Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    можно вообще использовать в системе, если промыть? Или это уже приговор?
    можно , но нужно проверить на утечку потом промыть и высушить чтобы не осталось влаги и мусора .

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    а б/у конденсатор , если у человека стоял год на улице , с не закупоренными трубками, можно вообще использовать в системе, если промыть? Или это уже приговор?
    Если замасленных внутри, и трубками дождь не собирал, то нормально, если же сухая медь и под дождем, есть подозрения что медь окислилась, смотреть надо и мыть соответственно.

  3. #63
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Б/у не видя - всегда риск.
    Но он же не в луже лежал? Промыть и высушить.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  4. #64
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Б/у не видя - всегда риск.
    Но он же не в луже лежал? Промыть и высушить.
    У меня за гаражом валялся баллон 13,6 вентилем вверх. Вентиль не был закрыт. Смотрю, лопнул тот баллон примерно в середине(разорвало морозом). Это он за осень под дождями умудрился набрать с полведра воды...

  5. #65
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Если лет 10 протянет , уже норм.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #66

    По умолчанию

    Методика расчета мощности теплового насоса
    Помимо определения оптимального источника энергии, потребуется высчитать необходимую для обогрева мощность теплонасоса. Зависит она от величины теплопотерь здания. Произведем расчет мощности теплового насоса для отопления дома на конкретном примере.

    Для этого используем формулу Q=k*V*∆T, где

    Q - это теплопотери (ккал/час). 1 кВт/ч = 860 ккал/ч;
    V - объем дома в м3 (площадь умножаем на высоту потолков);
    ∆Т – отношение минимальных температур снаружи и внутри помещения в самый холодный период года, °С. Из внутренней tº вычитаем наружную;
    k - обобщенный коэффициент теплопередачи здания. Для кирпичного здания с кладкой в два слоя k=1; для хорошо утепленного здания k=0,6.
    Таким образом, расчет мощности теплонасоса для отопления кирпичного дома в 100 кв.м и высотой потолков 2,5 м, при перепаде ttº от -30º на улице до +20º внутри, будет таковым:

    Q = (100х2.5) х (20- (-30)) х 1 = 12500 ккал/час

    12500/860= 14,53 кВт. То есть, для стандартного кирпичного дома площадью 100 м понадобится 14-килловатное устройство.

    Выбор типа и мощности теплонасоса потребитель принимает, исходя из ряда условий:

    географические особенности местности (близость водоемов, наличие грунтовых вод, свободного участка под коллектор);
    особенности климата (температуры);
    тип и внутренний объем помещения;
    финансовые возможности.
    Учитывая все вышеизложенные аспекты, вы сможете сделать оптимальный выбор оборудования. Для более эффективного и правильного подбора теплового насоса лучше обратиться к специалистам, они смогут сделать более подробные расчеты и предоставить экономическую целесообразность установки оборудования.

  7. #67

    По умолчанию

    Когда будете подбирать оборудование добавьте 30% мощности и смотрите температуру кипения +7 с учётом что грунтовые воды +10. Можно сделать теплообменики и из труб, главное правильно их расчитать. Лучший вариант если найдёте советские водяные конденсаторы от агрегата ИФ-49. Работать будет пожизненно и по производительности подойдёт.
    Об экономии энергии частотником это бред ещё тот. уменьшаете поток воды, кменьшается приток тепловой энергии, меняется режим работы оборудования, увеличиваться время работы оборудования, падает температура конденсации и смысл гонять в пустую и мотать эл энергию. Посчитайте время и работы и расход эл энергии при разных режимах работы.
    Тогда нужно ставить ЭРВ, электронные датчики давления, контроллер управляющий всем этим хозяйством и тд.

  8. #68

    По умолчанию

    Спасибо за расчет! У нас в регионе редко бывает ниже -10. Поэтому я и рассчитал на 12 кВт с запасом. Мне тут подогнали конденсатор от 18шки , на шильдике написано 22 газ. Если его эксплуатировать на 410 у него мощность отдачи вырастет на 50процентов? По воздуху или нет

  9. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    чтоб мощность выросла надо с обоих сторон чтоб достаточно рабочих тел циркулировало

  10. #70

    По умолчанию

    Я думал просто дельта по воздуху увеличится в этом случае. Это типа скорость обдува поднять?

  11. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Спасибо за расчет! У нас в регионе редко бывает ниже -10. Поэтому я и рассчитал на 12 кВт с запасом. Мне тут подогнали конденсатор от 18шки , на шильдике написано 22 газ. Если его эксплуатировать на 410 у него мощность отдачи вырастет на 50процентов? По воздуху или нет
    Если есть желание получить тепло с улицы нужен испаритель и лучше приблизительно 15 кВт при кипении 0, а возможно и больше обязательно с ТЭНами для отайки. Если получать с воздуха осенью тепло при высокой влажности будет отайка каждые 2 часа, смысл топить дом насосом. Дешевле будет дровами. Если для этих целей использовать конденсатор 5 кВт производительности, как то не в тему. Для чего он тебе нужен? Я так полагаю ты не хочешь сделать чтоб работало, а чтоб было?

  12. #72

    По умолчанию

    Если зимой температура не опускается ниже -10 есть другое решение. Поставьте кондиционеры воздуха, включил на подогрев и все дела.

  13. #73

    По умолчанию

    Рассуждаю. Один из вариантов, как вы поняли, забирать тепло из скважины. Но тогда при потреблении насоса в 1.5 квт cop системы будет чуть больше двух плюс дополнительный износ скв. насоса. Т.к как у нас морозы свыше -10 редкость , рассматриваю и систему воздух/воздух(т.к тёплых полов нет) . Вот и думаю мб набрать подешевке таких конденсаторов , либо лучше один кВт на 20-25 и применить тогда уже эрв ...надеюсь при этом на cop в районе 2,7 при минус 10. на осень весну у меня три Сплита 9ки уже отлично справляются, старт стоп правда. Были бы инверторы , я не заморачивался бы. Но, за не имением знаний вопросов возникает все больше) ещё осложняется тем что у меня есть крытый бассейн такой же квадратуры. В идеале бы сделать чиллер с двумя то для дома в зиму и на бассейн весной осенью. А такой многофункционал без эрв не прокатит как я понимаю

  14. #74

    По умолчанию

    Тэны для оттайки как будут внедрены в систему? Не совсем понимаю. Я думал реверсивный клапан ставить как в сплитах

  15. #75

    По умолчанию

    А что такое ЭРВ и ТРВ хоть знаешь и какие у них отличия и функции? Инвектор тебе экономию энергии не даст, посчитай суточный расход компрессора пуск стоп и инвекторного желательно на одинаковом хладагенте и производительности. При такой зиме как у вас, самое лучшее решение поставить эл котёл и забыть про изобретения велосипеда с квадратными колёсами, всё равно не поедет.

  16. #76

    По умолчанию

    Да, читал. Эрв мне понравился тем что диапазон регулирования 10-100 процентов. Да и более надёжный чем трв. А инвертор не в плане экономии, а в плане электроники и там же те же трв и эрв стоят. А у меня на моих сплитах капилярка. Что не даёт мне использовать их в минуса. При минус один у меня уже воздух прохладный идет. Был бы инвертор со своими регуляторами обдува , оборотов компрессора и эрв до минус десяти без проблем...

  17. #77

    По умолчанию

    Электрокотел есть. Но живу в СНТ тут больше 5 кВт не дают. Да и цена за кВт 4.5 р. Газ 350 тыс подключить. Так что только тн. Да кайф это) мне очень нравится, нажал на кнопку и любая температура при выгоде до трех

  18. #78

    По умолчанию

    Я же говорю бассейн ещё есть. Вы представляете себе греть 96 кв.м воздуха и сорок кубов воды электро тэнами? Тн за полтора года окупит себя и дальше в плюс

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Да, читал. Эрв мне понравился тем что диапазон регулирования 10-100 процентов. Да и более надёжный чем трв. А инвертор не в плане экономии, а в плане электроники и там же те же трв и эрв стоят. А у меня на моих сплитах капилярка. Что не даёт мне использовать их в минуса. При минус один у меня уже воздух прохладный идет. Был бы инвертор со своими регуляторами обдува , оборотов компрессора и эрв до минус десяти без проблем...
    При чём тут работа при -се и ЭРВ с инвектором. Хоть капилярка, хоть ТРВ работают в -30 и -40 бех проблем. Просто нужно понимать что делаете и для чего это нужно.

  20. #80

    По умолчанию

    Ну, как я понимаю, капилярка в обычном сплите рассчитана на средние температуры и имея постоянное сечение способствует гидроудару с понижением температуры. Да и испаритель не эффективно работает. А эрв как раз пропускает нужное количество хладагента в зависимости от температуры. Инвертор тем и хорош, что имея кучу датчиков и правильный алгоритм выдает больший КПД

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •