Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Атлант XM-4421-009-ND неисправна система оттайки

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    холодильник находится в 130 км от города и ехать никто не хочет. Самому везти не вариант.
    при таком раскладе, лучше сразу съездить за новым холодосом..

    Цитата Сообщение от Иван О. Посмотреть сообщение
    Не вздумай над холодильником издеваться, потратить время, силы и в конце концов на помойку поедет
    если денег и свободного времени - буран, то почему нет? какое-никакое развлечение... имхо

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван О. Посмотреть сообщение
    Я надеюсь ты шутишь на счёт механики. Не вздумай над холодильником издеваться, потратить время, силы и в конце концов на помойку поедет
    ну на помойку вряд ли если займется проф, то всё можно сделать. У меня спрашивают многие: "можно ли восстановить этот холодильник? Сказали на мусорку его". Мой ответ таков: "Восстановить можно всё, если сумма и коробка холодильника (от состояния зависит) нормальные, то вперед!!!!"

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    1е. Жил в Брянской обл. Выгоничского р-на, с. Кокино с 2012 по 2015, объездил почти всю область
    2е. Плату я так понял они свою тебе типа поставят? тогда знакомому электронщику (хорошему) плату отдай свою на проверку (может реле сгорело грубо говоря).
    3е. у тебя в процессоре на плате стоит вся мозга будет давать ошибку. То есть переделывать, тогда полностью на механику с таймером!
    До платы хочу добраться глянуть, может, действительно, что-то подгорело и даже невооруженным глазом будет видно.
    Насколько я понимаю, контроллер может выдавать ошибку системы разморозки только по показаниям датчика температуры морозильной камеры. Если она в течение какого-то определенного промежутка времени находится в недопустимых пределах. Диагностику ТЭНа оттайки система не проводит, как и не проводит диагностику датчика оттайки. Поэтому, я думал логику работы сделать следующую: по таймеру происходит принудительное выключение "мозгов", соответственно, останавливается компрессор и вентилятор. ТЭН оттайки получает питание через клеммы таймера. Когда проходит время оттайки, таймер подает команду на включение мозгов. А там уже контроллер решает что делать.
    С покупкой мозгов пока сложности - точную марку узнаю только при разборке холодильника, но официалы говорят, что у них может и не быть подходящих, зависит от модели. Поэтому, еще вариант рассматриваю - замена мозгов на контроллер, например Eliwell, Danfos и им подобные. Но это повлечет за собой замену датчиков температуры, изменение логики работы лампочки подсветки при открытии двери (эти контроллеры не имеют достаточное количество входов и выходов для этого. Придется контакты геркона подключать в цепь питания лампы напрямую или через реле) и не будет работать дисплей на двери.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    До платы хочу добраться глянуть, может, действительно, что-то подгорело и даже невооруженным глазом будет видно.
    Я думал логику работы сделать следующую: по таймеру происходит принудительное выключение "мозгов", соответственно, останавливается компрессор и вентилятор. ТЭН оттайки получает питание через клеммы таймера. Когда проходит время оттайки, таймер подает команду на включение мозгов. А там уже контроллер решает что делать.
    в твоей плате не знаю точно. Короче если таймера отдельно у тебя не стоит, то мозги включают реле, и пошла оттайка. Кстати посмотри таракашек, они сцуки любят гадить кислотой и замыкать плату. У нас после войны от мех терморегуляторов до мать плат и испарителей меняли все.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Кстати посмотри таракашек, они сцуки любят гадить кислотой и замыкать плату. У нас после войны от мех терморегуляторов до мать плат и испарителей меняли все.
    И это тоже посмотрю. Спасибо большое

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    И это тоже посмотрю. Спасибо большое
    Да не за что, проблема только в реле которые проверяются (как мне мой электронщик рассказывал) выпаял, проверил и т.д. Но на вид хоть посмотреть плату надо

  7. #27
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    Кстати, может у кого-то есть схема данного холодильника? Прошу поделиться
    Всё в открытом доступе валяется, только не ленись - подбирай:
    Последний раз редактировалось ref; 19.07.2021 в 21:51.

  8. #28

    По умолчанию

    Огромное спасибо
    Последний раз редактировалось ref; 19.07.2021 в 21:52.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Мил человек, вы заменили биметалл с предохранителем в одном флаконе. Зачем три раза одно и то же повторять? Я писал о сенсоре (датчике) испарителя МК, ясно же написано в #4.
    Датчик проверил. Он исправен. Сначала измерил сопротивление при минус 16 (когда только выключил холодильник из сети), потом при повышении температуры. Все значения в пределах, указанных в документации производителя датчика

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Да не за что, проблема только в реле которые проверяются (как мне мой электронщик рассказывал) выпаял, проверил и т.д. Но на вид хоть посмотреть плату надо
    Плату снял, осмотрел. На вид в идеальном состоянии. Реле на ней нет, но есть симисторы. Всего 2 штуки, марка - BTB16 600 SW. Видимо, они и отвечают за включение и отключение оборудования. Симисторы на вид нормальные. Тестером проверил переходы - все в порядке.

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гринек Посмотреть сообщение
    .... Есть идея сделать оттайку через механический таймер Paragon, убрав всю логику разморозки с контроллера.
    Много выкусывать придется под корень, и мало толку - кто потом это рукоблудное чудо при необходимости делать будет?У нас такое делали с первыми японскими б/у холодильниками, прибывшими по бартеру. Ну и чем все такие ремонты закончились? Потом не могли найти ни выкушенных деталей, ни электросхемы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •