Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Холодильная установка.

  1. #1

    Вопрос Холодильная установка.

    Добрый день!

    Нужна помощь с подбором системы.

    Имеется камера (нержавеющая труба) размерами 650 х 400 х 4 (5) вокруг камеры нужен змеевик испаритель с некоторым шагом.

    Требуемая температура на стенках камеры и внутри ее -40 -45гр.

    Знаю, что для использования в таком варианте используют низкотемпературные компрессора.

    Обращался к холодильщикам со стажем, но они толи не хотят, толи не знают как, вообщем ответа не получил. Пытался разобраться сам по учебникам, статьям, форумам, но приобрел только общее понимание процесса.

    Требуется помощь с подбором системы для такого проекта. Готов отблагодарить.

    Благодарю за обратную связь.

  2. #2

    По умолчанию

    Вам для начала надо найти тех кто вам сделает такую камеру, я в свое время обращался к в фирму которая делает бочки под квас, как раз такими же требования как вы хотите. У нас они как то рассчитывали какой агрегат нужен. Вот вам примерный расчет , за более подробный вам придется раскошелиться и не ищите дешевку.

  3. #3

    По умолчанию

    Дак понятно дело, что проще все отдать на проект, отвалить кучу денег и возможно будет результат, но я на самом деле не думаю, что в этом есть какие-то сложности. Как я это вижу по моим приобретенным познаниям: находим площадь моего испарителя(медная трубка вокруг камеры с некоторым шагом) далее под него подобрать агрегат.(поправьте если не так) Камеру изготовить не проблема. Проблема в системе охлаждения, не могу до конца сообразить, вот к примеру есть хладон 410, у него при 0.34 бар температура -45,52. Каким устройством подбираеться давление? Предполагаю, что капиляркой, она же вроде дросселя - форсунки используеться, возможно есть регуляторы которые позволят более точно выставить необходимое давление. Вообщем не могу в кучу собрать все, эксперементировал бы в живую, но учитывая цены на коплектующие, это разориться можно.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Это раздел "криохолод", тут 410 не помощник, ну разве что в первой ступени.
    На самом деле это очень узконаправленное направление.
    Жидкий азот погонять по трубам?

  5. #5

    По умолчанию

    Я не просто так про него написал, есть установки, которые на нем работают, и дают нужную температуру. По этим установкам я и собираю свою, вот только данных кроме названия хладона больше нет, ну и общая конструкция, работает все с обычным компрессором, скорее всего низкотемпературным.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrWhite Посмотреть сообщение
    Дак понятно дело, что проще все отдать на проект, отвалить кучу денег и возможно будет результат, но я на самом деле не думаю, что в этом есть какие-то сложности. Как я это вижу по моим приобретенным познаниям: находим площадь моего испарителя(медная трубка вокруг камеры с некоторым шагом) далее под него подобрать агрегат.(поправьте если не так) Камеру изготовить не проблема. Проблема в системе охлаждения, не могу до конца сообразить, вот к примеру есть хладон 410, у него при 0.34 бар температура -45,52. Каким устройством подбираеться давление? Предполагаю, что капиляркой, она же вроде дросселя - форсунки используеться, возможно есть регуляторы которые позволят более точно выставить необходимое давление. Вообщем не могу в кучу собрать все, эксперементировал бы в живую, но учитывая цены на коплектующие, это разориться можно.
    Тратить деньги на проект и изготовление камеры для вас это дорого, деньги на запчасти (ТРВ) тратить вы не хотите (это тоже дорого).
    Может не надо начинать вообще этот проект!!! Пилотные проекты это эксперимент и всегда дорого!!!! На халяву проскочить не получится

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Тратить деньги на проект и изготовление камеры для вас это дорого, деньги на запчасти (ТРВ) тратить вы не хотите (это тоже дорого).
    Может не надо начинать вообще этот проект!!! Пилотные проекты это эксперимент и всегда дорого!!!! На халяву проскочить не получится
    Я имел ввиду что без примерного понимания и заданного направления это будет дорого, я поэтому сюда и обратился. Я понимаю и даже знаю затраты на производство камеры, датчиков, насоса и прочего. И я готов вложить деньги в этот проект. Единственное с чем я не могу разобраться, это с холодильным узлом. И поэтому прошу помощи тут, возможно укажут приблизительное направление а может быть и более точное. Не нужно критиковать, я не эксперт в холодильных делах, но я пытаюсь разобраться, основываясь но опыте работающих с этими системами людей.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrWhite Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду что без примерного понимания и заданного направления это будет дорого, я поэтому сюда и обратился. Я понимаю и даже знаю затраты на производство камеры, датчиков, насоса и прочего. И я готов вложить деньги в этот проект. Единственное с чем я не могу разобраться, это с холодильным узлом. И поэтому прошу помощи тут, возможно укажут приблизительное направление а может быть и более точное. Не нужно критиковать, я не эксперт в холодильных делах, но я пытаюсь разобраться, основываясь но опыте работающих с этими системами людей.
    берешь 32 или 507 фреон, подбираешь компрессор по мощности, подбираешь трв под нужную мощность и фреон и все установка готова. все вроде просто.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей-197 Посмотреть сообщение
    берешь 32 или 507 фреон, подбираешь компрессор по мощности, подбираешь трв под нужную мощность и фреон и все установка готова. все вроде просто.
    Хорошо, я буду использовать примерно 35 метров 3/8 медной трубы, чтобы сделать испаритель - змеевик вокруг камеры. Не совсем понимаю как рассчитать мощность испарителя. В статьях написано, что начинать подбор нужно с мощности испарителя.(поправьте если не так) На сколько я понимаю на обычной одноконтурной системе можно добиться указанных температур, для чего потребуется испаритель, конденсатор, фильтр, компрессор и скорее всего трв для регулировки подачи фреона и давления в испаритель. Компрессора тоже как я понял бывают разные линейные и инверторные. Я полагаю что в моем случае лучше использовать инверторный, установка будет работать в максимуме 47 часов(самый длинный цикл). К примеру если я беру 32 фреон, зная что он имеет температуру кипения в -45 градусов при давлении 0,38 бар. Как понять какое давление будет в зоне высокого давления, от этого же и будет выбираться компрессор и конденсатор? *help*

  10. #10

    По умолчанию

    Набери в Гугле "холодфорум морозильный стол для тайского мороженного (самодельный)."
    Это примерно твой путь.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrWhite Посмотреть сообщение
    имеет температуру кипения в -45 градусов при давлении 0,38 бар
    Классическая холодильная установка будет выдавать такие температуры
    за счет фреона, 508-й и им подобные, но даже в этом случае при подборе
    будут проблемы с трв, контроллерами и т. д.
    Другие же холодильные установки для этих температур имеют очень много нюансов,
    которые мало кто знает по естественным причинам, т. к. не сталкивался.
    Человеку, пытающемуся сделать то, о чем не знают люди работая всю жизнь
    в этом направлении, мягко скажем странно

  12. #12

    По умолчанию

    "Человеку, пытающемуся сделать то, о чем не знают люди работая всю жизнь
    в этом направлении, мягко скажем странно"

    Я бы добавил, этому человеку лучше не начинать, а выбрать мастера который сделает это и будет за это отвечать !!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •