Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Сплит самсунг срабатывает тепловая защита компрессора

  1. #1

    По умолчанию Сплит самсунг срабатывает тепловая защита компрессора

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купил б/у сплит систему самсунг, 24ку, новая трасса 2 метра, фреон r22, блок был демонтирован с фреоном, правда в каком объеме неизвестно. Комплект перед демонтажом работал. После установки на новом месте, вакуумирование прошло успешно, давление по холоду 4атм. Но в режиме нагрева давление улетает больше 27 атм, компрессор при этом начинает потреблять дикий ток и уходит в тепловую защиту. На улице было +16с. Удалось добиться устойчивой работы стравив часть фреона, при этом при нагреве рабочее давление стало 18атм. Но при старте компрессора оно вначале быстро набирается до 25, а потом плавно снижается до 18 и вроде работает. Стартовый набор давления виден даже по просадке напряжения, с 230 снижается до 200, потом нормализуется. Посоветуйте что в такой ситуации лучше сделать?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    ИМХО, начать надо с напряжения.
    Чтоб такой просадки не было

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ИМХО, начать надо с напряжения.
    Чтоб такой просадки не было
    Кабель проложен медь 1.5мм, при давлении под 30атм выключался автомат на 16ампер. Когда стравили фреон дааление до критического значения не поднималось, но очень напрягает стартовый скачек давления при включении компрессора, оно доходит почти до 25-26атм, затем включается вторая скорость вентилятора и дааление спадает до 18атм и там остается. Еше замечал, что стрелка манометра иногда насинает дрожать в рамках 1 атмосферы, т.е. между 18-17атм.
    Изображения Изображения

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreus Посмотреть сообщение
    Кабель проложен медь 1.5мм
    А что после покупки 24-го сплита на кабель денег не хватило?... Полуторка ставится на освещение лампочкой ильича. Хотя бы два с половиной поставили. Нагрузку рассчитывают исходя из 4а/мм квадратный(медью можно 6а/мм кв.), а с вашим подходом можно и хату спалить...
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ИМХО, начать надо с напряжения.
    Чтоб такой просадки не было
    Последний раз редактировалось Charli; 02.10.2021 в 22:47.

  5. #5

    По умолчанию

    Я думаю, что проблема не в питании, потому как компрессор и при 210в должен работать. Да и гостовские 1.5мм способны 4квт спокойно выдержать. Длинна кабеля всего 2.5м.. вопрос в другом, можно ли без полной перезаправки (1.4кг) понять про достаточность фриона.

  6. #6
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreus Посмотреть сообщение
    Я думаю, что проблема не в питании, потому как компрессор и при 210в должен работать. Да и гостовские 1.5мм способны 4квт спокойно выдержать. Длинна кабеля всего 2.5м.. вопрос в другом, можно ли без полной перезаправки (1.4кг) понять про достаточность фриона.
    Лучше сменить его, если стрелка дрожала.

  7. #7
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ... Хотя бы два с половиной поставили. Нагрузку рассчитывают исходя из 4а/мм квадратный(медью можно 6а/мм кв.), а с вашим подходом можно и хату спалить...
    Когда дым повалит, не забудьте отчитаться на форуме.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Когда дым повалит, не забудьте отчитаться на форуме.
    Если не затруднит поясните в чем я не прав? На блоке компрессора написана потребляемая электрическая мощность 2.2квт. Кабель 1.5ммкв рассчитан на 4квт. Почти двухкратный запас. Проблемы положить 2.5м кабеля 2.5кв. нет, просто изначально прикинул по потребляемой мощности плюс запас.

  9. #9

    По умолчанию

    Больше интересует по какой причине сразу после старта компрессора давление быстро повышается до 25атм буквально 5-10 секунд, потом спадает до нормы?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreus Посмотреть сообщение
    Если не затруднит поясните в чем я не прав? На блоке компрессора написана потребляемая электрическая мощность 2.2квт. Кабель 1.5ммкв рассчитан на 4квт.
    забыл умножить этот ток на 4 , так как пусковой.

    Цитата Сообщение от Andreus Посмотреть сообщение
    Больше интересует по какой причине сразу после старта компрессора давление быстро повышается до 25атм буквально 5-10 секунд, потом спадает до нормы?
    так компрессора при этом смотри .

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    забыл умножить этот ток на 4 , так как пусковой.


    так компрессора при этом смотри .
    Про ток х4 понял, а последнее не совсем, имелось ввиду ток компрессора смотреть?
    Когда компрессор нагоняет давление до критического значения, нагрузка на него поввшается и он начинает потреблять большой ток, это видно по просадке напряжения. Когда давление стабилизируется, напряжение при этом возвращается в норму.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Попытаюсь объяснить "на пальцАх":
    Номинальное напряжение - 220В, номинальный ток - 2,2А. Потребляемая мощность - 220В*2,2А=4840Вт.
    При той же мощности компрессора ток при напряжении 200В будет: 4840Вт/200В=24,2А
    Кто там что про автомат 16А писал?
    Моск включать надо.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Попытаюсь объяснить "на пальцАх":
    Номинальное напряжение - 220В, номинальный ток - 2,2А. Потребляемая мощность - 220В*2,2А=4840Вт.
    При той же мощности компрессора ток при напряжении 200В будет: 4840Вт/200В=24,2А
    Кто там что про автомат 16А писал?
    Моск включать надо.
    Что ты не то пишешь.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Слегонца описАлся...
    Номинальная моща 484 Вт.
    Ток - 2,4А.
    Это рабочий.
    А с ростом давления нагнетания он будет расти.
    Последний раз редактировалось SSA; 03.10.2021 в 14:56.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Был у меня кабель снижения на гараж КГ 4х4кв., договорной отбор 8квт. 3 фазы, за глаза хватает... Так вот месяц назад как.... и отвалился нахрен при нагрузке всего 680вт.(точило) в этот момент. Поставил сейчас СИП 4х16мм кв. и буду спать спокойно теперь... Лучше перебдеть, чем недо... Цена СИП смешная у нас на сегодняшний день... заменили аварийщики, т.е. работа бесплатно...

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    Я в тестевом доме идущий по чердаку кабель 2*4 люмень заменил на 4*4 медь (подключив 2+2 на фазу и нейтраль) и тоже не парюсь.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Я в тестевом доме идущий по чердаку кабель 2*4 люмень заменил на 4*4 медь (подключив 2+2 на фазу и нейтраль) и тоже не парюсь.
    У меня ввод в дом отдельный: воздушка 2х16, переходящая в кабель ВВГ 4х4 в районе изоляторов на доме. Чтобы не было проблем в будущем Алюминий спаял с медью и поставил термоусадку...

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,465

    По умолчанию

    А я не стал заморачиваться с пайкой - стандартные "орехи".

  19. #19

    По умолчанию

    С точки зрения электрики все понятно, в рабочем режиме 1.5 меди достаточно, но из-за пусковых лучше применить 2.5ммкв. это сделаю. Подскажите по давлению.. такое поведение роста давления это норма? Сначала рост до 25атм, потом сброс и постоянная работа на 18атм. Какое вообще давление на обогреве для r22 считается нормой?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreus Посмотреть сообщение
    ... Подскажите по давлению.. такое поведение роста давления это норма?...
    Обрати внимание на свои слова...
    но очень напрягает стартовый скачек давления при включении компрессора, оно доходит почти до 25-26атм, затем включается вторая скорость вентилятора и дааление спадает до 18атм и там остается,
    Может стоит уменьшить инерционность системы регулировки давления конденсации.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •