Доброго времени форумчане.
Недавно, в мае, приобрёл плачущий, двухконтурный Bosh KGE39XK21R.
Привезли, установил ровно, но не сказал бы, что компрессор прям уж тихий,
хотя согласно шумомеру, в метре выдаёт 35Дб., не превышает норму.
К слову 17-летний Индезит работает гораздо тише, но речь не об этом.
Холодильник издаёт странные звуки во время работы. После простоя
и очередного включения, поначалу работает с обычным звуком,
как и положено стандартному холодильнику с односкоростным компрессором,
но через непродолжительный промежуток времени постепенно появляется какой-то
дребезжаще-звенящий звук и при этом холодильник начинает посвистывать, типа канарейка какая.
Это продолжается примерно 15 минут, после чего слышится звук типа какого-то смыва унитаза и потом дребезг
со свистом пропадает и холодильник работает дальше в привычном звучании.
Это дребезжание с посвистыванием включается, когда задействуется контур морозильной камеры.
Честно говоря, хоть этот звук и не выбивается на фоне остальных по громкости, но тем не менее в отличии от обычного
монотонного звука работы, дребезжание и свист слышно в другой комнате через закрытую дверь,
соответственно в относительной тишине, а ночью так и подавно.
Вызвал гарантийщика. Он замерил шум и всё Ок, но я задавал вопросу не о силе шума.
Про свист он сказал, что это фреон издаёт такие звуки. Ну Ок, ладно, хотя я никогда в жизни
от холодильников птичьих звуков не слыхивал. Далее он послушал звон. Говорит - не понимаю,
что за звон такой. Позже сделал вывод, что это протекание фреона по капиллярным трубкам.
И ушёл... Ну ладно протекание, по трубкам, но это же не гвозди с металлическими шариками
по капиллярам двигаются, а фреон. Почему такой звон стоит-то?

Далее последовало письмо в Бош. Они снова прислали мастера, который перезаправил систему.
Конечно же ситуацию, как я и предполагал, это не исправило.

На фото (из сети) отметил откуда, из запененной части, исходят эти звуки.
В этом месте контур морозильной камеры.
12-1.png

Есть у кого-нибудь предположения происходящего?
Я не пойму - это что, действительно такая НОРМА?
Производитель данные звуки в работе не заявлял.
Если бы производитель описал эти звуки и обозначил их, как норма для данной модели,
то естественно такой бы холодильник я никогда не купил.

Прикрепляю звуковой файлик. Он менее двух минут. Удалены все длительные однообразные
промежутки и оставлено основное - включение компрессора, начало звона и его усиление,
начало посвистывания (забавно так) и в конце унитаз с переходом в обычный режим работы.
Послушайте богатство звуков холодильника Bosh.

https://disk.yandex.ru/d/DTkLxNguoYcZKA

Всем добра!