Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Почему от кондиционера болит и воспаляется горло? Что можно сделать?

  1. #1

    Вопрос Почему от кондиционера болит и воспаляется горло? Что можно сделать?

    Когда я включал кондиционер, у меня воспалялось и болело горло. Я думал, что проблема в микробах, которые живут в кондиционере, т.к. не чистил я его лет 9. Но это не такая страшная цифра, потому что пользовался я им только летом, и только в особо жаркие дни. Один год я вообще им не пользовался, поскольку служил в армии.

    Я полностью разобрал кондиционер, помыл в ванне все детали с мылом и средством Чистин, высушил, собрал. Радиатор - деталь несъемная, его я намылил пеной от Fairy (средство для мытья посуды).
    Внешний блок не трогал, ведь из него воздух никак не попадает во внутренний.

    Пока я все это делал, горло зажило (но не само, с помощью лекарств). Включил, посидел 1 день с ним - горло снова стало воспаляться (прям чувствую какой-то ком, хочется отхаркнуть его, но это не слизь, это воспаление) и болеть. Немного подташнивает даже от этих ощущений (оно и неудивительно - если два пальца в рот засунуть, будет рвотный рефлекс. Тут рефлекс от воспаления (набухания горла)).

    Почему так?

    У меня какая-то аллергия? Или хронический тонзиллит является противопоказанием к использованию кондиционера?
    Но почему так, если чистый внутренний блок кондиционера - это всего лишь холодные трубки (с фреоном внутри) с радиатором и вентилятор (крыльчатка), который прогоняет через все это воздух. Какая тут может быть аллергия? При чем тут хронический тонзиллит?

    Поток воздуха направлен не на меня. Кондиционер около окна, а я сижу посередине комнаты. Площадь комнаты - 12 квадратных метров.
    Температуру выбираю не очень холодную - 23-26 градусов. Мне вообще не холодно, мне комфортно.

    Кондиционер Dantex RK-07SEG.

    Жалко деньги, которые я на него потратил. Жалко не использовать его, т.к. внешний блок висит снаружи и изнашивается, ведь улица - достаточно агрессивная среда. Да и в целом жалко, что такое чудо техники мне противопоказано. Не хочется во все это верить. Неужели ничего поделать нельзя? Может, кто-то сталкивался?

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    у тебя просто воспалительные процессы быстро в организме активируются. и тонзиллит тому очень способствует явно.
    лечи здоровье, а кондей включай пока тебя в помещении нет, чтоб он его охлаждал

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    Температуру выбираю не очень холодную - 23-26 градусов
    Это по датчику и под потолком, а реальная на выдуве?
    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    Мне вообще не холодно, мне комфортно.
    Обманчивое ощущение.
    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    Площадь комнаты - 12 квадратных метров.
    даже спрятаться негде
    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    сижу посередине комнаты.
    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    Неужели ничего поделать нельзя?
    Советую поднять запрашиваемую температуру и разобраться с направлением и скоростью воздушного потока, возможно даже отсечь его экраном.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Как вариант, измени циркуляцию воздуха от кондиционера в помещении, чтобы на людей (и тебя в том числе) не дуло. И скорость вентилятора поставить малую.
    Уже общепризнано, что кондиционеры могут "рвать" здоровье и иммунитет. Для твоего случая это актуально, нужно создавать мягкий перепад температур при входе с жаркого воздуха.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Как вариант, измени циркуляцию воздуха от кондиционера в помещении, чтобы на людей (и тебя в том числе) не дуло. И скорость вентилятора поставить малую.
    Уже общепризнано, что кондиционеры могут "рвать" здоровье и иммунитет. Для твоего случая это актуально, нужно создавать мягкий перепад температур при входе с жаркого воздуха.
    Кондиционер стоит около окна и дует в стену. Не вдоль комнаты, а поперек. Я сижу посередине комнаты. Поток ветра вообще не меня не попадает.

    Я попробовал включить режим вентилятора. Все нормально, горло не воспаляется. Как только включаю охлаждение, мне становится плохо. Может быть такое, что из него утекает / испаряется фреон во время охлаждения? И организму это не нравится (аллергия или просто не нравится, т.к. фреоном вредно дышать)? Если такое может быть, то как можно проверить, действительно ли так?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    Может быть такое, что из него утекает / испаряется фреон во время охлаждения? И организму это не нравится (аллергия или просто не нравится, т.к. фреоном вредно дышать)?
    Не городи глупости, давно бы все убежало и проветрилось без последствий для организма. Советов тебе надавали осталось только их придерживаться.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,489

    По умолчанию

    mne_jarko, а температуру и скорость вентилятора на пульте Вы какую выставляете?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    mne_jarko, а температуру и скорость вентилятора на пульте Вы какую выставляете?
    23-26 градусов по Цельсию. Я же писал.
    Если ставить больше, то он почти не охлаждает. От вентилятора будет больше пользы. Сейчас попробую поставить побольше и посидеть в комнате. Позже отпишусь.

    Кстати, у меня вопрос. Как работает эта температура на пульте?

    1. Это что-то вроде мощности? Как в плите для приготовления пищи. Плита периодически включается и отключается. Таким образом регулируется ее температура. Самая слабая мощность - плита большую часть времени не нагревается, а просто стоит. Самая сильная - плита почти постоянно нагревается и делает небольшие паузы.
    Также и в кондиционере? Если я поставлю минимум (16 градусов), то трубки во внутреннем блоке будут холодными. Если максимум (30 градусов), то трубки будут почти комнатной температуры?

    2. В кондиционере встроен термометр. И если в комнате 25 градусов, а на пульте 30, то кондиционер будет просто дуть. Если в комнате 30, а на пульте 25, то трубки будут холодными. ТАКИМИ ЖЕ ХОЛОДНЫМИ, как если в комнате 30, а на пульте 16.
    И если кондиционер стоит у открытого окна, то его термометр будет чувствовать температуру на улице (высокую - ее бесполезно пытаться понизить, это же улица), и трубки постоянно будут холодными.

  9. #9
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mne_jarko Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня вопрос. Как работает эта температура на пульте?
    Выставляемая температура на пульте , это та температура ,при наличии которой , управление во внутреннем блоке отключает( дает команду на отключение ) наружный блок , и при превышении заданной температуры , соответственно включает . Не более того .И по поводу устанавливаемой температуры - Разница между внутренним блоком , где при получении установленной температуры дается команда на отключение и полом 2-3 градуса Соответственно ,если вы установили 23 градуса , в районе пола это будет +20 градусов примерно . Соответственно , выставляйте комфортную температуру с учетом + 2-3 градуса выше чем вам нужно
    Последний раз редактировалось Артык; 13.07.2021 в 22:03.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •