Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Вода в контуре

  1. #61

    По умолчанию

    Почитал тут ваш спор. Сделал вывод: как добавить подпись внизу, как у муравея? Чтобы оставалась тоже после коментов разных.

  2. #62
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Я, вообще-то про вакуумметры.
    Я понял, о чем Вы пишите.
    Поэтому, извините, но это не как не косалось лично Вас.
    Я, фото выложил,больше к своему посту21.
    ХУ, бывают разные,конструктив, объёмы, проблемы и т.д.
    Поэтому, в каждом случае, нужен свой подход для решения, той или иной проблемы. В данной, теме это ,,вода в системе.
    Но, это моё ИМХо.

  3. #63

    По умолчанию

    Как вы определяете воду в системе? В больших системах.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Почему реле времени, а скажем не РД с блокировкой? Система на прихвате, осушитель насыщен, зачем ещё запуски нужны?
    Вполне логичное решение, вытряхиваешь селикагель на сушку, он шуршит, ещё влагой не насытился, аж досадно, пустую работу делаешь. С реле времени можно выставить периодичность включения-выключения, не дожидаясь прихвата ТРВ и срыва циркуляции ХА, помню я те времена когда сидишь и на стрелку заглядываешь, ждёшь когда она попытается ,,нырнуть", было много времени и мало возможностей....

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Как вы определяете воду в системе? В больших системах.
    Screenshot_20210925-063554.jpgтакой прибор не знаком?, Индикатор влажности, так его название.

  6. #66
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Как вы определяете воду в системе? В больших системах.
    99% из 100%. Установок которые мы ремонтируем, обслуживаем ..... Рабочий х.а. аммиак.
    Аммиак не ограниченно растворим в воде.....
    Поэтому, ХУ где Рр~о0Вar.Мы устанавливаем ВОтд.,
    где Рр ниже 0 Вar, ВОтд., и рекомендуем устанавливать влаго, водо отделитель(кто как назавает, некоторые сепаратор...)Принцип работы один, отделить воду присутствующую в аммиаке.
    Там, где это реализовать не удалось в силу каких либо обстоятельств.Рекомендуем периодически делать тест аммиака на наличие воды с помощью колбы Лисенко.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    Аммиак не ограниченно растворим в воде.
    Уж не помню по какому случаю наша 45-ка хапнула воды, я аж обалдел-все признаки прихвата влаги, не поверил, но в фильтр все-таки засыпал селикагель, после чего работа установки стабилизировалась. Вроде вспомнил, с маслом закачали, масло на подливку всегда держали в ведре..., одно время машинное было похоже на проходной двор, кто-то "пошутил" или напакостил, грузчиков потихоньку отваживал от посещений, адекватов в бригаде почти не было
    Последний раз редактировалось юкон; 25.09.2021 в 16:33.

  8. #68
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А физический смысл этого подрыва вакуума объяснить сможешь?
    Производительность вакуумника падает по мере создания вакуума, 1грамм воды при температуре 20градусов при кипении образует 40 литров пара.

  9. #69
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    все признаки прихвата влаги, не поверил, но в фильтр все-таки засыпал селикагель, после чего работа установки стабилизировалась. Вроде вспомнил, с маслом закачали, масло на подливку всегда держали в ведре...
    У нас все АХУ реализованы на насосно-циркуляционной схеме подачи....
    Схем с ТРВ не встречал....
    Только на винтовых агрегатах с ижекцией на винты по температуре нагнетания.
    Изображения Изображения

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    Схем с ТРВ не встречал.
    Старые АК-АУ45, позже заменили на ХМ-АУ45, они уже с ПРУ-5 и регулирующим вентилем, так вот этот РВ начал забиваться льдом.

  11. #71
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Когда работал, в эксплуатации. Производя ППР и анализируя состояние системы и отдельных её узлов....
    С толкнулся с тем, что большую часть грязи в систему можно занести с цистерн при заправке системы. Уж больно они у нас грязные и никто за ними не следит. ИМХо.(говорим про аммиачные системы, и цистерны сосуды многоразового использования.)
    Изображения Изображения

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    99% из 100%. Установок которые мы ремонтируем, обслуживаем ..... Рабочий х.а. аммиак.
    Аммиак не ограниченно растворим в воде.....
    Поэтому, ХУ где Рр~о0Вar.Мы устанавливаем ВОтд.,
    где Рр ниже 0 Вar, ВОтд., и рекомендуем устанавливать влаго, водо отделитель(кто как назавает, некоторые сепаратор...)Принцип работы один, отделить воду присутствующую в аммиаке.
    Там, где это реализовать не удалось в силу каких либо обстоятельств.Рекомендуем периодически делать тест аммиака на наличие воды с помощью колбы Лисенко.
    Лет 30 назад работал на аммиачной установке. Закачивали в ресивера целую цистерну. Ни каких тестов на наличие воды в аммиаке не делали.Установка работала на три температуры испарения без проблем. На крыше стояла изолированная емкость. С нее изредка сливали воду.Один раз литров 100.

  13. #73
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Ну, каждый эксплуатирует, делает ППР и т.д. в силу своих знаний. Не примите за оскорбление, лет тридцать назад. Я не думаю, что Вы знали, то что вы знаете сей час. Но и книг, умных прочитали в два раза больше.
    Я сам, понимаю, что нужно больше уделять времени тех.литературе.
    Но, тем не менее, обводненный аммиак, теряет свои свойства и....
    Поэтому, люди которые зарабатывают деньги, понимают, что цикл заморозки может увеличиться, а значит и суточная заморозка. А, если речь идёт например о 300т/сут. и т.д....
    Изображения Изображения

  14. #74

    По умолчанию

    Наш цех часто занимал первое место по Союзу.За что получали премию.Так что все было ОК. Начальник цеха был с высшим образованием, а машинисты все со средне техническим. Учебников было наверно больше чем сейчас. И теория не всегда подтверждается практикой. В чем я убедился за свой не малый стаж работы.

  15. #75
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    *jokingly* это сарказм, и я не коем образом не хочу вас обидеть.
    То, что теория очень редко не соответствует практике, или какому то либо, источнику(ну бывает, её же не боги пишут, а такие же люди как и мы с вами). Учебников , сейчас больше, старые никто не отменял, а новые, выходят, мало конечно, но выходят.
    Ну, а что, вам мешает.
    Я сылаюсь, на руководство данфосс, как вы могли заметить.Холодильная техника хорошо шагнул в перед за эти тридцать лет....
    Возьмите и напишите им претензию. Я такой то, такой то, не согласен с вашими руководствами и т.д.... и все это адресуйте им.
    весь мир руководствуется, монтирует, использует.
    Глядишь в следующем году, прочитаю обновлённое руководство, где благодаря вашему опыту, данфосс внесёт корректировки.
    ну, это я, так, шуткую, не принимайте, всерьёз.

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    *jokingly* это сарказм, и я не коем образом не хочу вас обидеть.
    то, что теория очень редко не соответствует практике.или какому то либо, источнику(ну бывает, её же не боги пишут, а такие же люди как мы сами). учебников , сейчас больше, старые никто не отменял. а новые, выходят мало конечно но выходят.
    ну, а что, вам мешает. я сылаюсь, на руководство данфосс, как вы могли заметить.холодильная техника хорошо шагнул в перед за эти тридцать лет....
    возьмите и напишите им претензию. я такой то, такой то не согласен с вашими руководствами и т.д.... и все это одресуйте им.
    весь мир руководствуется, монтирует использует.
    глядишь в следующем году, прочитаю обновлённое руководство, где благодаря вашему опыту, данфосс внесёт корректировки.
    ну, это я, так, шутку. не принимайте, всерьёз.
    Пусть пишут все кому это нужно. И кто считает это правильным, все выполняет. Я не про это. Просто в свое время мы работали не зная установок Danfoss и все было нормально. Конечно техника была проще и менее капризная чем сейчас и меньше было автоматики.

  17. #77
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    Пусть пишут все кому это нужно. И кто считает это правильным, все выполняет. Я не про это. Просто в свое время мы работали не зная установок Danfoss и все было нормально. Конечно техника была проще и менее капризная чем сейчас и меньше было автоматики.
    Согласен, старые совецкие компрессора все пережовывали, рем комплекN1,N2. запах аммиака присутствовал всегда.Может поэтому, у нас Правила эксплуатации написанны кровью...
    Сейчас в аммиачках приятно работать, и спрашивают, а это точно АХУ.
    Рад был пообщаться.

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    Согласен, старые совецкие компрессора все пережовывали, рем комплекN1,N2. запах аммиака присутствовал всегда.Может поэтому, у нас Правила эксплуатации написанны кровью...
    Сейчас в аммиачках приятно работать, и спрашивают, а это точно АХУ.
    Рад был пообщаться.
    Согласен.Аналогично.

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    И теория не всегда подтверждается практикой.
    неправда. Это либо теорию не знаете, либо практики не хватило...

  20. #80
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    неправда. Это либо теорию не знаете, либо практики не хватило...
    Это не про тех коллег, которые годами работали с аммиаком!

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    запах аммиака присутствовал всегда.
    Однажды пришла дама с СЭС с проверкой. Проходя через машзал шмыргнула носом - ПДК превышен!
    Я также шмыргнул, и сказал, нормальная ПДК...
    Короче, на завтра явилась обвешанная приборами!
    Итог - при одной рабочей системе вентиляции 25% ПДК.
    С тех пор так зауважала, что через несколько лет подписала три магазина в эксплуатацию, не глядя, после моей пусконаладки...
    Последний раз редактировалось ref; 26.09.2021 в 17:59.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •