Доброго дня.
Я просто "счастливый" пользователь сего БУ девайса. Сами понимаете, что как оно было с нуля не знаю. Но сейчас - сильно гудит вентилятор при старте ( уже разбирал и смазывал, но эффект странный. при старте сильный гул, потом гул становится тише, почему ХЗ. Может быть причина в древней смазке - в наличии был Литол-24 от -40 до 150, но дико древний... ему лет эдак 20-30....)
Но сейчас вопрос в другом, хотя гул вентилятора тоже актуален... (по этому поводу уже перерыл ваш форум... но вопросов пока больше чем ответов... до покупки нового пока не дошел, хотя уже вроде знаю как выбрать не китай... https://holodforum.ru/showthread.php...l=1#post389234)


Так вот, пока маялся вентилятором, заметил, что верхняя трубка испарителя на который висел датчик оттайки зарастает льдом гораздо позже нижней трубки... а сам испаритель, по моим наблюдениям после оттайки оставался со льдом...
Вот поэтому и возник вопрос о том куда правильнее вешать датчик. сейчас перевесил на нижнюю трубку и испаритель по моим наблюдениям так сильно не зарастает льдом.
вопрос - а правильно ли это?


по логике - раз при оттайке испаритель в большей степени освобождается ото льда - это хорошо. Но может быть я чего-то не допонимаю?... ( хотя ... а почему вообще испаритель до конца не размораживается? и это при том, что МК пока работает в холостую и формирует наледь только от того что я периодически открываю дверку для проверки.... (и не то чтобы каждый час. ну может раз в 2-3 часа...)

жду аргументированных ответов профи.

Заранее БлагоДарствую!

P.s. не совсем понимаю логику работы данного датчика в МК. Просмотрел кучу роликов и так до конца не уяснил принцип его работы. Единственное что понял, так это то, что при температуре -10 С его можно прозвонить на предмет его работоспособности. Замкнул при -10 С - значит рабочий. из чего сделал вывод, возможно ошибочный, что именно от этого момента (достижения температуры -10 С идет отсчет когда выполнить оттайку испарителя. И, следовательно сделал вывод, что тем раньше это произойдет (перевесив датчик на более холодную трубку), тем быстрее начнется и оттайка. На практике вроде помогло. но.... хотелось бы услышать мнение специалистов, которые с МК на Ты, а не на Вы как я))))