Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Атлант МХМ-1700-02КШД-340/80 - диагностика проблемы, прошу рекомендации и советов

Древовидный режим

  1. #1

    Восклицание Атлант МХМ-1700-02КШД-340/80 - диагностика проблемы, прошу рекомендации и советов

    всем привет.

    атлант мхм-1700-02кшд-340/80 - холодильник двухкамерный, однокомпрессорный. в 2004-он у нас уже точно был, а м.б. и раньше (но на компрессоре почему-то указан 2005)

    примерно неделю назад обнаружилась проблема - холодильник внезапно перестал морозить, как холодильное отделение, так и морозилка (к сожалению выяснилось это не сразу).
    свет при этом в холодильном отделении загорается и звуковой сигнал спустя секунд 30 начинает пиликать, мол - закройте дверку. всё время горит красная лампочка на индикации вверху панели. звука работающего компрессора и соответственно движения хладоагента - не было.

    что сделал
    1) всё в срочном порядке вынуто из холодильника и морозилки, вымыто от растаявшего (до этого в плановом порядке около 2 месяцев назад сделана разморозка с уборкой)
    2) через часов 15 включал холодильник - положительного результата не было, т.е. компрессор не запускался (только индикатор сети, загорается свет внутри и звуковой сигнал при открытой дверце). ещё через некоторое время повторял включение - компрессор также не запускался

    кто виноват и что делать - именно с этими вопросами я вышел в..интернет.:-d стал читать, смотреть видео - пытаясь понять, что и как. для своего холодильника - нашёл пару полезных доков (один по описанию всей серии и общие рекомендации, другой содержит эл.схемы). не нашёл как тут прикрепить доки

    по рекомендации найденной в сети, решил проверить термостат.
    суть теории - путём предварительного отключения термостата, включить холодильник для проверки - запустится ли компрессор или нет. а если запуститься, то дальше будет видно.

    план реализации - для этого советуют отключить термостат от клемм, подключённых к нему. после замкнуть клеммы меж собой, но перед этим заизолировать провод идущий на "землю", т.е. его - не замыкать! (он жёлтый с зелёной полосой или наоборот)

    реализация на практике
    для этого открутил два шурупа изнутри, слегка потянул на себя крышку вверху холодильника и увидел искомое.
    и тут меня сразу ждал сюрприз - термостата там два! дело в том, что ожидал там увидеть - один, т.к. холодильник мой однокомпрессорный и внешний регулятор по конструктиву исполнения - тоже один (колесо прокрутки выбора режима заморозки холодильной камеры от 1 до 7). и видео, что смотрел - тоже был один регулятор , когда один компрессор.

    "термостат 1" - пусть будет "основной", колёсико регулировки которого и выведено наружу, имеет такую маркировку:
    там133-1м (на прикреплённом фото - он справа)

    "термостат 2" (существование которого и явилось для меня сюрпризом), имеет такую маркировку:
    145-2м (аббревиатуры "там" вначале у него нет, на прикреплённом фото - он слева)

    "термостат 1" (там133-1м) - подключён тремя клеммами (обозначу их для удобства):
    *"клемма 1а" - один чёрный провод в ней
    *"клемма 1б" - два коричневых провода в ней
    *"клемма 1в" - два жёлто-зелёных провода "земля" в ней.

    "термостат 2" (145-2м) - также подключён тремя клеммами (обозначу их для удобства):
    *"клемма 2а" - один красный провод в ней
    *"клемма 2б" - два коричневых провода в ней
    *"клемма 2в" - один жёлто-зелёный провод "земля" в ней.

    что сделал - отключил на обоих термостатах все клеммы, и отдельно изолировал на каждом клемму с "землёй"
    на "термостате 1" - замкнул клеммы "1а" и 1"б". на на термостате2 - соответственно замкнул клеммы "2а" и "2б". (по одной скрепке на каждый термостат:-d)

    внимательно всё осмотрел, чтобы не замыкало там где не надо и..включил холодильник. компрессор сразу запустился - урррраааа, подумал я и стал ждать, наблюдать.
    спустя примерно минут 25, открыл холодильное отделение - холода внутри не ощутил. а вот в морозилке - стало ощутимо прохладно.
    через ещё минут 30 проверил: холодильное - без изменений, морозилка - продолжает набирать холод. положил спиртовой термометр из комнаты сначала в холодильное отделение - спустя минут 5-10, увы там, как и снаружи около 20 гр. потом положил термометр в морозилку, подождал, в морозилке около минус 18 гр. (я так понял - это отлично, т.к. по докам, так и д.б.)

    периодически проверял рукой нагрев компрессора, решётки, фильтра. постепенно компрессор всё больше нагревался. спустя два часа работы - компрессор горячий, и чёрный патрубок от него - тоже (можно прикоснуться на мгновение). решётка - тёплая на левую половину (правая - можно сказать холодная), фильтр справа внизу - холодный.
    выключил холодильник после непрерывной его работы около 2х часов (во избежание перегрева компрессора, не знаю сколько его можно держать постоянно включённым непрерывно)

    в планах - попробовать разные варианты подключения, чтобы понять какой термостат виновен:
    1) подключить обратно "термостат 1", проверить - запуститься ли с ним холодильник.
    2) после отключив и замкнув клеммы от "термостата 1", подключить обратно "термостат 2" и проверить - запуститься ли с ним холодильник
    3) подключить снова оба термостата

    поскольку ни разу не ремонтировал холодильник, но "технарь" по образованию, то решил сначала посмотреть и проверить "что и как".
    правильный ли ход моих мыслей по диагностике и локализации проблемы? прошу грамотной рекомендации и советов, что и в какой последовательности дальше лучше сделать?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось ref; 25.08.2021 в 08:56.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •