Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ты их уже много наделал, расскажи про "геморрой", поделись опытом.
    у меня дядя есть , у него геотерм , солнечные колектора , солнечные батареи много, пару ветряков возле дома , на его заводе ветряк на 60KW , и на заводе воздух воздух стоит , и он то то то сё переделывает , поверь знаю .

  2. #22

    По умолчанию

    Мы ж не о ветряках и солнечных батареях, а о "геморрое" с тепловыми насосами. Не надо перескакивать на то, что мы не обсуждаем. Расскажи с какими проблемами столкнулся при изготовлении ТН. Про дядю не надо.

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Скважина то есть уже?)) Нормальная скважина по цене газа выйдет сама по себе плюс вся твоя городьба ещё))))

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    у меня дядя есть , у него геотерм , солнечные колектора , солнечные батареи много, пару ветряков возле дома , на его заводе ветряк на 60KW , и на заводе воздух воздух стоит , и он то то то сё переделывает , поверь знаю .
    Это все стоит денег космических. Дядя просто видимо богатый инженер или кулибин

  5. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    В России просто так ветряк поставить нельзя. Он здоровый, его оформлять заставят

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Мы ж не о ветряках и солнечных батареях, а о "геморрое" с тепловыми насосами. Не надо перескакивать на то, что мы не обсуждаем. Расскажи с какими проблемами столкнулся при изготовлении ТН. Про дядю не надо.
    ты лучше не парь человека а реалные ему цены расскажи а не то что он там себе намечтал . да и геотермическое конструктивно самое близкое по его желанию вот пусть прикинет цену , сам будет делать ну максимум на половину дешевле будет .

  7. #27

    По умолчанию

    индюк, у тебя о тепловых насосах есть что сказать? Три поста флуда. Тормози.
    Саша, ты не понял моего вопроса? Расскажи о "геморрое" с ТН.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Скважина то есть уже?)) Нормальная скважина по цене газа выйдет сама по себе плюс вся твоя городьба ещё))))
    Скважина есть. 84 м. с дебитом 3 кубометра час

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Это все стоит денег космических. Дядя просто видимо богатый инженер или кулибин
    ацетиленовый заводик свой имеет и очень башка варит а седеть и ничего не делать не может .

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    ты лучше не парь человека а реалные ему цены расскажи а не то что он там себе намечтал . да и геотермическое конструктивно самое близкое по его желанию вот пусть прикинет цену , сам будет делать ну максимум на половину дешевле будет .
    гео мне не подходит, это как раз и дорого...да иместа столько нет копать и укладывать контур. Скважина вся моя надежда.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    гео мне не подходит, это как раз и дорого...да иместа столько нет копать и укладывать контур. Скважина вся моя надежда.
    я про принцип , у тебя копать не надо так как ты снемаешь водой со скважины , но по цене без копания контура по деньгам может выйти похоже .

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Так навскидку не скажу, есть разные варианты. Один из практичных-это аккумулятор тепла. Ёмкость с водой, в ней трубчатый конденсатор, постоянное перемешивание. Чем больше ёмкость (до разумных пределов), тем стабильнее работа системы. Есть ещё форум, кажется форумхауз там много было о тепловых насосах, почитайте там.
    мне идея с емкостью с водой и трубками в качестве конденсатора зашла. Так и очищать легче будет в случае чего, а ппт не разобрать... Только как расчитать сколько трубы нужно и какого диаметра на мои 10 квт?

  13. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Только как расчитать сколько трубы нужно и какого диаметра на мои 10 квт?
    известно что 1 литр воды переносит 1квт тепла в минуту при том что разница температур будет 15 градусов.

    так же скорость воды в трубах должна быть не более 1м/с, иначе вода шуметь начинает.

    1 квадратный миллиметр сечения трубы дает поток 60 грамм (давайте не будем умничать - все поняли о чем я) воды в минуту.
    значит для переноса 1квт в минуту нам нужно сечение 16 квадратных миллиметров.
    ну не забываем что съем тепла должен обеспечивать те самые 15 градусов дельты.

    обычный популярный циркуляционный насос грундфос 25/60 дает давление 0,3 бара и при этом качает 2 куба в час (34 литра в минуту)

    чем больше система создаст ему противодавление тем меньше он качает.
    0,3бар /2куба это середина его графика, обычно из этого и исходят.

    12-15 градусов это магическое число для отопления как бы)))
    ну к тому же если на чугунном котле не превышать эту дельту он не лопается. если намного больше то лопнет за год. ну примерно))

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    обычно труба теплого пола диаметром 16мм и длиной 100 метров как раз и дает противодавление 0,2-0,3 бара.
    это тоже своего рода магическая длина одного контура теплого пола

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    известно что 1 литр воды переносит 1квт тепла в минуту при том что разница температур будет 15 градусов.

    так же скорость воды в трубах должна быть не более 1м/с, иначе вода шуметь начинает.

    1 квадратный миллиметр сечения трубы дает поток 60 грамм (давайте не будем умничать - все поняли о чем я) воды в минуту.
    значит для переноса 1квт в минуту нам нужно сечение 16 квадратных миллиметров.
    ну не забываем что съем тепла должен обеспечивать те самые 15 градусов дельты.

    обычный популярный циркуляционный насос грундфос 25/60 дает давление 0,3 бара и при этом качает 2 куба в час (34 литра в минуту)

    чем больше система создаст ему противодавление тем меньше он качает.
    0,3бар /2куба это середина его графика, обычно из этого и исходят.

    12-15 градусов это магическое число для отопления как бы)))
    ну к тому же если на чугунном котле не превышать эту дельту он не лопается. если намного больше то лопнет за год. ну примерно))
    Спасибо! Получается, если мне, при моих 10 градусах со скважины подойдет дельта 7.5 гр, то на 1 квт \мин мне нужно уже 2 л воды\мин. Если считать теплообменник с запасом 20% , то на 12 квт мне потребуется 24 литра\мин. 24\60 = 40кв.см сечения трубы. Расчет верен?

  16. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    32мм пластика тебе за глаза вобщем.
    На 40 пластике спокойно работает котел на 50квт.

  17. #37

    По умолчанию

    а что насчет трубки медной по диаметру и длине? Я вычитал что для ТН мощностью 10 кВт оптимально испаритель (желательно с распределителем -дистрибьютором) общей площадью 2.3м2 поверхности теплообмена для фреона R22. Для конденсатора нужно 1.8м2 поверхности теплообмена. Это правильная инфа? И для 410 можно меньше сделать я так понимаю по площади?

  18. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    теплообмен очень сильно зависит от скорости воздуха или воды.


    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    для 410 можно меньше сделать я так понимаю по площади
    там фишка в том что 410 имеет самое высокое давление поэтому он энергитически более емкий. банально в одном объеме просто больше вещества в газовой фазе.
    но это внутри, а снаружи читай пункт 1.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Скважина есть. 84 м. с дебитом 3 кубометра час
    Хороший дебит. Точно хочешь просто выливать в унитаз это богатство? Как то дико. Сейчас вода близится к стоимости нефти

  20. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Сейчас вода близится к стоимости нефти
    с чего бы это?
    она преспокойно вернется туда, под землю.

    на 10 квт ему надо 20 литров в минуту всего то лишь. 1200 литров в час.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •