Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: куда правильнее вешать датчик оттайки на indesit SFR167NF

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию куда правильнее вешать датчик оттайки на indesit SFR167NF

    Доброго дня.
    Я просто "счастливый" пользователь сего БУ девайса. Сами понимаете, что как оно было с нуля не знаю. Но сейчас - сильно гудит вентилятор при старте ( уже разбирал и смазывал, но эффект странный. при старте сильный гул, потом гул становится тише, почему ХЗ. Может быть причина в древней смазке - в наличии был Литол-24 от -40 до 150, но дико древний... ему лет эдак 20-30....)
    Но сейчас вопрос в другом, хотя гул вентилятора тоже актуален... (по этому поводу уже перерыл ваш форум... но вопросов пока больше чем ответов... до покупки нового пока не дошел, хотя уже вроде знаю как выбрать не китай... https://holodforum.ru/showthread.php...l=1#post389234)


    Так вот, пока маялся вентилятором, заметил, что верхняя трубка испарителя на который висел датчик оттайки зарастает льдом гораздо позже нижней трубки... а сам испаритель, по моим наблюдениям после оттайки оставался со льдом...
    Вот поэтому и возник вопрос о том куда правильнее вешать датчик. сейчас перевесил на нижнюю трубку и испаритель по моим наблюдениям так сильно не зарастает льдом.
    вопрос - а правильно ли это?


    по логике - раз при оттайке испаритель в большей степени освобождается ото льда - это хорошо. Но может быть я чего-то не допонимаю?... ( хотя ... а почему вообще испаритель до конца не размораживается? и это при том, что МК пока работает в холостую и формирует наледь только от того что я периодически открываю дверку для проверки.... (и не то чтобы каждый час. ну может раз в 2-3 часа...)

    жду аргументированных ответов профи.

    Заранее БлагоДарствую!

    P.s. не совсем понимаю логику работы данного датчика в МК. Просмотрел кучу роликов и так до конца не уяснил принцип его работы. Единственное что понял, так это то, что при температуре -10 С его можно прозвонить на предмет его работоспособности. Замкнул при -10 С - значит рабочий. из чего сделал вывод, возможно ошибочный, что именно от этого момента (достижения температуры -10 С идет отсчет когда выполнить оттайку испарителя. И, следовательно сделал вывод, что тем раньше это произойдет (перевесив датчик на более холодную трубку), тем быстрее начнется и оттайка. На практике вроде помогло. но.... хотелось бы услышать мнение специалистов, которые с МК на Ты, а не на Вы как я))))

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Дополнение

    P.P.S насчет движка вопрос актуален, хотя может быть создам отдельную тему....
    при первом "теплом" старте он тихий.... через 12 или чуть позже часов он при старте начинает очень сильно гудеть, но этот гул через пару минут проходит.... что за Х.... причина этого гула?... и как с ней бороться?....
    может ли быть причина в древней смазке ( литол-24 которому лет 20) Если да, то какую смазку лучше использовать для смазки вентилятора в МК?

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вот тебе правильно направление:
    индезит 167_ТАБ.jpg
    Что касается вентилятора, то его меняй. Лучше ищи оригинальный с Индезита. Там уже износ втулок, и Литол при низкой температуре может усиливать торможение вала, а плохой обдув ухудшает скорость охлаждения. Тебе еще повезло, что вентилятор не визжит, как это делают китайские поделки на морозе)

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Лучше ищи оригинальный с Индезита. Там уже износ втулок, и Литол при низкой температуре может усиливать торможение вала, а плохой обдув ухудшает скорость охлаждения. Тебе еще повезло, что вентилятор не визжит, как это делают китайские поделки на морозе)
    а как искать сей оригинальный с индезита, дабы избежать визга китайских поделок на морозе....

    что же касается датчика - да, по умолчанию он стоял именно так. Но вопрос актуален - почему так правильно? может быть стоит его ставить на нижнюю трубку испарителя?

    возможно если кто-то опишет принцип его работы - будет понятнее куда его правильнее ставить...

    повторюсь - я его перевесил на нижнюю труб ку именно из соображений о том, что тогда раньше будет стартовать разморозка.... а это мне было важно ибо много наростало льда и кроме того после разморозки оставался лед на испарителе....

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    - вот двигатель, но без лопастей.... на фото вид просто огонь, но он без крыльчатки.... а по вышеуказанным сведениям без крыльчатки продается только китай... кому верить?
    по ссылке китай или?
    Последний раз редактировалось ref; 06.09.2021 в 15:55.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Вот тебе правильно направление:
    а можно пояснить почему оно правильное? факт установки по умолчанию .. конечно факт... но все же он не отвечает на вопрос - правильно ли установлен данный датчик.....

    еще раз - по моим наблюдения нижняя трубка охлаждается раньше верхней, поэтому и данный датчик сработает раньше....

    что собственно я и вижу по тому, что перевесив его я вижу, что испаритель зарастает инеем гораздо меньше, чем когда датчик стоял на верхней трубке....

    так какая установка датчика правильнее.... сверху, как по умолчанию... или снизу, следуя логике и реальным наблюдениям?

  7. #7
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    О, Боже, как же всё сложно...

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    О, Боже, как же всё сложно...
    что же такого сложного.... на Ваш взгляд?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVAN Посмотреть сообщение
    что же такого сложного.... на Ваш взгляд?
    Из мухи выдуть слона...

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVAN Посмотреть сообщение
    а можно пояснить почему оно правильное? факт установки по умолчанию .. конечно факт... но все же он не отвечает на вопрос - правильно ли установлен данный датчик.....

    еще раз - по моим наблюдения нижняя трубка охлаждается раньше верхней, поэтому и данный датчик сработает раньше....
    Ну во-первых не надо думать, что датчик поставлен на заводе наобум, и будет переставляться в процессе выпуска. Его многократно испытывают в лабораторных условиях на предмет нужного срабатывания.
    Во-вторых - это ДОО, датчик окончания оттайки, а не начала. Одна из его функций - выключить ТЭНы в оптимальном режиме, для экономии энергии, второе его назначение - не спалить датчики при неудачном ОО, и третье, условно противопожарная функция второй степени (есть и третья!).
    Идеально найти оригинал в сервисном центе от фирмы Индезит.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVAN Посмотреть сообщение
    https://910-80-10.ru/holod/fans/
    кЕтайская шляпа... Перебрал несколько типов, пользую LG оригинал, последний раз покупал по 8** руб в никахолод, Смазка это продолжение агонии, тупо менять и забыть. По датчику коллеги написали, не изобретайте велосипед, ставьте как на заводе.

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Из мухи выдуть слона...
    Целиком поддерживаю )))))
    Последний раз редактировалось ref; 06.09.2021 в 15:56.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    БлагоДарю за ответ. Видимо хорошо, что руки еще не дошли до покупки нового вентилятора. Подскажите плиз номер по которому найти "правильный" вентилятор для данной МК. Я не спец и у меня нет практического опыта.... а тратить время и деньги, перебирая варианты вентиляторов... не очень хочется... тогда в итоге вся выгода от покупки бу МК уйдет в трубу....

    На данный момент удалил Литол с вентилятора. В наличии, кроме литола было машинное масло и wd-40. Решил попробовать wd-шку, хоть и понимаю, что жидкая консистенция не долго будет держаться на валах и .....

    Но... уже есть плюсы...

    вентилятор перестал издавать жуткие звуки при старте... (да, он в любом случае излишне шумный и, видимо, пришла пора его менять, хоть хозяева и уверяли, что МК почти не использовалась... год выпуска 2012. правда я не знаю как в норме должен "гудеть" данный вентилятор... временно стояла МК без no-frost... и так как он без вентилятора))) то и шум только от компрессора.... кстати компрессор визуально в 1.5 раза больше )

    кроме того почему-то исчезла наледь с испарителя... очень странно... влажность воздуха, на мой взгляд, особо не изменилась.... частота открытия дверки тоже существенно не изменилась.... неужели литол так сильно тормозил вращение вентилятора и увеличение скорости вращения могло так сильно отразиться на кол-ве льда на испарителе.... загадка... с текущим кол-вом льда вопрос про место установки оттаивателя отпал сам собой... (просто реально был момент, когда я визуально понимал, что процесс оттайки свершился, а существенная часть льда осталась на испарителе....)

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    вентилятор мощностью в 13 ВТ ... не будет ли он слишком мощным и в итоге излишне шумным? кроме того вал у него 4 мм, а не 3 как у меня. и крыльчатки в комплекте нет
    Вентилятор LG 4680JB1026B
    Электродвигатель асинхронный для холодильников LG.
    Питания: 220 В, 50/60 Гц, 0,12А
    Диаметр вала 4 мм, длина 52 мм
    Мощность 13 Вт.



    есть еще
    Вентилятор LG 4680JR1009F MTF717RF
    Мощность: 9 Вт. Напряжение: 240V / 50Hz. Длина вала: 35 мм. Диаметр вала: 3,1 мм


    и еще
    Вентилятор LG 4680JR1034G 10W без крыльчатки
    Мощность: 10W
    Диаметр вала 3 мм
    Длина вала 35 мм



    вроде данный вариант по параметрам более подходящий, если и не менять крыльчатку и смотреть на мощность?....

    или я чего-то не понимаю???
    Последний раз редактировалось ref; 06.09.2021 в 15:54.

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    оригинальный партномер запчасти от индезита - с000851102 (последние цифры - 1102).
    одно время воронежский завод не выпускал их, но сейчас уже есть в продаже, в коробках, с этикеткой на которой партномер.
    кроме того почему-то исчезла наледь с испарителя... очень странно... влажность воздуха, на мой взгляд, особо не изменилась.... частота открытия дверки тоже существенно не изменилась.... неужели литол так сильно тормозил вращение вентилятора и увеличение скорости вращения могло так сильно отразиться на кол-ве льда на испарителе.... загадка... с текущим кол-вом льда вопрос про место установки оттаивателя отпал сам собой... (просто реально был момент, когда я визуально понимал, что процесс оттайки свершился, а существенная часть льда осталась на испарителе....)
    я ж уже говорил, что каждую модель обкатывают в лабораториях на предмет снижения энергопотребления! достаточно 1 лишнего см3 льда за счет слабой циркуляции вощдуха,, и оттайка не сможет нормально завершиться, а через 3 месяца уже будет вместо испарителя висеть глыба льда. сейчас экономия электроэнергии доходит до того, что гасят экономичный светодиодный дисплей потому что он тоже хоть и помалу, но потребляет.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    оригинальный партномер запчасти от индезита - с000851102 (последние цифры - 1102).
    одно время воронежский завод не выпускал их, но сейчас уже есть в продаже, в коробках, с этикеткой на которой партномер.
    я ж уже говорил, что каждую модель обкатывают в лабораториях на предмет снижения энергопотребления! достаточно 1 лишнего см3 льда за счет слабой циркуляции вощдуха,, и оттайка не сможет нормально завершиться, а через 3 месяца уже будет вместо испарителя висеть глыба льда. сейчас экономия электроэнергии доходит до того, что гасят экономичный светодиодный дисплей потому что он тоже хоть и помалу, но потребляет.[/font][/color]
    БлагоДарю за компетентный ответ. Жаль, что я его умудрился пропустить. Благодарю за разъяснения про ДОО.


    Насчет оригинального двигателя вентилятора - я видел его, но и цена его несколько смутила - больше 1600 рублей и в наличии его не было.

    теперь, после ваших пояснений насчет многократного тестирования компонентов для снижения энергопотребления.... и кроме того, что я сам лично уже увидел влияние все лишь "не родной" смазки на работу МК....

    в общем - видимо стоит все таки заплатить за оригинальную запчасть, хоть и хочется сэкономить.... (правда пока в наличии еще не нашел)

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVAN Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    (достижения температуры -10 С идет отсчет когда выполнить оттайку испарителя. И, следовательно сделал вывод, что тем раньше это произойдет (перевесив датчик на более холодную трубку), тем быстрее начнется и оттайка. На практике вроде помогло. но.... хотелось бы услышать мнение специалистов, которые с МК на Ты, а не на Вы как я))))
    Отсчет идет в таймере оттайки. Датчик только дает замыкание цепи на оттайку при достижении -10 С. Тим 01 примерно 8 часов, механические по разному.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Отсчет идет в таймере оттайки. Датчик только дает замыкание цепи на оттайку при достижении -10 С. Тим 01 примерно 8 часов, механические по разному.
    БлагоДарю.
    ХМ... так это ДОО или датчик для отсчета оттайки....
    или все сразу...
    при достижении -10 С начинается отсчет о том, когда начать оттайку в будущем... тогда понятно, почему стало нарастать меньше льда при установке на более холодную трубку

    когда же идет процесс оттайки - датчик размыкает цепь - и это уже может быть сигналом для окончания оттайки... тогда уже роль ДОО.


    но все же... платить 4 цены за оригинальный вентилятор... жаба душит....
    тем более, что на практике сталкивался с аналогичной ситуацией в автозапчастях...

    лишь за факт оригинальности приходится переплачивать по 30% от стоимости такой же запчасти, но без лейбла автозавода... и это при том, что внутри коробки сохраняется фирменная упаковка завода изготовителя... отличная от "коробки".... ну и факт того, что автопроизводитель зачастую сам не делает компонетов, а лишь размещает заказ на их изготовление...

    ну так вот... какой вентилятор, вместо оригинального вы бы поставили себе в МК. Низкий уровень шума в приоритете. Цена и надежность тоже... Хотя и говорят, что мол выбирать придется только два из параметров.... ну... я их расставил именно в порядке приоритетов... 1. шум 2. цена 3. надежность... хотя забыл еще один - нормальная работа МК в целом... если придется размораживать в ручную МК из-за того, что вентилятор очень тихий лишь из-за его низкой мощности... и он не справляется с возложенной на него задачей... то нафиг такой вариант...

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    А кто нибудь имеет опыт использования восстановительных смазок для пар трения? типа Хадо?
    Я использовал давно в машине и имел положительный опыт.
    но рабочие температуры были иными...

    смазка восстановительная

    описание

    Смазка с восстанавливающими свойствами, в состав которой входит ревитализант, применяют для восстановительного ремонта поврежденных подшипников, узлов и деталей, износ которых равен не более 50%. Как работает средство? После внесения восстановительной смазки хадо на поверхностях пар трения формируется новое покрытие из металлокерамики. Так, происходит наращивание объема деталей, восстановление их первоначальной геометрии. В большинстве случаевданную смазку применяют для восстановительного ремонта роликовых и шариковых подшипников транспорт и оборудования промышленного оборудования.

    Если нет опыта - то лучше воздержаться от комментариев. интересует именно практический опыт, а не теоретические выкладки....
    Заранее благодарю за ответы


    изначально хотел спросить - а нет ли случайно ремкомплектов для данных вентиляторов)))))
    ну... вроде как сам двигатель живой и в большей степени идет износ медных втулок, хотя на самом валу тоже есть незначительная выработка....

    но, понимая, что таких ремкомплектов скорее всего нет... ибо цена нового китайского вентилятора 450 рублей... а наш завод уж тем более не будет рубить сук на котором он сидит...

    поэтому и задал вопрос насчет восстановительной смазки

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию опыт использования восстановительных смазок для пар трения в двигателях вентиляторов

    Доброго дня, специалисты.
    Вопрос от банального юзера, решившего снизить стоимость ремонта своей бу МК....

    Кто нибудь имеет опыт использования восстановительных смазок для пар трения? типа Хадо?
    Я использовал давно в машине и имел положительный опыт.
    но рабочие температуры были иными...

    смазка восстановительная

    описание

    Смазка с восстанавливающими свойствами, в состав которой входит ревитализант, применяют для восстановительного ремонта поврежденных подшипников, узлов и деталей, износ которых равен не более 50%. Как работает средство? После внесения восстановительной смазки хадо на поверхностях пар трения формируется новое покрытие из металлокерамики. Так, происходит наращивание объема деталей, восстановление их первоначальной геометрии. В большинстве случаевсданную смазку применяют для восстановительного ремонта роликовых и шариковых подшипников транспорта и промышленного оборудования.

    Если нет опыта - то лучше воздержаться от комментариев. интересует именно практический опыт, а не теоретические выкладки....
    Заранее благодарю за ответы


    Изначально хотел спросить - а нет ли случайно рем. комплектов для данных вентиляторов))))) (у меня indesit no-frost SFR167NF)
    ну... вроде как сам двигатель живой и в большей степени идет износ медных втулок, хотя на самом валу тоже есть незначительная выработка....

    но, понимая, что таких рем. комплектов скорее всего нет... ибо цена нового китайского вентилятора 450 рублей... а наш завод уж тем более не будет рубить сук на котором он сидит...

    поэтому и задал вопрос насчет восстановительной смазки

    Хотя может быть посоветуете недорогой движок донор... с которого можно снять втулки? или лучше просто поставить китайский вентилятор и все на этом????

    просто слышал мнение о том, что китайские движки жутко воют... хотя... может быть это было лишь проплаченное мнение одного из маркетологов indesitа, кровно заинтересованного в продаже отечественных двигателей по цене в 3-4 раза выше, чем у китайского производителя...

    я - в целом ничего не имею против Китая. у них есть продукция разного качества и ценового сегмента. и они сейчас многих ставят ... раком... главное найти правильную продукцию.... но так как я лишь обладатель МК, а не ремонтник, то мне сложно найти правду в том числе и в данном форуме...
    так что без обид...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVAN Посмотреть сообщение
    лучше просто поставить китайский вентилятор и все
    Это лучшее решение
    Цитата Сообщение от NAVAN Посмотреть сообщение
    китайские движки жутко воют
    нормально работают, но лучше сразу смазать силиконовой смазкой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •