Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Атлант XM-4421-009-ND неисправна система оттайки

  1. #1

    По умолчанию Атлант XM-4421-009-ND неисправна система оттайки

    прошу помочь советом
    имею холодильник атлант xm-4421-009-nd. некоторое время назад появилась ошибка f3, означающая неисправность датчика оттайки испарителя. при этом, тэн испарителя был весь затянут льдом. термопредохранитель датчика оттайки (два коричневых провода) "звонился", а контакты самого датчика оттайки (два белых провода) не звонились ни на холодную, ни на теплую. была произведена замена датчика оттайки на оригинальный. через пару недель на дисплее холодильника стала показываться букву h в холодильном отделении, что означает, что температура в холодильном отделении не дошла до уставки. при этом холодильник использовался как обычно (дверь холодильного отделения открывалась редко). я опять добрался до испарителя морозилки - он был весь покрыт слоем льда. при этом датчик оттайки "звонился". отогрел испаритель феном, контакты датчика оттайки разомкнулись. запустил холодильник, все заработало, но на некоторое время. проблема опять возникает с периодичностью 1.5-2 недели. приходится каждый раз размораживать феном. проверил сопротивление тэна испарителя - 240 ом. в качестве эксперимента подключил тэн напрямую к 220 в, тэн нагревается, но только в нижней части, где лоток для сбора воды. также пробовал при работающем холодильнике замкнуть контакты датчика оттайки (для этого взял старый датчик оттайки, откусил белые провода и подключил их к обычному выключателю) и выяснил, что при замыкании контактов, компрессор и вентилятор продолжают работать, а напряжение на тэн не поступает. контакты держал замкнутыми порядка 2-3 мин.
    подумываю, что какая-то неисправность в плате управления, но до нее я еще не добирался.
    на основании вышеизложенного, прошу помочь найти и причину неисправности для ее устранения.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    прошу помочь советом
    имею холодильник атлант xm-4421-009-nd. некоторое время назад появилась ошибка f3, означающая неисправность датчика оттайки испарителя. при этом, тэн испарителя был весь затянут льдом. термопредохранитель датчика оттайки (два коричневых провода) "звонился", а контакты самого датчика оттайки (два белых провода) не звонились ни на холодную, ни на теплую. была произведена замена датчика оттайки на оригинальный. через пару недель на дисплее холодильника стала показываться букву h в холодильном отделении, что означает, что температура в холодильном отделении не дошла до уставки. при этом холодильник использовался как обычно (дверь холодильного отделения открывалась редко). я опять добрался до испарителя морозилки - он был весь покрыт слоем льда. при этом датчик оттайки "звонился". отогрел испаритель феном, контакты датчика оттайки разомкнулись. запустил холодильник, все заработало, но на некоторое время. проблема опять возникает с периодичностью 1.5-2 недели. приходится каждый раз размораживать феном. проверил сопротивление тэна испарителя - 240 ом. в качестве эксперимента подключил тэн напрямую к 220 в, тэн нагревается, но только в нижней части, где лоток для сбора воды. также пробовал при работающем холодильнике замкнуть контакты датчика оттайки (для этого взял старый датчик оттайки, откусил белые провода и подключил их к обычному выключателю) и выяснил, что при замыкании контактов, компрессор и вентилятор продолжают работать, а напряжение на тэн не поступает. контакты держал замкнутыми порядка 2-3 мин.
    подумываю, что какая-то неисправность в плате управления, но до нее я еще не добирался.
    на основании вышеизложенного, прошу помочь найти и причину неисправности для ее устранения.
    по всей видимости проблема с оттайкой: тэн не вижу какой, спираль и внизу только оттайка - под замену тогда! Плата не таймер, значит может V мало давать, и первый мой вывод под ухнарь звони мастеру ( СЦ ).... Был такой клиент у меня недавно в магазине. Покупал по "Ютуб" с вопросами датчиков ко мне. В конце коцов звонил мне ( оттайка капец у него) не помогло рукос@йсцво (или как там говорят) личное.
    Еще раз повторю: Нечего лезть туда где не вам место!!!! Это не нож наточить и лампочку поменять!!!! Брянску привет

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Pavel_Hris, А для чего ты полностью цитируешь сообщение прямо под ним?
    Ну вот не первый раз вижу!

  4. #4
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    атлант xm-4421-009-nd... ... ошибка f3, означающая неисправность датчика оттайки испарителя.
    А не сенсор ли это глючит? Проверял его?
    F3 — отказ контрольного элемента в морозильной камере (при использовании No Frost указывает на неисправность цепей размораживания или сенсора в испарителе морозильного отсека)

  5. #5

    По умолчанию

    Если сенсор имеется ввиду датчик оттайки, то я его заменил и поставил новый. Также, как я уже указал ниже, я имитировал сработку датчика оттайки путем замыкания цепей этого датчика с помощью кнопки, но холодильник на это никак не отреагировал, хотя, насколько я понимаю принцип работы системы, должен был остановиться компрессор и вентилятор

  6. #6
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    ... я понимаю принцип работы системы, должен был остановиться компрессор и вентилятор
    Серьёзные проблемы у вас с «пониманием». А что специалиста пригласить не хотите?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_hris Посмотреть сообщение
    по всей видимости проблема с оттайкой: тэн не вижу какой, спираль и внизу только оттайка - под замену тогда! плата не таймер, значит может v мало давать, и первый мой вывод под ухнарь звони мастеру ( сц )
    приложить фото тэна непосредственно на испарителе не могу, но сам тэн k2n3 артикул: 908081500055
    вызвать мастера для диагностики и ремонта проблематично, т.к. холодильник находится в области за 130 км и ехать никто не хочет, а везти его самостоятельно не вариант.
    через знакомых узнал контакты мастера из официального сервисного центра, описал ему все то, что описал здесь на форуме, он сказал, что, вероятнее всего, дело в плате управления.

    подскажите, пожалуйста, в этом холодильнике аппаратного таймера оттайки, как я понял нет, все реализоавно через плату правления программно?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Серьёзные проблемы у вас с «пониманием». А что специалиста пригласить не хотите?
    Проблемы с пониманием возможны, но я и не специалист, потому обращаюсь сюда за советом.
    Специалиста пригласить, как я писал, проблематично, т. к. холодильник находится в 130 км от города и ехать никто не хочет. Самому везти не вариант. Вот потому и пытаюсь сделать что-то самостоятельно

  9. #9
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    Проблемы с пониманием возможны,... ... и пытаюсь сделать что-то самостоятельно
    Не «возможны», а конкретно «есть». Это значит, что сначала надо понять принцип управления, систему «ноу Фрост», запомнить термины, и т.д. А потом уже «пытаться». P.S. : совет дан, проверьте сенсор.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Не «возможны», а конкретно «есть». Это значит, что сначала надо понять принцип управления, систему «ноу Фрост», запомнить термины, и т.д. А потом уже «пытаться». P.S. : совет дан, проверьте сенсор.
    Уточните, пожалуйста, под сенсором вы понимаете датчик оттайки или датчик температуры в морозильном отделении? Если датчик оттайки, то я его заменял на новый. Новый проверен. Он звонится, когда температура повышается примерно к минус 10 и при плюсовой размыкает контакты. Также, как я уже описывал, я имитировал сработку сенсора. взял старый сенсор, оставил контакты термопродохранителя (два коричневых провода), контакты самого датчика (два белых провода) откусил от датчика, оставив только в разъеме и на них подключил обычную кнопку с фиксацией. Вместо ТЭНа подключил сигнальную лампочку. Включил холодильник, заработал компрессор, вентилятор возле испарителя. Нажал на кнопку, холодильник никак не отреагировал. Сигнальная лампа не загорелась. При нажатой кнопке проверил напряжение, идущее на ТЭН оттайки, напряжения нет.

  11. #11
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Мил человек, вы заменили биметалл с предохранителем в одном флаконе. Зачем три раза одно и то же повторять? Я писал о сенсоре (датчике) испарителя МК, ясно же написано в #4.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Я писал о сенсоре (датчике) испарителя МК
    Нет там датчика испарителя, только датчик объема

  13. #13
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolname Посмотреть сообщение
    Нет там датчика испарителя, только датчик объема
    Охотно верю, ожидал этой поправки. Но что это меняет? Ну купит он новый модуль, но есть ли гарантия, что не будет ошибки F3 ? Специалист должен разбираться.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Мил человек, вы заменили биметалл с предохранителем в одном флаконе. Зачем три раза одно и то же повторять? Я писал о сенсоре (датчике) испарителя МК, ясно же написано в #4.

    В морозилке данного холодильника есть биметалл с предохранителем - он установлен возле испарителя и датчик температуры в морозильной камере - расположен примерно посередине потолка морозильной камеры. Этот датчик я не проверял, проверю на выходных. Но не совсем понятно, почему при имитации срабатывания биметалла холодильник на это никак не реагирует?

  15. #15

    По умолчанию

    Кстати, может у кого-то есть схема данного холодильника? Прошу поделиться

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гринек Посмотреть сообщение

    подскажите, пожалуйста, в этом холодильнике аппаратного таймера оттайки, как я понял нет, все реализоавно через плату правления программно?
    да. процессор запускает оттайку по времени, срабатывание реле и оттайка пошла ( если все датчики в норме). не исправность датчика приводит к показу ошибки.
    а вот что я нашел еще: "когда речь заходит о холодильнике атлант, белорусского производства, в классификации его неисправностей ошибка f3 означает некорректную работу морозильного отсека, вызванную отказом термостата. поломки такого рода относятся к разряду наиболее сложных и требуют от мастера по ремонту холодильников недюжинных усилий для их устранения. поскольку все модели холодильников атлант по типу управления делятся на две больших категории:

    электронные
    электронно-механические
    поэтому и порядок проведения ремонтных работ у этих двух разных типов морозильных камер будет различный. лучшим вариантом при ошибке f3 будет обратиться в сервис атлант."

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    холодильник находится в области за 130 км и ехать никто не хочет, а везти его самостоятельно не вариант.
    В Стародубе что-ли?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    В Стародубе что-ли?
    Оооо...Какие у вас познания о нашей области. Это приятно. Нет, не в Стародубе, а в Трубчевском районе в поселке Белая Березка.
    А вы, часом, не из нашей области?

    Мастерам я звонил, как уже говорил ехать никто не хочет. По телефону сказали, что, скорее всего мозги. Но платы управления, чтобы подкинуть и проверить, сейчас у них нет. На выходных проверю датчик температуры морозилки. Потом по факту буду решать что делать дальше.
    Есть идея сделать оттайку через механический таймер Paragon, убрав всю логику разморозки с контроллера.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    Оооо...Какие у вас познания о нашей области. Это приятно. Нет, не в Стародубе, а в Трубчевском районе в поселке Белая Березка.
    А вы, часом, не из нашей области?

    Мастерам я звонил, как уже говорил ехать никто не хочет. По телефону сказали, что, скорее всего мозги. Но платы управления, чтобы подкинуть и проверить, сейчас у них нет. На выходных проверю датчик температуры морозилки. Потом по факту буду решать что делать дальше.
    Есть идея сделать оттайку через механический таймер Paragon, убрав всю логику разморозки с контроллера.
    1е. Жил в Брянской обл. Выгоничского р-на, с. Кокино с 2012 по 2015, объездил почти всю область
    2е. Плату я так понял они свою тебе типа поставят? тогда знакомому электронщику (хорошему) плату отдай свою на проверку (может реле сгорело грубо говоря).
    3е. у тебя в процессоре на плате стоит вся мозга будет давать ошибку. То есть переделывать, тогда полностью на механику с таймером!

  20. #20

    По умолчанию

    Я надеюсь ты шутишь на счёт механики. Не вздумай над холодильником издеваться, потратить время, силы и в конце концов на помойку поедет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •