Показано с 1 по 10 из 10

Тема: норд дх 237...010

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2021
    Сообщений
    34

    По умолчанию норд дх 237...010

    всем привет! я не считаю себя мастером, я только учусь, но уже опыт наработал небольшой, суть дела таков, купил я нерабочий агрегат со сломанным компрессором, он был китайский 2007года и просто умер от старости методом клина, модель QD75Y, систему опрессовал на три дня 15бар, утечки нет, купил новый компрессор атлант скн 110, поставил, заправил газ r600а, 42грамма по весам, но по ваттметру увидел серьезное превышение мощности и давление на всасе выше 0.2 бар, откачал ваккуматором фреон до предельно допустимых 120вт, давление на всасе упало до -35бар(цифровой прибор) но морозилка еле набрала -11 а до холодильного отделения вообще не дошло, долго ждал но без толку, отпаял все патрубки, проверил на запай, проходимость норм, компрессор давит отлично, через монометрический коллектор продул капиллярку, на 9бар и дальше не растет, снова собрал, провакумировал и закинул газ из баллона для горелок, 600й жалко стало, опя такая же ерунда, не морозит толком, еще и компрессор звук цоканья клапанов выдает периодически, климат у нас сухой, влаги не должно быть, 7% в воздухе всего, незнаю куда копать, смущает капа, что то проходимость повышена и когда запускал холодильник я неслышал характерного шипения капиллярки
    стенка задняя непахана, но ремонт был год назад, после этого сдох компрессор, он явно не родной, родной я видел какой должен быть, такой я уже чинил и там все четко работало
    может компрессор слабоват? или капу подрезали? помогите с длинной капы для зтого мотора и диаметр отверстия, со 134 я уже набил опыт, 2.7м 0.8мм на ско 120 самый раз, с 600ми капами еще незнаком

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    собрал, провакумировал и закинул газ из баллона для горелок, 600й жалко стало, опя такая же ерунда, не морозит толком, еще и компрессор звук цоканья
    Странная экономия 42 грамма 600го жалко. а компрессор нет.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2021
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pahom Посмотреть сообщение
    Странная экономия 42 грамма 600го жалко. а компрессор нет.
    r290 вполне похож на 600й, только дешевый, ради проверки отлично
    вы бы на вопросы ответили, а сарказм я мне просил

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2021
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    парни сарказм я не ищу

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2021
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    дайте ответ сколько и какой капы

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    систему опрессовал на три дня 15бар, утечки нет
    это или фарт, или странность какая-то, чтобы норд да без утечки.... какого года выпуска он?

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    и давление на всасе выше 0.2 бар
    не хватает охлаждения (забит кд, обогрев дверей, запай трубки) !! хотя через какое время он тебе показал давление такое?

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    давление на всасе упало до -35бар
    чё-то не правильно написал. не может -35 бар быть

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    и закинул газ из баллона для горелок, 600й жалко стало
    изобутан и пропан - это ого какие вещи разные.... точку кипения хоть смотрел их?


    мой опыт с нордами: до начала 2000 были норм, потом стали штамповать го...но. чем моложе холодильник, тем на меньше его хватает. выпуск к примеру: 2018 (хватает на 3 года), выпуск 2019-2020 (хватает на 1 год), всё по утечке (вздутие хк) минимум !!!! с твоим холодосом ( это дальше имхо будет): утечка в контуре каком-то может быть. у тебя на r600a, насосало по обратке и клин компрессора (к примеру). выход: перейти на r134a (тот-же атлант поставь). кт смени. запай кт проверь (могло залить припоем, смотря каким паял)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    r290 вполне похож на 600й, только дешевый, ради проверки отлично
    вы бы на вопросы ответили, а сарказм я мне просил
    Согласен, во время войны заправляли чем было, а был 290 в балончиках

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sashechkin Посмотреть сообщение
    r290 вполне похож на 600й, только дешевый, ради проверки отлично
    Совсем не похож! При той же дозе от 290-го агрегат на 600-м аж трясет и подпрыгивает!
    Откуда взялась доза 42 гр?
    Даже для плохого вакуумирования +0,2 это громадная разница, должно быть в легком минусе разрежение даже на момент окончания заправки.
    Что-то у тебя с технологиями, перепроверяй.

  9. #9

    По умолчанию

    Вьюга4, согласен, но заправляли по давлению и полному промерзанию испарителей. Чтобы излишка не было. -0,2....-0,5

  10. #10

    По умолчанию

    Вьюга4, где-то на форуме тут читал, человек себе в кондиционер вместо 22го залил R290 + R600, писал работает. Правда бомба какая-то у него получилась

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •