Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Можно ли проверить трассу кондиционера на излом используя протяжку.

  1. #1

    По умолчанию Можно ли проверить трассу кондиционера на излом используя протяжку.

    Добрый день! Есть трасса кондиционера (инвертер торнадо на несколько комнат) длинной в примерно 6 метров, сама трубка довольно широкая. Трубка была проложена в стене, и выходит на технически балкон. Трубка была опечатана, утечек в ней нет. Мастер установщик кондиционера, перед тем как подключать кондиционер решил проверить стальной протяжкой трассу на излом, в итоге у него протяжка зашла с одной стороны на 3 с половиной метра и застряла, с другой стороны зашла на 4 метра. Монтажник предположил залом. Кондиционер мы подключили в итоге. Рабочее давление говорит в норме 230. Ток потребления тоже ок, 6-6.8 А по одной фазе, то есть суммарно 10-11.5 А. В документах на кондиционер написано рабочий ток на охлаждении от 4 до 12 А. Мастер говорит, что выключая кондиционер давление падает до 130, и должно быстро вернуться на 230-240. Но через пять минут прибор показал только 180, он говорит что это может быть показателем залома. Вот хочется узнать, можно ли вообще проверить трассу протяжкой, при такой длине. И по каким признакам можно понять есть ли залом на трассе или нет. Сам кондиционер работает хорошо (охлаждает) вроде не шумит.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Гнать такого монтажника ссаными тапками.
    Первый раз слышу, чтоб заложенную трассу протяжкой проверяли. Вы выдели, какой диаметр у трассы и какой - у протяжки?
    И, давление. 220-240 - это в каких единицах измерения?
    + Давление при выключенном компрессоре зависит ТОЛЬКО от средней температуры фреона в контуре.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    + Давление при выключенном компрессоре зависит ТОЛЬКО от средней температуры фреона в контуре.
    Средняя это между чем и чем?

  4. #4
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Средняя это между чем и чем?
    между макс и мин показанием Т.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssa Посмотреть сообщение
    гнать такого монтажника ссаными тапками.
    первый раз слышу, чтоб заложенную трассу протяжкой проверяли. вы выдели, какой диаметр у трассы и какой - у протяжки?
    и, давление. 220-240 - это в каких единицах измерения?
    + давление при выключенном компрессоре зависит только от средней температуры фреона в контуре.
    диаметр трубы кондиционера написано в документах 3/8-3/4. в принципе труба довольна широкая, это мини-центральная система, написано что мощность охлаждения в btu 55500 единиц. но меня тоже смутило, что протяжка стальная довольно толстая (я думаю 3-4мм) у него должна проходить в трассе.

    220-240 это в psi я насколько понял. монтажник инженера по системам охлаждения позвал, чтобы тот смотрел на показания компьютера с манометром, но инженер сказал что все в норме. единственное что смутило инженера, это что после выключение давление стало 130. и это ок, а через 5 минут оно стало только 180. в то время как второй кондиционер (мелкий на одну комнату) при выключении тоже показал примерно 130, но прямо на глазах полез вверх, и примерно за 2-3 минуты вышел на 230. температура на техническом балконе была градусов 35.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    Сам кондиционер работает хорошо (охлаждает) вроде не шумит.
    Чего ещё надо от кондиционера? Не мешайте технике работать..

  7. #7

    По умолчанию

    длинной в примерно 6 метров
    3 с половиной метра и застряла, с другой стороны зашла на 4 метра
    3,5+4=7,5
    6-6.8 А по одной фазе, то есть суммарно 10-11.5 А
    это не так работает

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Мож я чё не понимаю, но 55 500 Btu - это, скорее всего, мультизона.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Мож я чё не понимаю, но 55 500 Btu - это, скорее всего, мультизона.
    Ну у нас это называется мини-центральная система, ставиться один большой мотор и в коридоре под гипсокартоном подвешивается внутренний блок из него идут трубы в комнаты и салон. Такая здоровая махина с довольно толстыми трубками до мотора.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    3,5+4=7,5

    это не так работает
    А как можно посчитать суммарный ток по трём фазам, если измерили только ток одной фазы? Были какие то обычные клещи у монтажника. Монтажник просто умножил на три ток одной фазы и сказал 20 Ампер, вместо положенных 12. Я нашёл в интернете формулу что умножается на ток одной фазы на 1.73 и получил 11.5 А. Не правы оба? Просто монтажн к говорит у тебя кондиционер из за замятия в трассе сдохнет через год и будет потреблять электричества больше. Видишь ток какой, в два раза выше. Но меня смущают его выводы

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Чего ещё надо от кондиционера? Не мешайте технике работать..
    Надо чтобы он не сдох через год, и мне не пришлось ломать потолок и штробить стены перепрокладывая новую трассу. Ну и менять внешний блок.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    Монтажник просто умножил на три ток одной фазы и сказал 20 Ампер, вместо положенных 12. Я нашёл в интернете формулу что умножается на ток одной фазы на 1.73 и получил 11.5 А. Не правы оба? Просто монтажн к говорит у тебя кондиционер из за замятия в трассе сдохнет через год и будет потреблять электричества больше.
    затрудняюсь оценить этот "поток сознания"

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    Видишь ток какой, в два раза выше.
    причин этому может быть много

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    Но меня смущают его выводы
    солидарен

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    А как можно посчитать суммарный ток по трём фазам, если измерили только ток одной фазы? Были какие то обычные клещи у монтажника. Монтажник просто умножил на три ток одной фазы и сказал 20 Ампер, вместо положенных 12. Я нашёл в интернете формулу что умножается на ток одной фазы на 1.73 и получил 11.5 А. Не правы оба? Просто монтажн к говорит у тебя кондиционер из за замятия в трассе сдохнет через год и будет потреблять электричества больше. Видишь ток какой, в два раза выше. Но меня смущают его выводы
    Не стесняйтесь, тут все свои.
    Откройте секретную формулу рассчета тока для цепи AC 380V.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Не стесняйтесь, тут все свои.
    Откройте секретную формулу рассчета тока для цепи AC 380V.
    Я как бы помощи прошу )

    Монтажник померил ток одной фазы - у него вышло 6.4 А
    Он сказал, что суммарный ток - 6.4 А * 3 = 19.2 A

    В документах на кондиционер написано - Ток в режиме охлаждения 3x6.4 (4-12А)

    Монтажник говорит превышение тока почти в два раза - значит кондиционер работает под нагрузкой, значит есть замятие трасы. Надо менять трассу.

    Я же нашел формулу где при симметричной нагрузке, ток одной фазы умножался на 1.73 (корень из трех), и получилось 11.5 А. Но я не особо в этом разбираюсь, но монтажник видимо тоже.

  15. #15
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    Я как бы помощи прошу )
    ...Я же нашел формулу где при симметричной нагрузке, ток одной фазы умножался на 1.73 (корень из трех), и получилось 11.5 А. Но я не особо в этом разбираюсь, но монтажник видимо тоже.
    Не надо стыдиться, напишите заветную формулу или словами скажите, где искать?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Не надо стыдиться, напишите заветную формулу или словами скажите, где искать?
    Нашел вот здесь )

    https://lemzspb.ru/formula-toka-v-tr...cheskoy-tsepi/

    а для трехфазной сети: I = P/(1,73*U*cos φ),

  17. #17

    По умолчанию

    Для трёхфазной цепи без нулевого провода, например трёхфазный компрессор, сумма фазных токов равна 0, первый закон Киргофа

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Для трёхфазной цепи без нулевого провода, например трёхфазный компрессор, сумма фазных токов равна 0,
    наверное все таки при симметричной нагрузке в трехфазной цепи, ток в нулевом проводе будет равен 0 и первый закон Кирхгофа тут не к месту

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    наверное все таки при симметричной нагрузке в трехфазной цепи, ток в нулевом проводе будет равен 0 и первый закон Кирхгофа тут не к месту
    И если ток на первой фазе был 6.4 А, и нагрузка симметричная, то правильно ли предположить что общий ток будет 6.4 * 1.73?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    правильно ли предположить
    нет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •