Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Чистый R142

  1. #1

    По умолчанию Чистый R142

    Штудируя интернет сделал вывод, что фреон R142 используется в составе известных фреонов, но только не в чистом виде. Но каково было моё удивление когда в моей практике встретился компрессор, работающий на этом хладагенте:eek:. Посоветуйте фреон сходный по характеристикам с этим.

  2. #2

    По умолчанию

    А что за компрессор если не секрет?

  3. #3
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Д. Посмотреть сообщение
    Штудируя интернет сделал вывод, что фреон R142 используется в составе известных фреонов, но только не в чистом виде. Но каково было моё удивление когда в моей практике встретился компрессор, работающий на этом хладагенте:eek:. Посоветуйте фреон сходный по характеристикам с этим.
    R142b использовался в промышленных кондиционерах на основе компрессоров МКВ, особенно в горячих цехах.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    а что за компрессор если не секрет?
    не секрет, просто марку не помню. в следующий раз запишу.

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    r142b использовался в промышленных кондиционерах на основе компрессоров мкв, особенно в горячих цехах.
    и действительно цех очень горячий. спасибо за ссылку, очень пригодилась

    из положения вышли заправив данный агрегат r22 + r406. пропорции не знаю делали всё на глаз. правда так и не смогли добиться полной теплоотдачи испарителя и чтобы компрессор не сосал жидкий фреон. настроили, с помощью термостата, маленький интервал между отключением и включением компрессора. теперь самое большое сколько он работает 1-2 минуты. самое интересное, что во всей системе нет ни одного водоотделителя, зато силикагелевых фильтров со сроком годности в 5 лет аж 3 штуки. сама установка работает 9 лет.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    а по какому принципу подбиралась эта смесь-r22 + r406? и какие у ней свойства?

  6. #6
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Д. Посмотреть сообщение
    настроили, с помощью термостата, маленький интервал между отключением и включением компрессора. теперь самое большое сколько он работает 1-2 минуты. самое интересное, что во всей системе нет ни одного водоотделителя, зато силикагелевых фильтров со сроком годности в 5 лет аж 3 штуки. сама установка работает 9 лет.
    А сколько он стоит? Не укатать бы компрессор частыми пусками.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а по какому принципу подбиралась эта смесь-r22 + r406? и какие у ней свойства?
    никакого принципа, всё делалось наугад. изначально заправили 22, потом поняли что на нём он работать не будет однозначно. посмотрев характеристики остальных хладагентов, которые были в наличии (406, 407а, 134а), поняли что с ними он тоже не будет работать. приняли решение смешать с 406. примерно на половину стравили из системы 22 и стали добавлять 406 пока не получили более менее нормальную картину: температура воздуха на выходе с испарителя 12.7 , нагнитание с компрессора 55 градусов, на всасывании -24. вообще всё началось с коррозии конденсатора, который был заменён на более мощный от офисного кондиционера кентатсу, короче мы тупо воткнули туда внешний блок без компрессора.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    А сколько он стоит? Не укатать бы компрессор частыми пусками.
    компрессор не знаю, но отремонтировав эту систему мы сэкономили цеху пару десятков миллионов рублей точно. Вся система охлаждает схему управления мостовым краном siemens варочно-отбельного цеха по производству целлюлозы. при температуре более 35 градусов кран не запустится. А если монтировать там новую систему охлаждения - так проще и дешевле будет купить новый кран. по крайней мере мы дали возможность подумать что же делать с этим краном

  9. #9
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Может, было б лучше заправить систему только 406-м??? Без 22-го...

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дмитрий д. Посмотреть сообщение
    никакого принципа, всё делалось наугад. изначально заправили 22, потом поняли что на нём он работать не будет однозначно. посмотрев характеристики остальных хладагентов, которые были в наличии (406, 407а, 134а), поняли что с ними он тоже не будет работать. приняли решение смешать с 406. примерно на половину стравили из системы 22 и стали добавлять 406 пока не получили более менее нормальную картину: температура воздуха на выходе с испарителя 12.7 , нагнитание с компрессора 55 градусов, на всасывании -24. вообще всё началось с коррозии конденсатора, который был заменён на более мощный от офисного кондиционера кентатсу, короче мы тупо воткнули туда внешний блок без компрессора.
    ржунемагу..ты хоть понял что с чем смешал.. и что получилось? смесь с бешеным глайдом-псевдоазеотропный заменитель и 22? думаю что даже профессор сапожников который в острове читает лекции тебе не даст ответ что это получилось. удачи брат

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Ребята, прошу прощения - не холодильщик я, а так, краями. Но деньги нужны и пытаюсь работать по теме. Так что не смейтесь. Вот ответ ищу, без закавык, а попроще: обратились люди, китайский козловой кран, там кондей, обмерзает труба на выходе. На шильдике r142b 2200гр. Фреона этого в Краснодаре нет, да и стрёмно мне с огнеопасным. Можно ли заменить его на что-нибудь? Как стравить, не пыхнет ли.. Вакуумник есть, весов нет.. Как заправлять? Спасибо за любую помощь.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    чото мне сдается что туда больше всего R600 подойдет.
    не??
    по кипению почти идентичен. по теплоемкости хз.

    стремно правда 2кг горючего газа на заводе использовать. но если это кран и все на ветру то почему бы и нет.
    опять же таким рукожопам бутан доверять стремно

  13. #13

    По умолчанию

    Есть баллончик в наличии, если интересно кому в личку

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    чото мне сдается что туда больше всего R600 подойдет.
    не??
    по кипению почти идентичен. по теплоемкости хз.
    Очень близко, но по энергоемкости на 60% больше, разница энтальпий при +10°С для R142b 200кДж/кг, для R600 и R600а 320кДж/кг.
    т.е. производительность повысится, по этой причине повысится нагрузка на конденсатор и электродвигатель компрессора, движок может не выдержать такого режима.
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •