Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Aeg s74000csm0 пищит

  1. #1

    По умолчанию Aeg s74000csm0 пищит

    Всем доброго времени суток!
    Холодильник Aeg s74000csm0, с одним компрессором и электромагнитным клапаном (возраст более пяти лет), срабатывает датчик повышения температуры в морозильной камере (далее - МК) (начинает пищать).
    Происходит это минут через 30-40 после включения компрессора, то есть при выключенном компрессоре все в порядке, далее включается компрессор, холодит холодильную камеру (далее - ХК), примерно минут через 30-40 срабатывает датчик повышения температуры в МК, еще через некоторое время срабатывает электромагнитный клапан переключая охлаждение на МК, и еще минут через некоторое время все нормализуется. Время всегда разное, холодильник может проработать час, может 1,5, может 2. В таком режиме холодильник работает уже несколько недель.
    Мой вывод: слишком много времени тратится на охлаждение ХК, в результате естественным образом повышается температура в МК и срабатывает датчик.
    Еще один важный момент! В холодильнике длительное время был забит дренаж, соответственно вода вытекала по двери МК с разных сторон на пол и вокруг контура МК, в результате появилась ржавчина по низу примыкания двери МК (на стыке корпуса МК и корпуса холодильника), проржавели крепления ножек холодильника (одна, правая на столько сильно, что восстановлению не подлежит, так как вышло из строя само крепление ножки и погнулось), и погнулось место крепления правой ножки.

    Вызывал двух мастеров:
    Первый не приехал, по телефону диагностировал что сгнили трубки в ХК (сказал болезнь Aeg), в результате микротрещина, микроутечка фреона, микроподсос воздуха, по этому времени на охлаждение ХК больше и картинка вроде как складывается. Предложение - капремонт с заменой всех трубок за круглую сумму в дцать тысяч рублей.
    Второй приехал посмотрел, указал на ржавчину диагностировал что ВОЗМОЖНО, что сгнила трубка вокруг двери МК (предположительно в том месте, где проржавели ножки) ну и далее микротрещина, микроутечка фреона, микроподсос воздуха. Предложение для начала замена фреона, далее, если проблема не уйдет, то как вариант обрубить трубку вокруг двери МК. Как проверить герметичность системы или трубки вокруг двери МК не подсказал.

    Исходя из вышеизложенного рассказа хотелось бы услышать мнение специалистов по нескольким вопросам:
    1. Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Если да, то в чем проблема и какие варианты решения?
    2. Как проверить герметичность системы если в ней есть микротрещины и давление быстро не спадет?
    3. Как повлияет на работу холодильника исключение из системы трубки вокруг двери МК?
    4. Как проконтролировать процесс замены фреона мастером (каков верный порядок замены, меняются ли какие-нибудь детали системы охлаждения при замене фреона)?
    5. Есть ли грамотный мастер-диагност в г. Екатеринбург, куда обратиться?

    ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Холодильник заправлен ни разу не фреоном... Забудь это слово))
    Холодильный агент называется изобутан. Маркировка R600A.
    Герметичность системы проверяется избыточным давлением при опрессовке или течеискателем.
    Ржавый контур — беда нерях!
    При удалении контура обогрева двери, в жаркое, влажное время года возможно выпадение конденсата вокруг дверного уплотнителя.
    Холодильный агент не меняется!
    Когда он есть, проблем с холодом нет. Есть утечка - есть проблемы с холодом.
    Мастер в контроле и советах пользователя не нуждается!
    Чтобы быть контролёром, надо самому быть супермастером.
    У меня такой «контролёр» отправился бы лесом в сторону магазина...
    За холодильником надо было ухаживать а не ждать когда ноги отвалятся и холодильный агент выйдет...

    Мастеров смотри тут:

    https://holodforum.ru/showgroups.php
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Холодильный агент называется изобутан. Маркировка R600A.
    Герметичность системы проверяется избыточным давлением при опрессовке или течеискателем.
    Холодильный агент не меняется!
    Мастер в контроле и советах пользователя не нуждается!
    Чтобы быть контролёром, надо самому быть супермастером.
    За холодильником надо было ухаживать а не ждать когда ноги отвалятся и холодильный агент выйдет...

    Мастеров смотри тут:

    https://holodforum.ru/showgroups.php
    Спасибо Вам Многоуважаемый специалист за помощь в решении сложившейся ситуации, и за необоснованную критику в мой адрес!
    Холодильник до данного состояния я не доводил, столкнулся с данным состоянием уже по факту, история нашей встречи с ним не имеет отношения к решению проблемы.
    Также хочу прояснить вам, что контролёром и тем более советчиком мастеру быть не собирался. Вопрос задал в связи с тем что мастера разные бывают, бывают Мастера, как вы, а бывают "мастера", и человеку, не имеющему представления о том, какие нужно произвести манипуляции для того чтобы холодильник начал исправно работать сложно понять, что мастер хороший и выполнил работу качественно.
    В связи с вышеизложенным, а также с нежеланием отдавать деньги "мастерам" за халтуру хочу повторить свой вопрос касаемо того, какие процедуры проводит специалист при замене холодного агента (то что это изобутан R600 a я уже усвоил), и как определить что он заправляет именно том, чем нужно?
    Также хотел бы уточнить, что значит "Холодильный агент не меняется", если сплошь и рядом пишут о его замене?

    По ссылке мастеров из Екатеринбурга не нашел, на сайте всего два мастера из моего города, один, как я понял занимается ремонтом промышленной техники, а второй заходил последний раз в 2013 году.
    Мастер которого я вызывал, предложил заправить холодильным агентом и все, проверить герметичность системы не предложил, на вопрос как проверить четких пояснений не дал, и снова предложил поменять агент, а там видно будет что дальше делать.

  4. #4
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Тогда за новым в магазин

  5. #5
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan555sti Посмотреть сообщение
    Также хотел бы уточнить, что значит "Холодильный агент не меняется", если сплошь и рядом пишут о его замене?
    Вот вам и первый признак Мастера. Хороший мастер никогда не скажет "надо заменить холодильный агент". Иногда можно заменить лишь марку холодильного агента.
    Холодильного агента может быть норма, много, мало.
    Холодильные агенты бывают разные по свойствам.
    Холодильный агент не стареет и не убывает в герметичной отвакуумированной системе бытового холодильника, поэтому термин "менять" здесь не подходит. Можно заправить после ремонта.
    Если холодильный агент "вытек", то бесполезно заправлять (добавлять) холодильный агент, без устранения места утечки.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan555sti Посмотреть сообщение
    1. Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Если да, то в чем проблема и какие варианты решения?
    Сказать конкретно, что за проблема - практически невозможно, ввиду поверхностного её описания...

    Цитата Сообщение от Ivan555sti Посмотреть сообщение
    2. Как проверить герметичность системы если в ней есть микротрещины и давление быстро не спадет?
    методы есть различные - к примеру, течеискателем..

    Цитата Сообщение от Ivan555sti Посмотреть сообщение
    3. Как повлияет на работу холодильника исключение из системы трубки вокруг двери МК?
    в тяжелом случае может примерзнуть к шкафу дверь МК..

    Цитата Сообщение от Ivan555sti Посмотреть сообщение
    4. Как проконтролировать процесс замены фреона мастером (каков верный порядок замены, меняются ли какие-нибудь детали системы охлаждения при замене фреона)?
    в общем случае, при "замене" фреона мастер должен поставить новый фильтр-осушитель..

    Цитата Сообщение от Ivan555sti Посмотреть сообщение
    5. Есть ли грамотный мастер-диагност в г. Екатеринбург, куда обратиться?
    в 1,5-миллионном городе вы не смогли найти мастера?.. реально -смешно..

  7. #7

    По умолчанию

    В виду отсутствия диагноза, вызвал мастера который заменил хладагент.
    ПРОБЛЕМА НЕ РЕШИЛАСЬ.
    ПЕРВЫЙ раз мастер закачал не известное мне количество хладагента, после чего холодильник стал работать отлично, на первый взгляд, при включении минут через 5-10 через стала покрываться инеем задняя стенка ХК, исходя из чего мастер сделал вывод что все в порядке и убыл. ПРОБЛЕМА СО СРАБАТЫВАНИЕМ ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ МК УШЛА (пищать перестал). Насторожили два момента:
    1. Время работы холодильника 1,5-2 часа (мастер сказал, что должен работать минут 30-40 в нормальных условиях)
    2. Радиатор холодильника (и компрессор само собой тоже) стал сильно греться и громко работать, к верхнему витку прикоснуться не возможно, если держать руку вблизи радиатора (сантиметров 10-15), жар идет как от масляного обогревателя для квартиры.
    ВТОРОЙ раз мастер пришел после сообщения о возникших опасениях по поводу времени работы и температуры компрессора. Сказал что вероятнее всего попал воздух в систему и компрессор работает в неправильном режиме. Мастер снова выпусти хладагент, завакуммировал систему и закачал хладагент. Закачал немного больше чем нужно, в холодильнике написано 77 грамм, а закачал 81. Сказал что не критично и снова ушел. Компрессор стал меньше греться и тише работать (время примерно не изменилось), НО ПРОБЛЕМА СО СРАБАТЫВАНИЕМ ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ МК ВЕРНУЛАСЬ)))))) Еще заметил что в первом случае стенка ХК почти сразу покрывалась инеем а во втором вода замерзает каплями минут через 30 только.

    ЗАМЕНУ ХЛАДАГЕНТА ВИДИМО МОЖНО ИСКЛЮЧАТЬ.
    КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ПРОБЛЕМ ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕОПИСАННЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ?

    Товарищи специалисты ПРОШУ ВАС не судить меня, человека не разбирающегося в ВАШЕМ деле и не комментировать мои действия, действия мастера и так далее. ПРОШУ отвечать по существу если знаете что ответить, если нет, лучше ничего не отвечайте. Ведь ВЫ сейчас помогаете не столько мне, сколько людям, которые столкнутся с похожей или может такой же проблемой и в последствии потратят кучу времени на то чтобы узнать как правильно называется хладагент (не фреон а изобутан), на то что я не могу найти мастера в 1,5-миллионном городе и так далее. Я потратил несколько дней, на чтение данных переписок на этом форуме прежде чем задать вопрос и в большинстве тем 90% воды. Давайте будем разумны, данная тема не для болтовни, а для помощи людям.

  8. #8

    По умолчанию

    Так надо вызвать нормального мастера и все он сделает. Зачем тратить несколько дней? Определять дефект по симптомам клиента - дело гиблое. Тут можно с десяток дефектов накидать и ещё больше голову забить тебе. А после заправщика дефектов только прибавится. Ещё пару таких ремонтов и точно придется за новым идти.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •