сети и возможности приобрести котёл в подарок от фирмы, где работал тоже не айс. Газ и оставил, причём котёл "Конорд" о чём не жалею более 25 лет... включил по осени и забыл до весны (ну иногда температуру носителя подрегулируешь, при резкой смене температуры за бортом)...

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •