Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #1

    По умолчанию Тепловой насос вода/вода

    Здравствуйте, уважаемые профи! Имею огромное желание сделать тн вода\вода (для обогрева в минуса) с забором воды из скважины и сливом в канализацию. t воды зимой +10. Для работы в плюсовую погоду использую воздушные сплиты на тепло. Мне нужен тн , холодопроизводительностью 10 квт. Планирую использовать паянные пластинчатые теплообменники для испарителя и конденсатора. Итак , вопросы:

    1. Подойдет ли ротационный компрессор на 410 фрионе?
    2. Будут ли внутренние блоки сплит систем нормально работать на воде? Т.е я планирую вместо радиаторов отопления в каждую комнату установить бу внутренние блоки.
    3. Можно ли использовать скважину по моей задумке? дебит и насос 3мкуб в час. Не хочется туда пихать зонд и охлаждать ее. (планирую использовать частотник для скв насоса для уменьшения потребления исходя из нужного водозабора для тн)
    Пока вроде, все. Заранее благодарю за ответы!

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Вначале считаются тепловые нагрузки, а потом идет подбор оборудования.
    А у тебя - пока мечты и никакой конкретики.
    Вариантов два - овладеваешь знаниями самостоятельно, либо пользуешься услугами профессионалов, но не даром!
    Форум - не обучающая площадка.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #3

    По умолчанию

    испаритель использовать теплообменник , а конденсатор это головы , в общем тебе надо геотермическое без глубинных труб а в место них теплообменник , но если на теплообменнике температура упадёт ниже нуля будет ему хана да и засрется он быстро от воды, в общем затея гиблая.

  4. #4

    По умолчанию

    1-да
    2-да, но нужен циркуляционный насос высокого давления
    3-да, если 3 куба воды в час охлаждать на 3К, получим 10 кВт.
    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Планирую использовать паянные пластинчатые теплообменники для испарителя и конденсатора.
    Вот тут вопрос. Пластинчатые теплообменники очень эффективные, но не выдерживают высоких давлений. Давление конденсации выше 20 бар.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Все упрется в то, что используемое оборудование будет ставиться не конкретно по расчету. а по принципу "что под рукой". Для оптимизированной экономичной системы нужно подбирать конкретные узлы. Тем более что эта тема не сильно распространена в плане информации. А использование в первом контуре воды вообще приведет к жестоким последствиям - в случае остановки в морозы по любой причине система разморозится, и потребуются значительные и длительные по времени усилия для восстановления.
    Еще один нюанс - в случае втыкания в систему "случайных" деталей, можно поиметь полный зад огурцов при поиске, например, для замены. Заводскую деталь для ТН ты найдешь в разЫ быстрее.
    Ах да! В случае разрушения деталей агрегата под давлением воды, ее неограниченное количество проявит себя в помещении намного хуже, чем ограниченное количество гликоля.

  6. #6

    По умолчанию

    Саня, тут главное-креатив
    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Имею огромное желание сделать тн вода\вода
    Лично мне это очень симпатизирует, хоть что-то свежее на форуме. Надо таким кулибиным помогать. Мы ж не учим его ремонту холодильной техники-это не разрешено правилами.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    1-да
    2-да, но нужен циркуляционный насос высокого давления
    3-да, если 3 куба воды в час охлаждать на 3К, получим 10 кВт.

    Вот тут вопрос. Пластинчатые теплообменники очень эффективные, но не выдерживают высоких давлений. Давление конденсации выше 20 бар.
    Большое спасибо за ценный комментарий! И какой выход? Использовать самодельный труба в трубе?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Лично мне это очень симпатизирует
    для начала спроси есть ли у него лишние бабки чтобы в случаи провала не так больно было для семьи . если да то можно , будет интересно

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Все упрется в то, что используемое оборудование будет ставиться не конкретно по расчету. а по принципу "что под рукой". Для оптимизированной экономичной системы нужно подбирать конкретные узлы. Тем более что эта тема не сильно распространена в плане информации. А использование в первом контуре воды вообще приведет к жестоким последствиям - в случае остановки в морозы по любой причине система разморозится, и потребуются значительные и длительные по времени усилия для восстановления.
    Еще один нюанс - в случае втыкания в систему "случайных" деталей, можно поиметь полный зад огурцов при поиске, например, для замены. Заводскую деталь для ТН ты найдешь в разЫ быстрее.
    Ах да! В случае разрушения деталей агрегата под давлением воды, ее неограниченное количество проявит себя в помещении намного хуже, чем ограниченное количество гликоля.
    Спасибо за коммент! Само собой будет определенная защита как и положено...Датчики температуры, протока, отложенный запуск компрессора и тп.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    для начала спроси есть ли у него лишние бабки чтобы в случаи провала не так больно было для семьи . если да то можно , будет интересно
    Александр, у меня есть нужда в нем. И нет лишних бабок на газ, который у нас стоит 300 тыс....

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    И какой выход? Использовать самодельный труба в трубе?
    Так навскидку не скажу, есть разные варианты. Один из практичных-это аккумулятор тепла. Ёмкость с водой, в ней трубчатый конденсатор, постоянное перемешивание. Чем больше ёмкость (до разумных пределов), тем стабильнее работа системы. Есть ещё форум, кажется форумхауз там много было о тепловых насосах, почитайте там.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Александр, у меня есть нужда в нем. И нет лишних бабок на газ, который у нас стоит 300 тыс....
    А вот врать тут не принято Газ в Калининграде.jpg

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Александр, у меня есть нужда в нем. И нет лишних бабок на газ, который у нас стоит 300 тыс....
    лучше использовать компрессор на R290 , накопительную ёмкость типа бойлера большого тоже нужно , да и прощитай по деньгам затраты на оборудование и потом расход энергии при работе , только COP не считай 5 а гдето 2 ближе будет к реальности.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А вот врать тут не принято
    Ну началось. Мысль-то не законченная- 300 тыс.... за 30 тыс. кубов. Наверное так надо понимать.
    А СОР будет 2.5...3, надо цикл построить и посчитать. Но никак не 2, фирменные ТН , там вообще до 5-ти.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ну началось. Мысль-то не законченная- 300 тыс.... за 30 тыс. кубов. Наверное так надо понимать.
    скорей всего за протяжку к дому , но лучше газ однозначно .

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А вот врать тут не принято Газ в Калининграде.jpg
    я проживаю в снт. Чтобы мне подключиться к газовой магистрали нужно занести в правление общества 150 тыс (чтобы только получить разрешение на врезку в трубу общества). Далее от 100 тыс само подключение, проекты, согласования и тп. Плюс двухконтурный котел и все такое. Вот и считайте...А на тепловой насос я потрачу намного меньше, при грамотном подходе.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    А на тепловой насос я потрачу намного меньше, при грамотном подходе.
    это так кажется пока не сделаешь не поймешь , дёшево точно не выйдет а вот гемороя больше точно будет .

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    это так кажется пока не сделаешь не поймешь , дёшево точно не выйдет а вот гемороя больше точно будет .
    Я так понимаю, ты их уже много наделал, расскажи про "геморрой", поделись опытом.

  19. #19

    По умолчанию

    ну я прикинул навскидку. два паянных то выйдет около 25 тр компрессор около 15, ну и всякие там трв фильтры манометры пусть еще 10. Электронную обвязку сам постараюсь сделать. ну и за работу мастеру ходолильщику...хз сколько это стоит систему сваять и настроить?!

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    я проживаю в снт. Чтобы мне подключиться к газовой магистрали нужно занести в правление общества 150 тыс (чтобы только получить разрешение на врезку в трубу общества). Далее от 100 тыс само подключение, проекты, согласования и тп. Плюс двухконтурный котел и все такое. Вот и считайте...А на тепловой насос я потрачу намного меньше, при грамотном подходе.
    Ну так и писал бы сразу, что с нуля дом строишь, тогда бы не было вопросов и недопонимания. Стройка сейчас дело муторное, по себе знаю. Не обижайся...

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •