Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Atlant. Не выключается, на задней стенке ХК "Шуба"

  1. #1

    По умолчанию Atlant. Не выключается, на задней стенке ХК "Шуба"

    Доброго времени суток. Пациент - Atlant XM 4621 - 101 прямо как Терминатор модель 101 В эксплуатации около 2-х лет. До этого всё было нормально. Сейчас появилась проблема, холодильник не выключается, практически не выключается, за 3 дня выключался раза 2, минут на 15, может конечно больше 2-х раз, но не намного т.к специально ходили на кухню и смотрели.
    При этом никаких странных шумов или звуков нет. В ХК на задней стенке появляется и нарастает шуба, с каждым днём всё больше, разморозил, но всё по новой повторяется. Шуба нарастает более - менее равномерно по всей стенке, но с права всё таки чуть больше. Температуру в ХК не мерил, но в бутылки минеральной воды, стоявший там сутки появился лёд.
    Собственно вопрос к знатокам, в чём может быть проблема и есть ли какие то варианты починить самому, живу сейчас в посёлке где мастера днём с огнём не найти, а из ближайшего города вызов обойдётся в копеечку((
    P.S Началось это после отключения и включения света.

  2. #2

    По умолчанию

    На Атлант гарантия 3 года вроде...... Тогда гарантийный случай

  3. #3

    По умолчанию

    Гарантия действует, но покупался он в Смоленске, а до него из моей сегодняшней глухомани почти 300 КМ. Есть ли вероятность что накрылся термостат? Как я понял это наименьшее зло.

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Регулятор температуры на "1"!
    Если не будет отключаться - в сервис!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей67 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Пациент - Atlant XM 4621 - 101 прямо как Терминатор модель 101 В эксплуатации около 2-х лет. До этого всё было нормально. Сейчас появилась проблема, холодильник не выключается, практически не выключается, за 3 дня выключался раза 2, минут на 15, может конечно больше 2-х раз, но не намного т.к специально ходили на кухню и смотрели.
    При этом никаких странных шумов или звуков нет. В ХК на задней стенке появляется и нарастает шуба, с каждым днём всё больше, разморозил, но всё по новой повторяется. Шуба нарастает более - менее равномерно по всей стенке, но с права всё таки чуть больше. Температуру в ХК не мерил, но в бутылки минеральной воды, стоявший там сутки появился лёд.
    Собственно вопрос к знатокам, в чём может быть проблема и есть ли какие то варианты починить самому, живу сейчас в посёлке где мастера днём с огнём не найти, а из ближайшего города вызов обойдётся в копеечку((
    P.S Началось это после отключения и включения света.
    Плохо дело, позвони мастерам или в сервис. Причины разные могут быть

  6. #6

    По умолчанию

    По ходу так и придётся, обидно, предыдущий Атлант больше 15 лет прослужил, вообще без ремонта да ещё и был продан в рабочем состоянии, а с новым такая подстава((

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей67 Посмотреть сообщение
    Началось это после отключения и включения света.
    Надолго отключали?
    Цитата Сообщение от Андрей67 Посмотреть сообщение
    Шуба нарастает более - менее равномерно по всей стенке, но с права всё таки чуть больше
    похоже утечка по "всасу"
    Цитата Сообщение от Андрей67 Посмотреть сообщение
    В эксплуатации около 2-х лет
    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Атлант гарантия 3 года
    Ну и чего тут ждать, когда гарантия кончится или компрессор поджарится,
    Цитата Сообщение от Андрей67 Посмотреть сообщение
    в копеечку
    уже не уложишься, новый холодильник(возможно с такими же проблемами) не копеек стоит, да и везти опять же надо

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    надолго отключали?

    похоже утечка по "всасу"



    ну и чего тут ждать, когда гарантия кончится или компрессор поджарится,
    уже не уложишься, новый холодильник(возможно с такими же проблемами*crazy*) не копеек стоит, да и везти опять же надо
    свет отключали где то на час.
    на ютубе нашёл супер гениальный метод, там у чела примерно такая же беда, он купил временное реле, поставил его на розетку и оно каждые пол часа включает/отключает питание :-d
    мне же пока приходиться каждые пол часа проделовать эту процедуру ручками, смерти компрессора не охота.
    понимаю что на ютубе гениальных советов хватает, но надкнулся на мастера у которого действительно своя мастерская и он вещал, при отсутствии спец оборудования, которого естественно нет, надо взять обычный термометр, прислонить его к стенке, где находиться испаритель, прикрыть плотной тканью и включить холодильник на пол часа, если температура уйдёт ниже - 15, то велика вероятность что термостат накрылся, температура была -18. хочется мне верить что дело именно в термостате.
    полез, открутил крышку, в надежде увидеть там штуку с проволочкой а там блин электронная плата *crazy*
    если это электроника, то если при включении света подали больше напряжения могла и глюкануть.
    пошёл гуглить где можно купить такую, поменять её уж думаю ума хватит))
    поможет гуд, если нет то к мастеру, нашёл вроде человека который готов 70км до меня проехать.
    пока побегаю, вручную буду отключать/включать.
    в любом случае спасибо кто откликнулся.

  9. #9

    По умолчанию

    Для сельской местности лучше покупать холодильники без электроники.. И с сельскими электросетями они уживаются лучше, и в случае ремонта головняков все же меньше.. имхо
    А метод с установкой реле времени, как временное решение норм. Сам так делал, когда ждал термодатчик для Электролюкса - пришлось выписывать из другого города..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Для сельской местности лучше покупать холодильники без электроники.. И с сельскими электросетями они уживаются лучше, и в случае ремонта головняков все же меньше.. имхо
    А метод с установкой реле времени, как временное решение норм. Сам так делал, когда ждал термодатчик для Электролюкса - пришлось выписывать из другого города..
    Это правда, со светом здесь бывают траблы. Но, как говориться знал бы прикуп жил бы в Сочи))
    При выборе меньше всего думал какой там терморегулятор стоит, зато спустя этот день, проведённый в поиске решения проблемы, у меня ощущение что о холодильниках Атлант я знаю всё.
    Надо пытаться искать позитив во всём.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Андрей67, почитай инструкцию - есть холодильники (по моему на атлантах с электроникой попадался) там на регуляторе не уровень холода ,а градусы цельсия тогда 1 положение это максимальный холод.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евген1970 Посмотреть сообщение
    Андрей67, почитай инструкцию - есть холодильники (по моему на атлантах с электроникой попадался) там на регуляторе не уровень холода ,а градусы цельсия тогда 1 положение это максимальный холод.
    Спасибо большое! Я действительно думал что это режимы)) Правда он всегда на 4 стоял, второй режим получается, выставление на 8 градусов к сожалению результатов не дало, как не выключался так и не выключается, но при этом на 8 градусах и шубы стало нарастать визуально меньше и вчера ещё положил термометр в стакан с водой и оставил на 8 часов при включённом холодильнике, на термометре в итоге было 7.5, при том что на режиме 2 градуса, за сутки в бутылке с водой был лёд.

  13. #13
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Холодильник с электронным управлением, я тоже просмотрел.... Оставь на 8 гр на сутки - там видно будет!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Холодильник с электронным управлением, я тоже просмотрел.... Оставь на 8 гр на сутки - там видно будет!
    Оставлял, почти сутки прошли, клал в стакан с водой термометр и ставил в центр ХК, часов через 8 на термометре температура 7.5 и шубы на задней стенке гораздо меньше чем было при 2 градусах, за те же сутки, но к сожалению он всё равно не отключается. Купил мультиметр, хочу проверить датчик температуры.

  15. #15
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Температура в помещении какая?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Температура в помещении какая?
    Стоит на кухне, в эту жару 25-30

  17. #17

    По умолчанию

    Проверил мультиметром сопротивление датчика температуры, по нулям. Надеюсь диагноз поставлен верно и дело именно в этом треклятом датчике.

  18. #18

    По умолчанию

    Пришли наконец то и датчик и плата. Операция прошла успешно, пациент стал нормально отключаться, радости полные штаны

  19. #19

    По умолчанию

    Холодильник Атлант МХМ-2706, ему около 20 лет, не ремонтировался.
    Летом заметил образование толстой шубы, она потом растаяла и так много воды натекло в ёмкость, что она перелилась через край и что-то по питанию замкнуло. Выбило автомат. Некоторое время разбирался в чём дело, понял, всё просушил, холодильник заработал. Начал настраивать регулятором температуру - сначала он толком не морозил, продукты портились, потом начал морозить, но очень редко отключается. Я ручкой регулятора увеличивал температуру и наблюдал.
    В итоге сейчас: регулятор повёрнут в положение 1 до упора (максимальная температура). Холодильник отключается редко - может часами молотить. На задней стенке тонкая шубка. На полке лежит термометр, показывает +2...+3 градуса. Я раза 3-4 в день его регулятором температуры отключаю и сразу регулятор обратно на 1 - он где-то полчаса оттаивает, потом включается.
    В инструкции написано: "Совместить деление “3” или “4” ручки регулировки температуры с указателем в соответствии с рисунком 3. Для регулировки температуры используется ручка, которая находится в холодильной камере в соответствии с рисунком 3. Деление “1” ручки соответствует наиболее высокой температуре в камерах (наименьшее охлаждение), деление “7” — наиболее низкой (наибольшее охлаждение)".
    То есть нормальное положение регулятора между 3 и 4.
    Морозилка работает нормально, Т -20 град.
    На минимальной температуре регулятора холодильник ведь должен слабо морозить, без шубы, градусов до +10.
    Что не так с холодильником?

  20. #20

    По умолчанию

    Терморегулятор накрылся скорее всего

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •