Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Eliwell ID974LX на Daewoo

  1. #1

    По умолчанию Eliwell ID974LX на Daewoo

    Приветствую всех форумчан. Имею агрегат с контроллером Eliwell ID 974 LX со следующей проблемой:
    на испарителе, через некоторое время, образуется наледь, в результате чего поток воздуха начинает плохо проходить через него. Нагреватель исправен, датчики холодильной камеры и испарителя тоже. Пробовал менять временные параметры dit, dCt, dEt, но не помогает, намерзает то быстрее, то медленнее. Причем по понятным причинам, в районе ТЭНа наледи нет, в основном имеется по центру и сверху радиатора испарителя. Путем размышлений, прихожу к выводу - при разморозке, капли воды начинают стекать вниз в течении времени работы нагревателя dEt (11 мин) , через этот промежуток, или через параметр dSt (8°) что наступит быстрее. Далее, после разморозки, включается компрессор и капли воды, которые не успели стечь вниз замерзают. Понятно, что снизу за это время капли воды успеют уйти в водосток, а вот которые сверху-они замерзнут. И далее наледь будет только увеличиваться.
    В связи с этим вопрос - возможно ли на этом контроллере выставить паузу на включение компрессора (минут на 5-10) после разморозки, чтобы капли успели стечь? В документации не нашел.

  2. #2

    По умолчанию

    11 минут оттайки очень мало, увеличивай до 30, больше не рекомендую, в случае отказа датчика возможны проблемы из- перегрева, dt-время дренажа, поищи в приборе. А еще можно датчик в зону обледенения переместить не меняя параметров, тоже нормальное быстрое решение.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет? Дело в том, что контроллер установлен в бытовой холодильник Daewoo, с No Frost, в связи с тем, что штатный таймер работал как хотел, а именно - не врубал ТЭН от слова вообще, хотя и контакты чистил и прозванивал все цепи, было все в порядке. Быстрый выход из ситуации нашел, в наличии был Eliwell, протянул датчики, подключил согласно схеме, временные параметры ыыставлял исходя из параметров таймера. На родном было: длительность цикла 12 час 22 мин, длительность разморозки 10 мин 56 сек. Причем таймер включен так, что отсчет времени идет только при работе компрессора.
    И параметр dt относится к параметрам вентилятора, у меня же вентилятор подключен параллельно компрессору, как по штатной схеме. И вряд ли дренаж будет происходить если компрессор включится, трубки охладятся. Хотя думал вентилятор отдельно подключить, но смущает его постоянная работа.

  4. #4

    По умолчанию

    Пришла такая мысль. Если от реле вентилятора отрезать общую дорожку на плате и припаять последовательно к реле компрессора, то можно параметрами вентилятора управлять включением компрессора после разморозки, т.е с задержкой. Как думаете?

  5. #5
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль. Если от реле вентилятора отрезать общую дорожку на плате и припаять последовательно к реле компрессора, то можно параметрами вентилятора управлять включением компрессора после разморозки, т.е с задержкой. Как думаете?
    Не надо ничего резать, тебе уже сказали - забей в параметр dt минут 7-8. Узнаешь, что это такое.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну так у меня вентилятор не зависит от этого параметра. Он включается когда работает компрессор.

  7. #7
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Тебе что нужно-то? Задержать вентилятор - тыкай параметр Fdt, задержать компрессор - dt.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    у меня же вентилятор подключен параллельно компрессору, как по штатной схеме
    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    Если от реле вентилятора отрезать общую дорожку на плате и припаять последовательно к реле компрессора
    Я чего-то недопонимаю...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cielo Посмотреть сообщение
    Я чего-то недопонимаю...

  10. #10

    По умолчанию

    Проще было б родную схему восстановить

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    AlexFBG, сначала замерь параметры оттайки нормально работающей модели ДЭУ - там минут 15 идет пауза: сброс минусовой температуры, потом минут 10-15 идет нагрев ТЭНа, и снова минут 15 времени на остывание стеклянного ТЭНа и выравнивание температуры. Эливелл первую процедуру сделать не сможет, значит - имеешь шанс расколоть нагревом настывший ТЭН.

  12. #12
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван О. Посмотреть сообщение
    Проще было б родную схему восстановить
    Вот и я, когда до параметров таймера дошел, так подумал!

    Ну и для ТС - времени размораживания на таких таймерах НЕТ! Это время каплепадения!

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    там минут 15 идет пауза
    На механическом таймере?

  14. #14

    По умолчанию

    Спасибо ответившим. Не знаю за что меня админы предупреждают. Никого не оскорблял.
    Далее. Daewoo с механикой, схему скину, ТЭН не стеклянный, при разморозке проблем не было. Пауз перед разморозкой не замечал, закидывал на ESP8266 цифровой термометр на испаритель и холодильное отделение. Контролировал длительность процессов. Коэффициент получал 0.4.
    20200405_100656.jpg

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван О. Посмотреть сообщение
    Проще было б родную схему восстановить
    Не проще. Цена за механический таймер с пересылкой и ожиданием ЛЕТОМ, в плюс 35 за бортом, гораздо выше чем сделать на халявном, имеющемся в наличии Eliwell

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Вот и я, когда до параметров таймера дошел, так подумал!

    Ну и для ТС - времени размораживания на таких таймерах НЕТ! Это время каплепадения!
    Просьба пояснить. Механический таймер не отсчитывает время оттайки? Или оттайка заканчивается по сработке датчика BIMETAL по схеме?

  17. #17
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    Не знаю за что меня админы предупреждают. Никого не оскорблял.
    Правила не читал!
    За оскорбления тебя бы уже с монитора отскабливали...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  18. #18

    По умолчанию

    Читал. Сквозь строки. Думаю таких большинство. Прикинул по пунктам, наверное это - Запрещается пользователям, не занимающимся ремонтом холодильного оборудования создавать темы, задавать вопросы в разделах , где происходит обсуждение на профессиональной основе.
    А зачем нужен форум если знающих людей спросить не можешь?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    таймер с пересылкой
    В Хабаровске можно купить без проблем.
    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    Механический таймер не отсчитывает время оттайки?
    Отсчитывает время каплепадения после
    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    сработке датчика BIMETAL

  20. #20

    По умолчанию

    Вот этого ответа я и ожидал. Все понял. До Хабаровска на телеге 5 часов в одну сторону. Не важно, важно то, что разморозка у Daewoo заканчивается по датчику, а второе время указанное на мехтаймере это время каплепадения. Спасибо.
    И еще вопрос, как определить при какой температуре сработает штатный BIMETAL? Прикидываю, что можно припаять к нему хоть лампочку, сунуть термометр беспроводной и при разморозке он сигнализирует. Можно как то по надписи, номиналу? Там он в герметичном боксе, с материала как капельница.

    Поясню, я практически не менял штатную схему, просто контроллером заменил таймер. Взад вернуть 20 минут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •