Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ballu bscl-12hpc сгорел инвертор

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию Ballu bscl-12hpc сгорел инвертор

    Добрый день! В наличии кондиционер Ballu bscl-12hpc (инвертор)
    После переноса из одного помещения в другое перестал работать. Все тонкости данного переноса описывать не буду, делали кондиционерщики из фирмы. По фреону вопросов нет, а по кабелю между блоков подозрения возникли. Подозреваю что парни при монтаже перепутали провода, и на провод управления подали чистую фазу.
    На платах инвертора отгорели две дорожки, но связать их с управляющим проводом по схеме не могу.
    Теперь суть вопроса - если у кого-то есть такой агрегат в работе, измерьте пожалуйста тестером напряжение между нулевым и управляющим проводом при работающем кондиционере.
    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Для примера посмотрел мануал на кондиционер Hisense и у видел, что Communication
    signal(ac24v). Может и в Вашем случае так же?
    Последний раз редактировалось ref; 14.06.2021 в 07:55.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Может вы и правы, но лучше замер или информация из мануала на нужную модель. Мне надо определиться как поступить, на подрядчика наезжать за косяк, или бежать за новым кондёром. Подрядчик оказался очень шустрым, после монтажа кондёр работал только с их слов. Перед демонтажом я его включал для откачки фреона из магистралей, и сам перекрывал порты. После моего звонка с претензией парни приехали, но пока я поднялся к наружному блоку они уже провода все от него откинули. По этому возникает простой вопрос, накуя вы их отключили. Если на провод управления подали 220, а там 24, то вылет инвертора очень вероятен. Если управление по 220, то ничего с ним не случится. Сейчас кроме двух сгоревших дорожек на платах инвертора есть мёртвая микросхема (предположительно память с прошивкой), одна из сгоревших дорожек идет напрямую к процессору ( в том что он выжил, сильно сомневаюсь). При этом всё что повыгорало связать схематически с управляющим проводом не получается.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,467

    По умолчанию

    ВСЕГДА межблочная связь имеет гальваническую развязку (оптроны) между линией связи и процессором.
    И измерение напряжения Вам ничего не даст, т.к. сигнал имеет импульсную форму.
    Сначала с внутреннего блока поступает запрос, потом от внешнего блока уходит ответ.

  5. #5
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел-1975 Посмотреть сообщение
    ... Ballu bscl-12hpc (инвертор)
    После переноса из одного помещения в другое перестал работать.
    ... парни при монтаже перепутали провода, и на провод управления подали чистую фазу.
    На платах инвертора отгорели две дорожки, но связать их с управляющим проводом по схеме не могу.
    Теперь суть вопроса - если у кого-то есть такой агрегат в работе, измерьте пожалуйста тестером напряжение между нулевым и управляющим проводом при работающем кондиционере...
    Хорошо бы на фото взглянуть, общий вид и место выгорания отдельно.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    До блока далеко, а платы сняты. Вечером сфоткаю, скину

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    20210614_180018.jpg
    общий вид

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    20210614_180043.jpg
    Отгоревшая дорожка в районе неустановленного разъёма в середине платы, подозрительное потемнение процессора, в верхнем левом углу платы восьминогая микросхема. Восьминожка садит питание 5В (на прозвонку, шина питания с этой микросхемой 19 Ом )
    Отгоревшая дорожка уходит напрямую на процессор, и если не ошибся с прозвонкой, это шина питания 5В

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    20210614_180124.jpg
    обратная сторона большой платы с отгоревшей дорожкой

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    20210614_180152.jpg
    лицевая сторона большой платы со взорвавшимся конденцатором, напрямую связан с отгоревшей дорожкой

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    20210614_180248.jpg
    та же восьминогая микросхема с наклейкой

  12. #12

    По умолчанию

    На 5В линии должен стоять линейный стабилизатор типа KIA7805 или что то подобное. Поищите его, выпаяйте и произведите замеры снова. Может он умер, а проц случайно живой остался.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Восьминогая на панельке, её выдернул и сопротивление ушло за 2кОм. Стоит 7805, её пока не проверял, проверю позже. Сейчас не хочу ни включать, ни пахать плату. Если выяснится что был косяк у установщиков, после ковыряния тяжело что то доказать. Сейчас нужны замеры на управляющем проводе.

  14. #14

    По умолчанию

    Восьминогая микросхема, это скорее всего eeprom 24 серии
    Проверьте, не пробита ли она по питанию. Прозвоните между 4 и 8 ножкой.
    image003.jpg

    Вот информация для проверки 5 вольтовой линии.
    7805


    схема включения:
    kia78xx_umgeb1.png

    Вам нужно выпаять стабилизатор и на контактную площадку на плате (куда припаиваться 3 ножка (OUT) стабилизатора) подать напряжение 5V с ограничением тока порядка 0,05 - 0,1A . И проследить, что греется.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    По поводу eeprom так же думаю что 24я серия, названия не видно, затерто. Её проверю, допустим она ушла в мир иной, реально ли найти на неё прошивку? Тёмное пятно на процессоре тоже напрягает.
    Сейчас вопрос стоит в замере потециала на управляющем проводе (то с чего начал тему). По моему мнению ремонт платы вероятен не более чем на 10%. Отгорание дорожки идущей на процессор очень напрягает.
    Мне надо сейчас определиться откуда растут ноги этой неисправности.
    Хозяин кондея один, монтировали вторые а спрашивают с меня (не спрашивайте почему так получилось, считайте это политикой). По этой причине мне надо определиться на кого надо списывать все затраты. (хозяин или монтажники), по этой причине пока к плате с паяльником не прикасаюсь, надо решить административную часть вопроса, а без знания напряжения на сигнальном проводе не могу быть уверенным до конца в косяке монтажников.
    Кондей старый, на плате подозрительных мест типа непропай, масса. Один пин разъёма мотора вентилятора точно не пропаян (я не определялся только, какой именно провод). По этому вероятность что поломка случилась из за корявого монтажа или старости самой платы примерно 50 на 50. Доказать не могу ни того ни другого.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •