Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Hotpoint-Ariston HBD1201.3SFH, некорректно работает заслонка FBZ-118F, нужна помощь

  1. #1

    По умолчанию Hotpoint-Ariston HBD1201.3SFH, некорректно работает заслонка FBZ-118F, нужна помощь

    здравствуйте, уважаемые форумчане! возникла проблема с холодильником hbd1201.3sfh - в холодильной камере сначала все замерзло, потом через несколько дней стало +15, потом опять замерзло, потом опять +15 и сейчас примерно так и держится. проблема, как мне кажется, в заслонке fbz-118f либо в узле, который ею управляет (какой - я не знаю). она вне зависимости от температуры в холодильном отделении находится либо в одном положении, либо чуть приоткрыта, либо приоткрывается на пару секунд и опять закрывается. датчик сенсорный в холодильной камере показывает 11-12к ом (когда холодный), при нагревании его в руке сопротивление снижается, то есть предполагаю, что он рабочий. как проверить заслонку мультиметром - я не знаю, щупы в отверстия шлейфа не пролезают. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина неисправности? надо ли сразу менять заслонку или еще что-то можно посмотреть и проверить в холодильнике, чтобы понять источник проблемы?

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Форум - не самоучитель по ремонту БХП.
    Столичных мастеров найдешь тут!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #3

    По умолчанию

    Правильно ли я понял, что на вопрос "надо ли менять заслонку", в моем случае нет однозначного ответа? И чтобы все-таки на этот вопрос ответить, надо провести некие манипуляции, которые к несложной диагностике не относятся? И поэтому уважаемые мастера мне советом не помогут?

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Obkot Посмотреть сообщение
    И поэтому уважаемые мастера мне советом не помогут?
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Форум - не самоучитель по ремонту БХП.
    Столичных мастеров найдешь тут!
    всё уже написано.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5

    По умолчанию

    Тут 2 вариант. Менять заслонку, потом плату, дисплей, компрессор, тэны в любой удобной последовательности, либо найти неисправность и заменить 1 запчасть. Если хочешь сэкономить деньги и время и пойти по второму пути, то нужно вызвать механика и он всё сделает. Либо полностью изучить холодильник и найти ему самому. Делать это дистанционно проблематично и не профессионально

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за отклик. Я со всем согласен, кроме "механик=экономия денег". Один приехал и вместо диагностики и ремонта предложил что-то вставить в заслонку, чтобы она всегда была полуоткрыта и более-менее поддерживала постоянную температуру. Второй по телефону сказал, что заменить заслонку будет стоить около 8к (при цене детали 3,5к максимум). Делов на самом деле 5 минут даже для меня. Собственно, эти обстоятельства меня и толкнули на форум в целях изучения холодильника.

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Obkot Посмотреть сообщение
    Я со всем согласен, кроме "механик=экономия денег".
    про рукоблудов речь не идёт. к этому холодильнику при наличии оборудования и комп подключается на ура... и там всё видно)
    Цитата Сообщение от Obkot Посмотреть сообщение
    Второй по телефону сказал, что заменить заслонку будет стоить около 8к (при цене детали 3,5к максимум)
    стоимость детали не главное. никто не продает запчасти-продают услугу. если это реально помогло то почему бы и нет....
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •