Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: TCL TAC-09CHSA/BH

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию TCL TAC-09CHSA/BH

    Доброго времени суток!

    Подскажите в чём может быть проблема, ситуация следующая:
    В зале (20 метров площадь) висит сплит система (tcl tac-09chsa/bh, трасса очень короткая, внешний блок весит за внутренним, да - система не новая но радиатор внешнего блока чистый).
    Стала плохо охлаждать (видимо была утечка, поскольку на боку внешнего блока были следы от масла), знакомый предложил заправить и заново опресовать.
    Старый газ спустил, и залил по весам 500гр 410 газа (вместо 470гр). Вот казалось бы, сиди дома и радуйся... Ан нет.
    Охлаждение вроде нормальное - при 30 градусах на улице, на выходе из внутреннего блока при минимальной скорости вращения вентилятора было 18 градусов.

    Но наступили холода и получается следующая картина:
    на улице 11 градусов,
    дома 21 градус,
    сплит запущен на обогрев с выставленными 31 градусами,
    на выходе из внутреннего блока при минимальной скорости вращения вентилятора температура воздуха составляет 31,5 градуса...

    Для сравнения - у ребёнка в комнате висит HEC новый, у него на выходе 42 градуса...

    В итоге перезаправили 2 раза, картина та же, утечки вроде не заметно.

    В чём может быть проблема?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Пардон, надо было написать в названии темы "Плохо греет сплит система TCL TAC-09CHSA/BH"

  3. #3

    По умолчанию

    Утечки устранили?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Думаю да (потёков масла не наблюдается).
    Делали переопресовку, потом ещё раз полностью заправляли предварительно стравив до нуля то что есть.

    Но всё равно после перезаправки температура та же.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veter64 Посмотреть сообщение
    Думаю да (потёков масла не наблюдается).
    Делали переопресовку, потом ещё раз полностью заправляли предварительно стравив до нуля то что есть.

    Но всё равно после перезаправки температура та же.
    Что значит: думаю да...?

  6. #6

    По умолчанию

    Вы присутствовали при ремонте? Давление на 410 фреоне видели? Вы потребитель или подмастерье?

  7. #7

    По умолчанию

    Квадратура комнаты кстати какая, и высота потолков? Многие факторы влияют. Если всё правильно просчитать и провести правильный монтаж, то на охлаждение разница температур входа и выхода 12-18 градусов

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_hris Посмотреть сообщение
    вы присутствовали при ремонте? давление на 410 фреоне видели? вы потребитель или подмастерье?
    При дозаправке я присутствовал, сначала он опресовал заново трубки, потом при мне он залил по весам 500 грамм r410, давление я не видел, он тоже не смотрел (по крайней мере в разговоре об этом не было, заправили же по весам).
    Запустили, холод есть хороший (тут вопросов нет), зато тепла 31 градус на выходе из внутреннего блока - это меня и беспокоит...
    через неделю опять спустили газ и заново заправили 500 гр. R410. результат тот же.
    Почему спрашиваю тут - он не мастер по ремонту, просто установщик, почему плохо греет не поймёт.
    Повторяю - беспокоит именно нагрев, по холоду всё нормально.

    комната 5х4х2,5 м.

    Сам занимаюсь ремонтом кулеров (для воды), иногда приходится их заправлять, но там ни чего сложного, припаял клапан и заправил 35 гр. R134. В виду чего каких то грубых ошибок не заметил, да и не знаю на что надо было бы смотреть (визуально всё нормально было - развальцовка трубок, их затягивание, заправка по всам).

  9. #9

    По умолчанию

    Холод есть хороший, это сколько градусов? Привожу пример: приехал на объект, почистил блоки, проверяю по температуре выход холода, показывает 10 градусов, на входе 28 градусов. Дует вроде хорошо, однако подключив коллектор к клапану, увидел малое давление 4 бар на 410м фреоне. Вызвали монтажника который ставил (сплит на гарантии находился ещё), вынес ему мозг я, он продлил гарантию, дозаправил, уехал.
    Сплит может и хорошо дуть холодом на 4 бар (должно быть 7-8), однако это пока что.
    Если у вас были потёки масла, значит утечка. Её надо исправлять, потом перезаправить фреон по весам, замерить давление на холодную и на обогрев. Запомнить это давление хотя бы, а через время, как хуже греть начал, проверить.
    Что касается опресовки, не всегда может показать. Из личного опыта. Масло на соединениях есть, а опрессовка давление 20 бар не показывает. Вывод, перевальцевали.

  10. #10

    По умолчанию

    По кубатуре нормально, 9ка должна справиться, однако надо обращать внимание на другие факторы, помещение, стены, термоизоляция и т.п.
    Были такие случаи, когда клиент выбрал недорогой сплит, а потом жаловался, что плохо холодит и греет. Когда ему вместо 7ки надо было 12й минимум ставить

  11. #11

    По умолчанию

    А вообще, квалифицированные мастера тут: https://holodforum.ru/showgroups.php

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2018
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    и ни слова про вакумирование

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Вакумирование было, куда же без него...

  14. #14

    По умолчанию

    Упустил этот момент
    "Охлаждение вроде нормальное - при 30 градусах на улице, на выходе из внутреннего блока при минимальной скорости вращения вентилятора было 18 градусов"
    У вас заломов трубы нигде нет? Проверить бы. У нас 18 градусов охлаждения выдает при 35-40 градусов в помещении.
    Похожая ситуация была у моего товарища холодильщика. Повесил сам себе кондёр и заломал в нескольких местах трубки. Давление на обратке при охлаждении и заправке по весам показало 1 бар. Когда нашли залом, всё исправили, тогда охлаждение и обогрев стало в норме

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veter64 Посмотреть сообщение
    трасса очень короткая, внешний блок весит за внутренним
    Цитата Сообщение от Veter64 Посмотреть сообщение
    залил по весам 500гр 410 газа (вместо 470гр).
    Без комментариев.

  16. #16

    По умолчанию

    Ещё раз повторюсь, нужно увидеть давление !!

  17. #17

    По умолчанию

    Плохо работает и на охлаждение и на нагрев. Похоже на недостаток фреона в системе. Чтобы так застрял 4х ходовой, не припомню, но давление интересно бы замерить

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Плохо работает и на охлаждение и на нагрев. Похоже на недостаток фреона в системе. Чтобы так застрял 4х ходовой, не припомню, но давление интересно бы замерить
    Как по мне, то перегиб трубы заправка по весам, значит определить по давлению можно

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    вчера опять решил слить газ и перезаправить, итог:

    0 перед сливом проверил давление - 70 psi
    1 всё слил
    2 отвакумировал
    3 заправил по весам (предварительно залив в пустой баллон 500 гр. газа, из перекрывая вентиль низкого давления добился что бы газ из него полностью откачался компрессором внешнего блока)
    4 какие получились данные:
    температура на улице +14,
    давление на низком после 10 минут работы 90psi,
    температура дома 22,
    температура на выходе внутреннего блока при охлаждении 6,
    температура на выходе внутреннего блока при нагреве +37,
    оба вентиля на входе во внешний блок без инея, но холодные (температуру трубки низкого давления замерить не сумел - что т опошло не так и тестер показывал всё время 0 градусов.).

    Раньше температура при нагреве на выходе внутреннего была 31, сейчас 37 (разница 6 градусов), что поменялось хз, но на новом у ребёнка 42.

    Вообще подскажите - какая должна быть температура на выходе внутреннего блока при работе на нагрев (а то этого ни где не писали)?

    PS
    Есть предположение что первый раз не всё выкачали из баллона (поскольку отливали газ в пустой по причине того что одни подконтрольные мне весы показывают только десятые от КГ, а другие мерят только до 5 кг), а второй раз (когда уже заправляли из большого баллона то видимо все равно не долили, хотя трубка низкого давления начала обмерзать, давление естественно не посмотрели.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Плохо работает и на охлаждение и на нагрев. Похоже на недостаток фреона в системе. Чтобы так застрял 4х ходовой, не припомню, но давление интересно бы замерить
    Я не писал что он плохо охлаждает, проблема именно с нагревом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •