Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: MHI SRK20HG - просадка +5В из-за вентилятора

  1. #1
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию MHI SRK20HG - просадка +5В из-за вентилятора

    Вечер в хату, сервисанты!

    Столкнулся с диковинной для меня хренью. У человека после отключения света перестал запускаться сабж. Я снял плату и, чтобы не копаться на месте, забрал домой, чтобы допросить её с пристрастием на разделочном столе. Я надеялся на банальную связку пред+варик - хрен! Всё визуально целое, основные узлы (пред, мост и т.п.) звонятся адекватно. Включил - voila! +310В есть, +12В есть, +5В есть. Подкинул морду и поклацал с пульта - работает, сцк. Приехал обратно, воткнул, включил - типа работает. Сымитировал отключение - ниработаит Путём логических выводов пришёл к выводу, что мешает датчик Холла с моторчика вента.

    Измерения показали, что на пятиВольтовой шине с подключенным Холлом - +4В, без него - +5В. Он сам отключенный даёт лишь 9+кОм между его выводами +5 и сигнал. +5В/gnd и сигнал/gnd - примерно 25МОм.

    Онотоле, Ваш выход!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.06.2015
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Попробуйте внешний блок питания 5 вольт подключить к датчику и замерить ток потребления. Возможно неисправны электролиты или стабилизатор 5 вольт.

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meridian Посмотреть сообщение
    ...Возможно неисправны электролиты или стабилизатор 5 вольт.
    +1
    Датчик Холла проверить легко, вращая рукой крыльчатку.

  4. #4
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meridian Посмотреть сообщение
    Попробуйте внешний блок питания 5 вольт подключить к датчику и замерить ток потребления. Возможно неисправны электролиты или стабилизатор 5 вольт.
    Идея со сторонним ИП неплоха, но электролиты и стабилизатор каким-то образом же "кормят" МК и прочих потребителей, типа реле, без просадок?

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    +1
    Датчик Холла проверить легко, вращая рукой крыльчатку.
    Напряжение на выходе Холла скачет, когда крутишь. Мне больше интересно, чем в датчике Холла можно просадить питание?

    Забыл ещё написать, что есть проблемы с дренажом. Он уходит в каналью без сифона. Правая сторона испарителя уже на подходе. Лужёные элементы разъёмов тоже покрыты чернухой. Может, и датчик Холла "прикоптило"? Жаль, что моторчик неразборный ((

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Если неразборный, то единственный вариант проверить - подключить другой двигатель.

  6. #6
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Если неразборный, то единственный вариант проверить - подключить другой двигатель.
    Это понятно, но его надо ещё иметь для этого

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Для проверки, ИМХО, любой.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    12.06.2015
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Датчик двигателя скорее всего не причем. Потребителем +5 вольт также является и плата индикации. Можете отключить разъем платы индикации и замерить 5 вольт и померяйте напряжение +12 вольт.

  9. #9
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meridian Посмотреть сообщение
    Датчик двигателя скорее всего не причем. Потребителем +5 вольт также является и плата индикации. Можете отключить разъем платы индикации и замерить 5 вольт и померяйте напряжение +12 вольт.
    Вы читать умеете? Я выше чётко написал, что просадка с 5В до 4В происходит при подключении датчика Холла. Без него всё прекрасно работает (с поправкой на вываливание в ошибку по оборотам вентилятора).

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Для проверки, ИМХО, любой.
    Да ясен хрен. Но откуда они у меня?

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Вы читать умеете? Я выше чётко написал, что просадка с 5В до 4В происходит при подключении датчика Холла. Без него всё прекрасно работает (с поправкой на вываливание в ошибку по оборотам вентилятора).
    так его ток измеряли?
    внешний бп подключали и ток опять же??
    пока разговоры ни о чем.

  11. #11
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    так его ток измеряли?
    внешний бп подключали и ток опять же??
    пока разговоры ни о чем.
    Скажу Вам честно: этот топик был создан в основном для FBT и для понимания статистики такой неисправности (если у кого была). У меня, к примеру, это впервые.

    А руки пока до таких мелких семок не доходят в связи с "небольшим" потеплением

  12. #12
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Скажу Вам честно: этот топик был создан в основном для FBT и для понимания статистики такой неисправности (если у кого была). У меня, к примеру, это впервые.

    А руки пока до таких мелких семок не доходят в связи с "небольшим" потеплением
    БП не держит нагрузку.
    Вероятнее всеге кондеры высохли.
    Кондею более 10 лет, пора.

  13. #13
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    БП не держит нагрузку.
    Вероятнее всеге кондеры высохли.
    Кондею более 10 лет, пора.
    "Но как, чёрт возьми?" © Как он тогда тянет контроллер и релюшки? Датчик Холла - не самый "жирный" потребитель, ИМХО.

  14. #14
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Возвращаясь к напечатанному.

    Товарищ привёз мешок моторчиков от ВБ. Я выбрал от Galanz. Перекоммутировал разъём в соответствие с распиновкой на плате MHI и подключил. 5В железно стоит и не дёргается. Повторил несколько раз - норм. Подкинул родной - просадка до 4В.

    Вскрыл консерву движка и достал оттуда датчик Холла. Там пресловутый W02, но не SMD (как в топиках с данного ресурса), а в корпусе типа TO-92. На радиорынке, как мог, подобрал два экземпляра от Honeywell, т.к. про оригинальные никто не слышал (что типично для матёрых вендоров, коим есть и MHI).

    Я с Холлами ранее не сталкивался, но узнал, что они бывают аналоговые = плавное изменение напряжения в зависимости от напряжённости магнитного поля; и "цифровые" = с триггером на выходе (как раз наш случай). При этом сам элемент Холла бывает униполярным (есть поле = 1, нет поля = 0) и биполярным (включается "+", выключается "-" полюсом магнита). Наш случай - униполярный.

    Купленные датчики: SS449A - Unipolar, SS466 - latching. Вот и думай: то ли первый - аналоговый униполярный, то ли с триггером; а второй - с триггером, но то ли униполярный, то ли биполярный. В даташите хрен разберёшь.

    Ладно, это всё лирика. Основной вопрос: как на выходе датчика при питании +5В имеем уровень +12В?!!
    Кстати, 449й не садит +5В, а 466 садит до тех же 4В.

  15. #15
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Так чё, никаких идей, откуда берётся 12В?
    Может, это потому, что на датчике Холла на выходе стоит транзистор с открытым коллектором? И, если "подтянуть" его к +5В через резистор (скажем, 10кОм), то всё встанет на свои места? Просто стрёмно, что эти 12В навалят на всю пятиВольтовую шину и проц скажет "Давайдосвиданья!".

    Гугл ничего не выдал на предмет умножителей напряжения на эффекте Холла.

  16. #16
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    upd
    Выяснил путём копаний интернетов. У MHI стоит Asahi Kasei EW502 bipolar с подтягивающем резистором на коллекторе. В Тошиках стоит его SMD-брат - EW402. А в Honeywell SS4**A резистора нет. Буду искать его аналог - SS411P (с резистором), а пока попробую "подтянуть" внешним.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Может, это потому, что на датчике Холла на выходе стоит транзистор с открытым коллектором? И, если "подтянуть" его к +5В через резистор (скажем, 10кОм)
    да - ОК это обычное дело в датчиках.

  18. #18
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Блджд!
    Говорили ж мне: посмотри питание!
    В итоге дрочингом с мультиметром было установлено, что на выходе ИБП при подключенной панельке с ИК и LED, а также присоединённым датчиком Холла висит аж 4+ Вольта вместо 12В. если запустить плату без указанных потребителей, то ИБП стартует, и даже если потом навесить всю эту гирлянду, то +5В стоит. А вот ежели стартовать с такой нагрузкой, то балалайка.
    На входе имеем ~212В >выпрямитель> +292В >ИБП> +8,3В >стаб 7895> +5В - это при нормальном раскладе. но даже так видно, что +12В не докачивает. грешу на цепи ОС в ИБП.

    P.S. Сцк, и нахрена я раскурочил моторчик? Ладно, подшип поменяю гудящий хотя бы :-d
    P.P.S. Ненавижу, блд, цыган... тьху... ИБП!

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию


    Меня в моей кобловке учили, что искать неисправность в электронике надо начинать с проверки напряжений питания.

  20. #20
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение

    Меня в моей кобловке учили, что искать неисправность в электронике надо начинать с проверки напряжений питания.
    Так вот я и начал. Только с другой стороны (+5В)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •