Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Дополнительный приток воздуха с улицы к мобильному кондиционеру Ballu

  1. #1

    По умолчанию Дополнительный приток воздуха с улицы к мобильному кондиционеру Ballu

    Приветствую. Пару недель назад приобрёл мобильный кондиционер Ballu BPHS-13H (до 30м2, мощность охлаждения 3.55кВт), установлен "спиной" к балконной двери в комнате 19м2, на место москитной сетки установлен лист фанеры, в нём проделано отверстие для вывода гофры с горячим воздухом, сама гофра обёрнута в теплоизоляционный материал, дверь в комнату всегда закрыта.
    Работает постоянно на минимальной температуре (18 градусов) и максимальной скорости вентилятора, при текущей погоде охлаждает помещение с 31 до 27-28 градусов, это конечно комфортнее, чем без него, но хотелось бы чуть лучше.
    Так же обратил внимание, что при работающем аппарате очень сильно тянет из под закрытой двери, поток воздуха сильный, можно стоять рядом с дверью как под вентилятором
    При выборе прочитал кучу отзывов на разные модели на я.маркете и несколько раз встречал комментарии людей о том, что они сделали принудительный подвод воздуха с улицы к решётке воздухозаборника и КПД кондиционера сильно увеличился.
    Хотелось бы уточнить на тематическом ресурсе - имеет ли смысл данная "доработка" при учёте того факта, что сейчас на улице очень жарко, порядка 31-33 градусов? Если да, то появляется вопрос номер два : на задней стороне кондиционера две решётки и прежде чем я буду придумывать и изготавливать герметичный "переходник", мне нужно понять, к какой из решёток его присоединять - к верхней, к нижней или вообще делать его сразу на две?
    Заранее благодарю вас за ответы!
    ddd.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avito1499 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Пару недель назад приобрёл мобильный кондиционер Ballu BPHS-13H (до 30м2, мощность охлаждения 3.55кВт), установлен "спиной" к балконной двери в комнате 19м2, на место москитной сетки установлен лист фанеры, в нём проделано отверстие для вывода гофры с горячим воздухом, сама гофра обёрнута в теплоизоляционный материал, дверь в комнату всегда закрыта.
    Работает постоянно на минимальной температуре (18 градусов) и максимальной скорости вентилятора, при текущей погоде охлаждает помещение с 31 до 27-28 градусов, это конечно комфортнее, чем без него, но хотелось бы чуть лучше.
    Так же обратил внимание, что при работающем аппарате очень сильно тянет из под закрытой двери, поток воздуха сильный, можно стоять рядом с дверью как под вентилятором
    При выборе прочитал кучу отзывов на разные модели на я.маркете и несколько раз встречал комментарии людей о том, что они сделали принудительный подвод воздуха с улицы к решётке воздухозаборника и КПД кондиционера сильно увеличился.
    Хотелось бы уточнить на тематическом ресурсе - имеет ли смысл данная "доработка" при учёте того факта, что сейчас на улице очень жарко, порядка 31-33 градусов? Если да, то появляется вопрос номер два : на задней стороне кондиционера две решётки и прежде чем я буду придумывать и изготавливать герметичный "переходник", мне нужно понять, к какой из решёток его присоединять - к верхней, к нижней или вообще делать его сразу на две?
    Заранее благодарю вас за ответы!
    ddd.jpg
    Чёто запутанно с рис. 9 и 6 вообще не должно выдувать, это заборник воздуха в комнате. Авот из 12 труба должна плотно стоять на выброс горячего воздуха
    откуда только: "Так же обратил внимание, что при работающем аппарате очень сильно тянет из под закрытой двери, поток воздуха сильный, можно стоять рядом с дверью как под вентилятором"
    Не понял, может втягивает из двери, так двери закрой плотнее Фото в студию короче

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Чёто запутанно с рис. 9 и 6 вообще не должно выдувать, это заборник воздуха в комнате. Авот из 12 труба должна плотно стоять на выброс горячего воздуха
    Постарался максимально понятным языком объяснить)
    Гофра, которая присоединятся к 12 стоит плотно на выброс горячего воздуха, выведена в окно через лист фанеры, который установлен взамен москитной сетки и дополнительно обёрнута теплоизоляционным материалом.
    Вопрос у меня как раз про решётки 9 и 6, через которые кондиционер воздух забирает - имеет смысл сделать переходник и обеспечить к этим решёткам подвод воздуха с улицы через вторую гофру? Ибо
    Цитата Сообщение от Avito1499 Посмотреть сообщение
    При выборе прочитал кучу отзывов на разные модели на я.маркете и несколько раз встречал комментарии людей о том, что они сделали принудительный подвод воздуха с улицы к решётке воздухозаборника и КПД кондиционера сильно увеличился.
    Тянет из под двери, втягивает из двери - смысл то один и тот же, дверь закрыта плотно, имелось в виду, что при условии работающего кондиционера и закрытой двери встать к ней вплотную со стороны комнаты, где работает аппарат, то ощущается очень сильный поток воздуха, быть может я не очень верно понял, но постоянно видел упоминания о том, что без подвода воздуха с улицы к воздухозаборным решёткам создаётся разряжение в помещении и в него начинает поступать воздух через различные "щели".
    20210717_022522.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Выброс горячего воздуха норм тогда. А вот 6 и 9 это забор теплого воздуха с помещения, переработка в холодный и выброс из жалюзи 2 в помещение. Соответственно (как на фото видно) он втягивает с задней стороны воздух (6 и 9), а тянет норм, и конечно же из щелей ближайших тоже тянуть будет. В инструкции по нему ничего не написано для всаса с улицы. А если сделаешь такое, то увеличишь подачу О2, и увеличишь время охлаждение комнаты. Так за час охлаждала, а теперь за 3 охлаждать будет (Дай Бог). У тебя и так тянет с балкона хорошо.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avito1499 Посмотреть сообщение
    быть может я не очень верно понял, но постоянно видел упоминания о том, что без подвода воздуха с улицы к воздухозаборным решёткам создаётся разряжение в помещении и в него начинает поступать воздух через различные "щели".
    правильно
    у тебя выброс горячего воздуха слишком длинный, и сечение у него заужено, а его надо стараться делать по возможности короче, желательно без изгибов и не занижать сечение, тогда кондей будет работать гораздо эффективнее ..имхо

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    правильно
    у тебя выброс горячего воздуха слишком длинный, и сечение у него заужено, а его надо стараться делать по возможности короче, желательно без изгибов и не занижать сечение, тогда кондей будет работать гораздо эффективнее ..имхо
    Это штатная гофра
    Я проводил эксперимент и выводил гофру в закрытую балконную дверь (есть отверстие в панели двери под стеклом), у гофры в этом случае минимальная длина и без изгибов, какой либо разницы в КПД не заметил.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Вы, все, наверное, физику в школе проходили, а не изучали.
    А, возможно, и сдавали по ней ЕГЭ.
    Что бы Вы не делали, лучше не будет.
    Это ж элементарно:
    Сколько воздуха кондиционер выбросит из помещения, столько в него и должно прийти.
    И это будет не охлаждённый воздух в помещении, а внешний, горячий.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Если подавать внешний воздух на конденсатор,то производительность кондиционера уменьшится, т.к. внешний воздух более горячий, чем воздух помещения.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Вы, все, наверное, физику в школе проходили, а не изучали.
    А, возможно, и сдавали по ней ЕГЭ.
    Увы, никогда не интересовался техническими предметами.

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Если подавать внешний воздух на конденсатор, то производительность кондиционера уменьшится, т.к. внешний воздух более горячий, чем воздух помещения.
    Как я понял этот недостаток компенсируется тем, что в комнате пропадает разряжение и в неё переступает поступать тёплый воздух из щелей, за счёт чего и увеличивается КПД по сравнению с классическим вариантом установки с 1 гофрой на выброс тёплого воздуха на улицу.
    Грубо говоря нижний контур забрал уличный воздух и его же на улицу выкинул, а верхний гоняет уже воздух в комнате "по кругу".

    Ладно, видимо сейчас дёргаться не буду, но при наличии свободного времени провёл бы "эксперимент", благо трудозатраты небольшие.
    Всем спасибо!

  10. #10

  11. #11
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Данный кондиционер работает по охлаждению внутреннего воздуха в помещении , то есть циркуляция воздуха .А так как компрессор и конденсатор собран в одном корпусе , и так же нуждается в охлаждении , воздух на него так же подается из вашей комнаты .Чтоб горячий воздух при выбросе из конденсатора , не подогревал вашу комнату ,сделан раструб в соединении с трубой для отвода горячего воздуха на улицу . От сюда у вас и тяга под закрытой дверью . Часть воздуха возвращается в комнату охлажденной , часть выкидывается на улицу .

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avito1499 Посмотреть сообщение
    Выбирать вам.

    У вас нет *генератора воздуха* в квартире, соответственно воздух может забираться только из этих мест.
    1 Улица
    2Лестничная клетка
    3 Вентиляция
    В зависимости, где слабое место. При хороших уплотнителях и обратном клапане на вентиляции, производительность выброса ухудшается, что отрицательно сказывается на кондиционере.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avito1499 Посмотреть сообщение
    уважаемый, а где вы такую картинку взяли? и каким боком она относится к вашему кондиционеру?

  14. #14

    По умолчанию

    Ребята, на 4 стр на картинке, 6 и 9 пункты сказано: 6. Верхняя воздухозаборная решетка/фильтр.... 9. Нижняя воздухозаборная решетка/фильтр.
    https://holodforum.ru/showthread.php...592#post643592
    Лично я такой не разбирал кондей и не могу 100% сказать что к испарителю и конденсатору идет. Конденсатор даже забирая охлажденный воздух из комнаты и выкидывая его наружу горячим, что будет лучше для холодопроизводительности вашего кондея , понятно увеличит приток воздуха из щелей (Тяга (разрежение) никто не отменял).
    Давайте вспомним авто кондиционеры Если не ошибаюсь, при закрытой заслонке в салон температура понижается быстрее, набирая холод до +3....+7 градусов по цельсию, снижается давление, понижается кислород (физика и медицина). Открыв заслонку температура потока холода повышается +11.... +15, однако нормализуется давление и доступ к кислороду.
    Надеюсь ничего не пропустил а то с работы только

  15. #15

    По умолчанию

    прежде чем рассуждать, то нужно хотя бы знать и понимать некоторым советчикам что происходит с мобильным кондиционером, а не левые картинки выкладывать и запутывать народ. весь воздух забирается из помещения и охлаждённый возвращается назад в помещение, а горячий выбрасывается наружу. в результате чего в помещении возникает разряжение. поэтому в помещение пытается проникнуть недостающий воздух со всех щелей. идеально, когда помещение связано через вентиляционные решётки с наружным воздухом и кондиционер работает в предназначенных для него условиях. конечно же, что разряжённый воздух не лучшим образом влияет на кондюк и людей находящихся в данном помещении.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Верх - конденсатор, низ - испаритель.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Верх - конденсатор, низ - испаритель.
    совершенно верно.

  18. #18

    По умолчанию

    не знаю, я бы забил. Ну втянет воздух с щелей, фиг с ним. А так больше тянет прохладный воздух, КПД увеличивается. И кстати схемку нарисую моб конд которые встречал мимолетно (обслуживал по утечке и чистке только).

  19. #19

    По умолчанию

    какое нахер увеличение КПД при нехватке воздуха?

  20. #20

    По умолчанию

    Моб конд.jpgМоб конд.jpg
    Там нет забора воздуха с другой комнаты (балкон и другое сзади)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •