Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: NORD-233-6 выбивает автомат

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию NORD-233-6 выбивает автомат

    Вечер в хату, часик в радость, сервисанты

    "Сами мы не местныя" (всё по VRF да чиллерам), поэтому "не корысти ради, а волею пославшей мя жены" © вопрошаю совета.

    По иронии судьбы завтра ехать менять горшок на VRV-IV R, который загрузил с собой, чтобы начать пораньше, а вечером вдруг обнаружил, что не светится микроволновка. Пошёл в щиток, а там отстрелен автомат розеток кухни. Жена ничего не готовила, а то обычно может включить чайник (даже 2), электроплитку (розеточную) и ещё чё-нить Взвёл автомат - даже услышал, как завёлся холодильник, но спустя несколько секунд "бац!". Без холодоса всё норм. Только втыкаешь его в розетку - моментально отстреливает.

    Холодос - "NORD-233-6", горшок - "HKV 6,23-3M-100-O" на R12.

    Первым делом скинул пусковуху и проверил обмотки: C-S = 29 Ом, C-R = 21 Ом, сумма = 50 Ом, на корпус - бесконечность.
    Разобрал РП3П. Контакт №3 типа faston, на который подаётся "фаза" оторвался от лепестка термореле РТТ2. У позистора чуток отщербатился ободок, но сопротивления порядка 25+ Ом показывает. Контакт я временно припаял. Включаю - эффект тот же и мгновенно отстреливает автомат, как при к.з. Что бы это значило?

    P.S. С отключенным горшком, но с накинутой пусковухой ничего не отбивает.

    схема компрессора NORD-233-6.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    R666A, ищи замену компрессору.

  3. #3
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    мгновенно отстреливает автомат, как при к.з. Что бы это значило?
    Дык, КЗ и значит...
    Такой горшок? : https://yandex.ru/images/search?pos=...age&source=wiz
    Завтра купи ПЗР и попробуй с ним.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Дык, КЗ и значит...

    Завтра купи ПЗР и попробуй с ним.
    Денги на ветер..... Компрессор на замену

  5. #5

    По умолчанию

    Как тесен мир) сегодня с утра договорился с клиентом , вечером зашел на форум и увидел знакомую картинку с своего вайбера .Буду переводить на озонобезопасные фреоны старичка))

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Удивительно но при моем посещении компрессор свободно запускается с нормальным током , но всеж таки думаю межвитковое сидит там , хозяева решили дать компрессору второй шанс , ждем развитие событий)

  8. #8

    По умолчанию

    Изредка случается, что межвитковое проявляется при прогреве.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Завтра купи ПЗР и попробуй с ним.
    тоже имеет смысл проверить

  9. #9

    По умолчанию

    Кстати хорошая тема для обсуждения тех редких неисправностей когда мастер приезжает на вызов в полной уверености шо компрессору кирдык а он падла работает) клины исключаем это дефект механики , в нашем случае выбивало автомат а это короткое компрессора шо и пуско-защитное компрессора не успевала сработать , себе я это представлью так : в обмоках по лаку есть пробой изоляции в какоито момент идет к.з. компрессор дергается теплуха не успевает сработать и выбивает автомат квартиры.
    У меня был похожий случай зимой с темиже симптомами (выбивал автомат ) , так же компрессор я не менял, при мне он роаботал исправно и дефекта не наблюдал через неделю позвонили херами обложили типо я не разобрался в неисправности ибо дефект повторился , при таком к.з по идее должно сплавить все обмотки компрессора но этого не произошло и это слабоя сторона моей версии ... Вообщем за свою практику в этом случае я плаваю не могу понять шо происходит...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Кстати хорошая тема для обсуждения тех редких неисправностей когда мастер приезжает на вызов в полной уверености шо компрессору кирдык а он падла работает) клины исключаем это дефект механики , в нашем случае выбивало автомат а это короткое компрессора шо и пуско-защитное компрессора не успевала сработать , себе я это представлью так : в обмоках по лаку есть пробой изоляции в какоито момент идет к.з. компрессор дергается теплуха не успевает сработать и выбивает автомат квартиры.
    У меня был похожий случай зимой с темиже симптомами (выбивал автомат ) , так же компрессор я не менял, при мне он роаботал исправно и дефекта не наблюдал через неделю позвонили херами обложили типо я не разобрался в неисправности ибо дефект повторился , при таком к.з по идее должно сплавить все обмотки компрессора но этого не произошло и это слабоя сторона моей версии ... Вообщем за свою практику в этом случае я плаваю не могу понять шо происходит...
    Бывает, что к.з не в обмотке , а в проводе идущего к клемнику внутри компрессора.
    А бывало из двух проводов идущих к компрессору, перекусываешь один, а он продолжает работать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Изредка случается, что межвитковое проявляется при прогреве.

    тоже имеет смысл проверить
    Солгласен и клины и межвитковое случается при прогреве их наблюдал неоднократно и в разных их проявлениях ,но в данном случае выбивает автомат квартиры а это говорит о к.з. когда теплуха пускового не успевает сработать , вот в этом и вопрос это дефект компрессора или дефект в чемто другом ..

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    вот в этом и вопрос это дефект компрессора или дефект в чемто другом ..
    пару дней назад, проводил монтаж плиты в хол Норд (я их за холодильники нормальные не считаю), компрессор не помню модель, но марка эта же бона.... Клиент сказал, что иногда и холодильник током бьётся. Думал статика, а нет..... Заправил,и случайно коснулся решетки, шандарахнуло точно не статикой короче компрессор не постоянно, но бывает пробивает какого-то фига. Себе сделал вывод. Раз фирма норд холодильников на букву "Г", значит и компрессора ставят дешман на букву "Г" ИМХО

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    дефект компрессора или дефект в чемто другом ..
    Был похожий случай- виновны мыши проводку под верхней крышкой погрызла, там и осталась.Я приехал короткого нет, а потом провод пошевелил и появилось.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    в данном случае выбивает автомат квартиры а это говорит о к.з. когда теплуха пускового не успевает сработать , вот в этом и вопрос это дефект компрессора или дефект в чемто другом ..
    А какой номинал у автомата? может так и должно быть, если у автомата срабатывает электромагнитный расцепитель

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    P.S. С отключенным горшком, но с накинутой пусковухой ничего не отбивает.

    схема компрессора NORD-233-6.jpg
    Попробуй пусковое устройство компрессора без реле и т.п. Отобьёт, значит "горшок" твой кз делает. Проверь только по виткам на корпус изначально. Пищит, знач пробитиеПусковое.jpg

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    "NORD-233-6", горшок - "HKV 6,23-3M-100-O" на R12.

    Первым делом скинул пусковуху и проверил обмотки:
    C-S = 29 Ом,
    C-R = 21 Ом,
    сумма = 50 Ом,
    на корпус - бесконечность.
    Разобрал РП3П. Контакт №3 типа faston, на который подаётся "фаза" оторвался от лепестка термореле РТТ2. У позистора чуток отщербатился ободок, но сопротивления порядка 25+ Ом показывает. Контакт я временно припаял.
    Включаю - эффект тот же и мгновенно отстреливает автомат, как при к.з.
    Что бы это значило?
    P.S. С отключенным горшком, но с накинутой пусковухой ничего не отбивает.
    схема компрессора NORD-233-6.jpg
    Мегометром проверить изоляцию обмоток компрессора на корпус.
    Автомат на какой ток?
    Земля из эл. щита к холодильнику подключена?

  17. #17

    По умолчанию

    Хороший вопрос ...запустив родной компрессор и лапая руками влажные испары и кондесатор на прогрев почуствовал шо где то то пробой есть .. как ьо не придал этому значения..

  18. #18
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    ...запустив родной компрессор и лапая руками влажные испары и кондесатор на прогрев почуствовал шо где то то пробой есть .. как ьо не придал этому значения..
    Вилку перевернуть, L/N местами поменять, проверить заземление или ходить по коврику, в калошах. Есть шанс, что потенциал уменьшится.

  19. #19

    По умолчанию

    [QUOTE=FBT;641643]Мегометром проверить изоляцию обмоток компрессора на корпус.
    Автомат на какой ток?
    Наверно эта самоя действителная версия ..автома у которого есть "масса "отрубает если ему "шо то не нравиться)) в этом случае такое поведедие техники возможно ..

  20. #20
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Мегометром проверить изоляцию обмоток компрессора на корпус.
    Автомат на какой ток?
    Наверно эта самоя действителная версия ..автома у которого есть "масса "отрубает если ему "шо то не нравиться)) в этом случае такое поведедие техники возможно ..
    Не обращай внимания. Анатоль любит всякие теории ))) Этот автомат - дифавтомат и у него своя нейтраль, но это не он))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •