Показано с 1 по 14 из 14

Тема: BALLU BSWI-09HN1/EP/15Y не регулируются обороты внутреннего блока

  1. #1

    По умолчанию BALLU BSWI-09HN1/EP/15Y не регулируются обороты внутреннего блока

    Доброго времени суток. Есть проблема: при включении сплита всё начинает работать в штатном режиме. Через неопределённое время (невозможно определить, но не сразу, а может и не произойти) скорость вентилятора внутреннего блока становится максимальной и не управляется с пульта. Если сплит выключить и включить то он опять начинает работать в обычном режиме (скорость регулируется), а ещё я прибавлял в режиме охлаждения температуру до 28-29 - что тоже приводит к падению оборотов вентилятора внутреннего блока до установленного минимума и возврата управления.
    Сплит стоит с 2015 года и такая особенность была всегда. Хотя не всегда она проявлялась.

    Вопрос: подскажите в чём может быть причина. Надоела уже эта особенность...

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    тут нужен чел, разбирающийся в электронике.
    Возможно, пробивает тиристор управления скоростью вентилятора (если не релейное управление).

  3. #3

    Сообщение

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    тут нужен чел, разбирающийся в электронике.
    Возможно, пробивает тиристор управления скоростью вентилятора (если не релейное управление).
    Бывали случаи? Я знаю что тиристор он либо пробит либо нет. Или я ошибаюсь? С прошивкой не может быть беда? Или с вентилятором, с управлением? Как думаете?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    Я знаю что тиристор он либо пробит либо нет.
    проблемы с управлением симистра могут быть
    чтонето усохло

  5. #5

    По умолчанию

    Так он себя так с новья ведёт.. Сразу было усохшее?
    А не может быть из-за температурных датчиков?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    А не может быть из-за температурных датчиков?
    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    скорость вентилятора внутреннего блока становится максимальной
    температурные датчики не регулируют скорость вентилятора внутреннего блока.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    А если поставить режим "авто" на вентиляторе?А когда включен режим обогрева?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    Так он себя так с новья ведёт.. Сразу было усохшее?
    трещина в пайке

  9. #9

    По умолчанию

    На "авто" так же не реагирует. А вот на обогрев нет статистики. Обычно на обогрев на долго не включаешь. А вот на холод ночью "слетает". Такое впечатление что по температуре ему пора выключиться(компрессору), а он не хочет и прибавляет скорость чтобы выдуваемый воздух был не такой холодный.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    трещина в пайке
    Если трещина в пайке, то почему на холоде прибавляешь до 28 что бы компрессор выключился, и внутренний блок приходит в "себя", скидывает обороты и начинает управляться. Загадка!

  11. #11
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    Загадка!
    Никакой загадки .При работе , плата выделяет тепло , что приводит к расширению .Олово ,как и металл при нагреве расширяется ,Если имеется * холодная пайка * , то перестает контачить какой либо элемент платы , что и приводит к ошибке в вашем случае . Во время отключения , плата * остывает * и контакт восстанавливается.

  12. #12
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    Так он себя так с новья ведёт.. Сразу было усохшее?
    )) А вы считаете на новых кондиционерах не бывает заводского брака ? Сколько угодно .

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ohotnik08 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Есть проблема: при включении сплита всё начинает работать в штатном режиме. Через неопределённое время (невозможно определить, но не сразу, а может и не произойти) скорость вентилятора внутреннего блока становится максимальной и не управляется с пульта. Если сплит выключить и включить то он опять начинает работать в обычном режиме (скорость регулируется), а ещё я прибавлял в режиме охлаждения температуру до 28-29 - что тоже приводит к падению оборотов вентилятора внутреннего блока до установленного минимума и возврата управления.
    Сплит стоит с 2015 года и такая особенность была всегда. Хотя не всегда она проявлялась.

    Вопрос: подскажите в чём может быть причина. Надоела уже эта особенность...
    Менять двигатель ВБ.
    ТС не удосужился фото прислать или модель движка сообщить.

  14. #14

    По умолчанию

    Проверь все таки датчики. Скорость вентилятора меняет микроконтроллер в зависимости от условий работы, включая температуру.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •