Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Проверка бесщёточного двигателя постоянного тока внутреннего блока

  1. #1

    По умолчанию Проверка бесщёточного двигателя постоянного тока внутреннего блока

    Здравствуйте. Не работает вентилятор внутреннего блока кондиционера lg P12EP1. Подскажите как проверить исправность двигателя внутренного блока. Модель - RD-310-30-8N-4(AL). Схема на картинке. Спасибо.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Для начала прозвонить все выводы относительно чёрного (BLA GND). При отсутствии явных к.з. (особенно на +15В) подать необходимые уровни напряжения на соответствующие выводы.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.06.2015
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Попадался такой двигатель на Mitsubishi srk35zjp-s, попутно на модуле управления был неисправен стабилизатор на +15 вольт. Внутри двигателя находится плата с микросхемой, которую купить было невозможно. Заменили двигатель на новый, цена движка была очень высокая.
    ECN30204_.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Хорошо. Попробую. Но 310 кондей выдаёт, а двиг. не работает. Попробую 15. А не нужно одновременно с 310 выдавать упраляющий сигнал в линию Vsp? Или все 3 надо подавать одновоеменно?

  5. #5

    По умолчанию

    А какая логика работы это схемы? Правильно я понял - 310 это питание мотора, 15 - питания платы и датчика частоты, 0-6.5 - управление оборотами?

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy88 Посмотреть сообщение
    А какая логика работы это схемы? Правильно я понял - 310 это питание мотора, 15 - питания платы и датчика частоты, 0-6.5 - управление оборотами?
    да........

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо всем за подсказки. Похоже дело не в моторе. Вчера когда измерял напругу с кондея увидел только 310,а 15 не было. Подумал, что так и надо. Теперь, при наличии схемы, похоже дело в плате кондея. Буду рыть туда.

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy88 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за подсказки. Похоже дело не в моторе. Вчера когда измерял напругу с кондея увидел только 310,а 15 не было. Подумал, что так и надо. Теперь, при наличии схемы, похоже дело в плате кондея. Буду рыть туда.
    +15V появится в режиме COOL.
    В режме stop 15 V нет.
    Это норма.

  9. #9

    По умолчанию

    Точно? Но он же в режиме просто обдува и нагрева тоже должен крутить вентилятор. А если 15 В нет, то ничего работать не будет.

  10. #10
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    +15V появится в режиме COOL.
    В режме stop 15 V нет.
    Это норма.
    Ну, не знаю. До сих пор у всех +15В висело на разъёме даже в standbye.

    ТС, если подать +310 и +15В, то ничего не будет. Крутиться начнёт только при подаче упр. напряжения Vsp. Вы лучше померьте +15В с пустым разъёмом вентилятора. Но обычно, если котортыш по +15В со стороны вентилятора, то сАдится весь ИБП, т.к. он не может стартануть из-за ухода в защиту.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. До сих пор у всех +15В висело на разъёме даже в standbye.

    ТС, если подать +310 и +15В, то ничего не будет. Крутиться начнёт только при подаче упр. напряжения Vsp. Вы лучше померьте +15В с пустым разъёмом вентилятора. Но обычно, если котортыш по +15В со стороны вентилятора, то сАдится весь ИБП, т.к. он не может стартануть из-за ухода в защиту.
    Вы правы.
    Проверил напряжение, подаваемое на двигатель (при отключенном двигателе). Итог такой:
    Сразу после включения кондея Vm = 319 В, Vcc = 14.9 В, Vsp = 5.8 В.
    Через секунд 30 - 40 кондей уходит в ошибку и снимает напряжение с Vcc и Vsp.
    Делаем вывод, что плата управления исправна.
    Теперь по двигателю - сопротивление на двигателе между Vcc (15 В) и GND равно 700 - 1000 Ом в зависимости от полюсовки щупов. Это нормально?

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    30.04.2014
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    .... полагаю что нет - должно быть десятки кОм.

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    ...До сих пор у всех +15В висело на разъёме даже в standbye....
    МЕ (ВБ), HITACHI (НБ), Panasonic (BБ) модели не помню.
    В режиме ожидания нет 15V на FAN.
    Может быть и в других...

  14. #14
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. До сих пор у всех +15В висело на разъёме даже в standbye.

    ТС, если подать +310 и +15В, то ничего не будет. Крутиться начнёт только при подаче упр. напряжения Vsp. Вы лучше померьте +15В с пустым разъёмом вентилятора. Но обычно, если котортыш по +15В со стороны вентилятора, то сАдится весь ИБП, т.к. он не может стартануть из-за ухода в защиту.
    Гораздо интереснее, когда из дохлого двигателя по цепи +15V вылазит +300V!!!
    B результате дымится плата.
    Сначала одна, потом другая,
    потом сервисник догадывается сменить и фан, и плату.

    У меня для этого случая есть МП3-3 от 3УСЦТ.
    Убить его невозможно, пищит в этом случае.
    А если сгорит, его можно чинить с закрытыми глазами, как в цирке.
    Управление - поплевать на палец и подать напругу от +12V.
    При этом оторвать ноги от земли, на всякий случай.

    Самое интересное - оторвать на горячую разъем.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy88 Посмотреть сообщение
    Вы правы.
    Проверил напряжение, подаваемое на двигатель (при отключенном двигателе). Итог такой:
    Сразу после включения кондея Vm = 319 В, Vcc = 14.9 В, Vsp = 5.8 В.
    Через секунд 30 - 40 кондей уходит в ошибку и снимает напряжение с Vcc и Vsp.
    Делаем вывод, что плата управления исправна.
    Теперь по двигателю - сопротивление на двигателе между Vcc (15 В) и GND равно 700 - 1000 Ом в зависимости от полюсовки щупов. Это нормально?
    UPD: При подключенном моторе Vcc вместо 15 В выдаёт 8.5 В. Слишком низкое сопротивление просаживает источник?

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy88 Посмотреть сообщение
    UPD: При подключенном моторе Vcc вместо 15 В выдаёт 8.5 В. Слишком низкое сопротивление просаживает источник?
    Или БП15В хилый.

  17. #17
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy88 Посмотреть сообщение
    ...Теперь по двигателю - сопротивление на двигателе между Vcc (15 В) и GND равно 700 - 1000 Ом в зависимости от полюсовки щупов. Это нормально?
    Дохлый.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Дохлый.
    Так я и подумал. Буду пробовать вскрывать.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meridian Посмотреть сообщение
    Попадался такой двигатель на Mitsubishi srk35zjp-s, попутно на модуле управления был неисправен стабилизатор на +15 вольт. Внутри двигателя находится плата с микросхемой, которую купить было невозможно. Заменили двигатель на новый, цена движка была очень высокая.
    ECN30204_.jpg
    А как его разбирали? Я попробовал потихоньку, такое ошущение, что задняя крышка отрывается вместе с куском корпуса.

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Бывают разборные, бывают - нет.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •