Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Eliwell ID974LX на Daewoo

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    при какой температуре сработает штатный BIMETAL?
    Примерно 10°.
    Но для эливелла придется подобрать экспериментально, инерционность другая, даже если установить рядом с биметаллом.

    Пять часов на телеге в какую сторону?

  2. #22
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    Цена за механический таймер с пересылкой и ожиданием ЛЕТОМ, в плюс 35 за бортом, гораздо выше
    А можно ценой таки поинтересоваться?
    И да, таймер, не та деталь, без которой холодильник не заработает! Хоть и при +35! Вопрос времени и желания...

  3. #23
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    На механическом таймере?
    Ага - дело было за 26 км от дома, холодец после какого-то там умника, который вкорячил вместо родного UM1 то, что было под рукой - ТС1. Родная модель, когда поставил таймер на последний зубчик, показала именно этот результат.

  4. #24

    По умолчанию

    Вьюга4, я, конечно, в своем лесу не все видел, но чтобы механический таймер делал паузу перед оттаикой, такого не встречал. Ну да ладно...
    Объясните мне, деревянному, зачем нужна эта пауза? В чем логика и смысл?

  5. #25
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Вьюга4, я, конечно, в своем лесу не все видел, но чтобы механический таймер делал паузу перед оттаикой, такого не встречал. Ну да ладно...
    Объясните мне, деревянному, зачем нужна эта пауза? В чем логика и смысл?
    Глянь выше - если в момент охлаждения резко включит ТЭНы, то будет громадный перепад температуры.
    Электронная плата, кстати, то же самое делает, вот только точные цифры не помню, давно мерял. Но тоже порядка 40 минут.

  6. #26

    По умолчанию

    Вечер перестает быть томным...
    И каков этот громадный перепад? Насколько прогреется ТЭН за время паузы?

    Не, не вижу логики пока.
    И электроника паузы не делает, и тысячи холодильников с механикой как-то переживают эти громадные перепады.

    Может просто показалось?

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Жаль, я до сих пор не могу запустить свой новый логгер, я бы на своей Акире (аналог 4503) перепроверил бы еще раз.
    С логгером у меня проблема с ПО - в ссылке продавец дал описание на китайском языке, даже сын-программист тупит)))

  8. #28

    По умолчанию

    Предлагал же Элитеч...
    У него и ПО на англицком, и в свободном доступе, и техподдержка есть.

  9. #29
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFBG Посмотреть сообщение
    Не знаю за что меня админы предупреждают.
    Запрещается: 4.Создавать темы с малосодержательными названиями. В названии темы обязательно указать марку и модель прибора и год выпуска, кратко о неисправности...
    .
    Неплохо бы сделать фото того, что справа от схемы, там и модель, и данные.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    чтобы механический таймер делал паузу перед оттаикой, такого не встречал.
    Я тоже не встречал.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Объясните..., зачем нужна эта пауза? В чем логика и смысл?
    ЕМНИП . С электронным управлением, в случае с двумя вентиляторами, из которых один работает только на холодильную камеру, объём испарителя м.к. теплоизолирован от морозильной камеры - в некоторых холодильниках есть такая конструкция. Тогда оттайку испарителя морозильной камеры можно начать "потоком тёплого" воздуха из холодильной камеры (вентилятор м.к. остановлен, вентилятор х.к. продолжает работать). При этом сократится время работы нагревателя испарителя м.к. А холодильная камера будет некоторое время (вероятно по датчику испарителя м.к.) охлаждаться за счёт остаточного холода на испарителе м.к. Не забываем, что после остновки компрессора (на оттайку) испаритель м.к. заполнен жидким холодильным агентом, который будет потихоньку нагреваться и выкипать, отнимая тепло из х.к.
    Затем вентилятор х.к. остановится и включится электронагреватель, далее всё как обычно.
    З.Ы. Регулирование температуры в холодильной камре, при такой схеме управления, осуществляется пуском/остановкой вентилятора холодильной камеры, без заслонок.
    Последний раз редактировалось 2vlad; 25.07.2021 в 10:05.

  10. #30

    По умолчанию

    2vlad, логика понятна, но есть возражения.
    ТЭН прогреет испаритель быстрее воздуха из ХО.
    Запас холода испарителя невелик. Давление вырастет быстро, а значит и температура, а ХО заточен на питание холодным, ниже -20°С воздухом.
    Поэтому считаю, что такой алгоритм увеличит время оттаики.
    А это уже плохо.

  11. #31
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ТЭН прогреет испаритель быстрее воздуха из ХО.
    Дело не в скорости оттайки, а в экономии электроэнергии.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Запас холода испарителя невелик. Давление вырастет быстро...
    ...Значит пауза будет не очень продолжительна

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    а ХО заточен на питание холодным, ниже -20°С воздухом..
    В данном алгоритме холод от испарителя морозильной камеры не пропадёт зря, даже если он слегка отрицательной температуры. Не забываем, что холодильник не холод даёт, а выводит тепло из охлаждаемого объёма.
    Ещё раз уточняю, что объём испарителя морозильной камеры теплоизолирован от объёма морозильной камеры. Поэтому продукты в морозильной камере не пострадают от небольшой дополнительной паузы.
    Этот алгоритм не я придумал...

  12. #32
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Смысл алгоритма весьма таки своеобразен, особенно с целью экономии электроэнергии, полагаю весьма несущественной...
    Хотелось бы узнать модели таких примеров в бытхолоде.

    Помню пару раз попались древние Макаронники, вроде. Вместо клапана, ХК гасили обратным ТАМ-133 включающим грелку, на которую была намотана капа ХК.
    Давно правда это встречалось... А может и не правда...

  13. #33
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Предлагал же Элитеч...
    У него и ПО на англицком, и в свободном доступе, и техподдержка есть.
    Спасибо, но у него два существенных для меня недостатка: короткий датчик (иногда требуется измерение в зоне биметалла у ДЭУ, например), и малое число точек - только 10-секундные интервалы позволяют отследить, например, дефектный вентилятор у того же Атланта-ФНФ с плавающими оборотами. Быдли такие "пропадания" при вращении и у ДЭУ, впервые поймал такое на нем.
    Дфекты редчайшие, но они есть, и конкретно ставят в тупик, если не сталкивался ранее.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    полагаю весьма несущественной...
    Думаю, вообще ее нет, или даже отрицательная.
    Например.
    Лето, жара, МО забита пельменями, их никто не ест. А в ХО усиленный круговорот напитков.
    И вот мощный агрегат, рассчитанный на весь шкаф, работает на его половину, да еще и с низким коэффициентом эффективности.

  15. #35
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Смысл алгоритма весьма таки своеобразен, особенно с целью экономии электроэнергии, полагаю весьма несущественной...
    Хотелось бы узнать модели таких примеров в бытхолоде.
    Даже на нагреве позистора экономят . По моделям не помню. Могу предположить ДЭУ с двумя вентиляторами в морозильной камере - один на морозильную, другой на холодильную.

  16. #36
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Думаю, вообще ее нет, или даже отрицательная.
    Отрицательная - это когда внутренний объём холодильника подогревается нагревателем мощнстью 150 - 200вт, вентилятор заносит 5-8 вт.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    вентилятор заносит 5-8 вт.
    А два вентилятора 10-16 вт.
    Но я не об этом. В аппаратах с заслонкой содержимое морозилки используется, как аккумулятор холода.
    В описываемом тобой такого нет. Агрегат с Ткип. -30° и Тконд. +45° работает на плюсовую камеру, имея коэф.эффек. около единицы. Какая уж тут экономия?

    Кстати, всегда считал глупостью применение двух компрессоров, по той же причине.

  18. #38
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Агрегат с Ткип. -30° и Тконд. +45° работает на плюсовую камеру, имея коэф.эффек. около единицы. Какая уж тут экономия?
    Кстати, всегда считал глупостью применение двух компрессоров, по той же причине.
    В своих сообщениях я касался только режима оттайки, а не работы холодильника в целом.
    Давай не будем отвлекатьсчя в теме про Eliwell ID974LX.
    Если есть желание, можно что-то обсудить в закрытом разделе. Создавай тему. Однако надо помнить, чтобы разговор был содержательным, нужны цифры, а у меня конкретных цифр нет. Иначе, выходим на уровень - "что такое хорошо и что такое плохо" или "много-мало". Если такой уровень устроит можем "побеседовать".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •