Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подъёмник для внешнего блока из тельфера

  1. #1

    По умолчанию Подъёмник для внешнего блока из тельфера

    Всем здоровья!
    Я наконец то сделал прототип подъёмного устройства для внешнего блока сплит системы, чем и хочу поделиться с уважаемым сообществом.
    Две важные особенности:
    1. Приспособление сделано на основе самого обычного тельфера на 125кг. из Леруа, ОБИ или любой другой Касторамы за примерно 7000 рублей.
    2. Оно само себя поднимает. То есть его не надо переть по лестнице на верхатуру подмышкой или на горбу.
    Кому это актуально - у кого напарник ЗапипилЗабылЗаснул, тому, кто работает в одиночку на объектах, куда достаёт его лестница (моя достаёт до 5 метров), кто бережно относится к своей спине.

    https://youtu.be/iVCmSt_6GDM
    На видео испытания под нагрузкой ~ 95кг.
    Пишите комментарии и задавайте вопросы - отвечу.
    В перспективе планирую прикрутить управление по радиоканалу, с проводами как-то неуютно.

  2. #2

    По умолчанию

    Зачётно!
    Насчёт радиоканала: на мой взгляд рискованно, приедешь ставить кондей, а связи нет - какая нибудь помеха мешает или в ответственный момент может нарушиться связь и никому ничего не предъявишь, потому что все эти погремушки работают на вторичной основе... имхо

  3. #3

    По умолчанию

    Согласен, идея отличная , только сегодня смотрел видос по вашему принципу коллега сделал подъемник только на механике и разборный ,это уже детали . Подписался на канал и поставил +

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Согласен, идея отличная , только сегодня смотрел видос по вашему принципу коллега сделал подъемник только на механике и разборный ,это уже детали . Подписался на канал и поставил +
    Мой первый подъёмник был на механике. Я решил видео с аналогичными испытаниями снять. 90 кг ручкой поднимать удовольствие сомнительное, в итоге ручная лебёдка не выдержала - стали шестерёнки проскальзывать, хотя рассчитана она на 250 кг. Хорошо, что это не на объекте случилось. Первый вариант был механический, складной, весил 15 кг. Я человек не слабый но тащить и крепить его на верхотуре крайне неудобно. В итоге было решено сделать вот это устройство. Оно нуждается в некоторых небольших доработках, но уже сейчас, в этом виде его можно с уверенностью использовать.
    вообще я планирую произвести краш-тест, хочу понять для себя удастся ли мне его сломать Видос обязательно выложу.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Зачётно!
    Насчёт радиоканала: на мой взгляд рискованно, приедешь ставить кондей, а связи нет - какая нибудь помеха мешает или в ответственный момент может нарушиться связь и никому ничего не предъявишь, потому что все эти погремушки работают на вторичной основе... имхо
    Я в любом случае оставлю возможность управления по кабелю, пока думаю, делать разъёмное соединение или так оставить, ну очень неудобно с этим кабелем, к тому же он ещё и короткий.

  6. #6

    По умолчанию

    вот видео что припоминал ниже
    вес как видите не малый

  7. #7

    По умолчанию

    Да, я видел это видео. Я автору предложил посмотреть мой вариант, но он раскритиковал, но по мне лучше, чтобы всё-таки моторчик работал

  8. #8

    По умолчанию

    здесь уже на вкус и цвет ... даже затрудняюсь сказать что лучше электро или механика. У него тоже интересный механизм . хотя электро удобнее,но чуть тяжелее

  9. #9

    По умолчанию

    Тяжелее - не проблема, у меня колёсики прикручены, на руках ничего таскать не надо, и ещё он сам себя поднимает. Единственное неоспоримое преимущество механического привода в том, что при отсутствии электричества на объекте работу можно выполнить (но при наличии аккумуляторного вакуумника и без запуска системы, но я бы не стал сдавать работу в таком виде).

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •