Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Конструктивная особенность сплита или неисправность?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию Конструктивная особенность сплита или неисправность?

    Здравствуйте!
    Пару лет назад установили Scarlett RRI 09-M3G8. И с самого перврго дня эксплуатации разочаровался. Охлаждает плохо.
    Нормальное ли явление, что температура на выходе из внутреннего блока не опускается ниже 14,5гр? Это особенность дешевой сплит системы или неправильная установка (или брак)? Как можно проверить, что система работает правильно и ввиду своей конструкции большего от неё не получить?
    Спасибо!

  2. #2
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    При выборе сплит системы ,я своим клиентам рекомендую считать не только квадратуру , но и солнечная ли сторона будет где будет стоять внутренний блок , количество людей , которые там будут обитать или посещать эту комнату . То есть , брать сплит с запасом по производительности . Ну это так в общем . Какая температура в комнате , где стоит внутренний блок ? Чтоб узнать на сколько ваш сплит понижает температуру

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    До тех пор, пока лохи (не обижаться, это правда) будут покупать сплиты в магазинах типа Эльдорадо, м-видео и т.п., а не в климатических фирмах, так оно и будет.
    А перепад на внутреннем блоке - 10-12 град - это нормально.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Я разве писАл, что покупал в Эльдорадо? А если бы купил эту же модель на сайте производителя что-то поменялось бы? Я почему указал модель и спросил, это такое г... скарлет или мне "специалисты из климатической фирмы" его так установили?
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    а не в климатических фирмах
    И вы не обижайтесь. Но климатическая фирма не означает, что там работают специалисты. Сталкивался.
    to Артык.
    Дом частный, комната 18м2 где установлен сплит имеет двери, которые закрыты. Окна с жалюзями. Температура в комнате с включеным сплит, конечно, чуть опускается, но не на много - разница получается в 5-6 градусов. У соседа подобный дом, но сплиты правда, другого производителя. Так вот если у меня на выходе 14-15гр, у него 8-9 при тех же условиях. И, естественно, в комнате это ощущается. В общем, есть с чем сравнить и есть к чему стремиться.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение
    не опускается ниже 14,5гр?
    а температура на входе сплита?
    осмотр внешнего блока производился?
    на тему обледенения и температуры трубок?
    загрязнение ?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а температура на входе сплита?
    осмотр внешнего блока производился?
    на тему обледенения и температуры трубок?
    загрязнение ?
    В момент включения 29гр, на выходе 14. Через некоторое время понизится до 25. И всё. Когда было жарче - за 30, в комнате при работающем сплит ниже 27 не опускалась.
    Производился. Трубки не обледеневшие. Температуру не мерил, холодные, рукой можно держать.
    Загрязнения нет.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    L29fly, если бы Вы покупали сплит-систему в климатической фирме (не сезонной), то Вам бы не продали её "на площадь ... кв.м", а подобрали бы для компенсации теплопритоков.
    Есть существенная разница.
    Я, когда считал сплит в комнату сына, определил, что на 15 кв.м надо поставить 10-ю модель.
    9-ки было впритык.
    Большое значение имеет и правильность установки - вакуумирование или "продувка".

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    а подобрали бы для компенсации теплопритоков.
    Интересно, как бы они подбирали? По паспорту на сплит? Так читать я и без их умею. Имел я дело с подобными фирмами. Большинство не в теме.
    Я уже писАл
    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение
    У соседа подобный дом, но сплиты правда, другого производителя.
    и по мощности такие же. Но на выходе у них другая температура, более низкая. При чём здесь площадь, если по-сути, сплит не холодит должным образом?
    Вакуумировали.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Лирическое отступление.
    Оконный кондиционер lg был куплен ещё в 2001году. Ощутимо охлаждал комнату буквально за час. С годами эффективность охлаждения падала, хотя комната не менялась. Два года назад приехал "спец" из конторы по сплитам-холодильникам. Посмотрел и сказал, что раз испаритель и трубки не обмерзают, значит, фреона достаточно. по моей просьбе он впаял штуцер и перезаправил. Но конденционер уже так не работал, как новый.
    Какой вывод? За 20 лет механический износ компрессора? Не нагнетает нужное давление и, как следствие, плохо охлаждает? Не схожая ли причина и со сплитом в первом моём сообщении? Если почитать отзывы, много жалоб на работу именно дешевых сплит. И площадь комнат здесь уже на втором месте.

  10. #10
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение
    сплит не холодит должным образом
    Если высчитаете что ваш сплит работает не должным образом , то вы можете вызвать специалиста чтоб про диагностировал ваш сплит .Он на месте быстрее разберется что и как. Есть хорошая пословица - лучше один раз увидеть , чем 10 раз услышать .Если производительность вашего сплита меньше чем нужно в той комнате , где он находится , то вам про рекомендуют какой мощности вам нужно искать сплит . А этот переставить в другое место . Если имеет место проблемы с самим сплитом ( например не дозаправка фреоном ) то , это тоже может определить на месте специалист .

  11. #11

    По умолчанию

    в последнее время столкнулся, что постепенно во внутрянках примерно через год-два падают обороты. в результате чего перепад температур на внутрянке 15 град., а холодопроизводительность падает. причём внутрянки чистые.

  12. #12
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение
    В момент включения 29гр, на выходе 14. Через некоторое время понизится до 25. И всё. Когда было жарче - за 30, в комнате при работающем сплит ниже 27 не опускалась.
    Производился. Трубки не обледеневшие. Температуру не мерил, холодные, рукой можно держать.
    Загрязнения нет.
    Вы сказали что у соседа при схожести помещений, на выходе сплита 8-9 градусов, у вас 14-15. А можете замерить температуру в помещении у соседа, в тот момент когда на выходе кондиционера 8-9? И уточните пожалуйста, если 14-15 это на выходе вашего сплита при температуре в помещении = 29, то какая всё-таки температура на выходе, когда в помещении 25?

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение
    Дом частный, комната 18м2 где установлен сплит имеет двери, которые закрыты. Окна с жалюзями. Температура в комнате с включеным сплит, конечно, чуть опускается, но не на много - разница получается в 5-6 градусов.

    У соседа подобный дом, но сплиты правда, другого производителя.

    Так вот если у меня на выходе 14-15гр, у него 8-9 при тех же условиях.

    И, естественно, в комнате это ощущается. В общем, есть с чем сравнить и есть к чему стремиться.
    Надо сравнивать не квадратуру, а теплопритоки и теплопотери.
    Сравнить легко зимой - у кого сосульки с крыши первые появятся,
    у того чердак хуже теплоизолирован.
    Летом в комнате, там будет жарко, а зимой холодно.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    может определить на месте специалист
    Да вызывал я "специалиста". Сказал, что от этого сплита большего не добиться.
    Но убедился не раз, что специалистов практически нет, и не только по сплитам. Нужно и приходится до всего доходить самому и тогда будет результат.
    Цитата Сообщение от cyfra-tv Посмотреть сообщение
    какая всё-таки температура на выходе, когда в помещении 25?
    Когда в помещении 25 я не включал сплит. Нужно будет попробовать по осени.

  15. #15
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    в последнее время столкнулся, что постепенно во внутрянках примерно через год-два падают обороты. в результате чего перепад температур на внутрянке 15 град., а холодопроизводительность падает. причём внутрянки чистые.
    Барабан грязный.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Надо сравнивать не квадратуру, а теплопритоки и теплопотери.
    Посмотрите моё 9 сообщение. Если оконник работал первые 10 лет, так к нему и притензий нет. И тот же дом и та же комната.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Барабан грязный.
    Я лично разбирал внутренний блок, поверьте, всё чистое.

  18. #18
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение

    Когда в помещении 25 я не включал сплит. Нужно будет попробовать по осени.
    Вы может меня не так поняли. Вы сказали, что ваш сплит охлаждает до 25 градусов сейчас. Вот и замерьте, температуру на выходе когда помещение охладится до 25.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L29fly Посмотреть сообщение
    В момент включения 29гр, на выходе 14. Через некоторое время понизится до 25. И всё.
    это может свидетельствовать только об одном
    малая мощность холодильной системы
    наружный блок не на солнышке стоит?

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    малая мощность холодильной системы
    Скорее всего.
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    наружный блок не на солнышке стоит?
    Нет.
    Спасибо всем!!! На сл. год буду менять сплит. Естественно, дешевку покупать уже не буду.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •