Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 218

Тема: MXZ-4D72VA+MSZ-SF25VE (4 шт) Потребляют энергию в выключенном состоянии

  1. #121
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2021
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Сколько времени прошло?
    По идее, в это время должен пищать компрессор, но без вращения.
    Слазал послушал. Ничего не пищит, вентилятор не крутится, дымом не пахнет.20210616_172905.jpg20210616_171045.jpg
    Зачем-то фото на бок кладет ( Ну вот сейчас нижний индикатор и показывает ток кондея)

  2. #122
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2021
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Если термодатчик улицы увеличил номинал, то кондиционер будет думать, что на улице зима и будет включен подогрев в режиме СТОП.
    Логично! Поискать термодатчик улицы и померить сопротивление?
    Вот этот: Ambient Temp. Thermistor ?

  3. #123

    По умолчанию

    Bambuk, мог бы заодно и температуру компрессора замерить.

  4. #124
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2021
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Bambuk, мог бы заодно и температуру компрессора замерить.
    Померяю если получится, если доберусь до него

  5. #125
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambuk Посмотреть сообщение
    Пока не могу определить как нагреватель отсоединить. На схеме его вроде нет.
    Цитата Сообщение от Bambuk Посмотреть сообщение
    Слазал послушал. Ничего не пищит, вентилятор не крутится, дымом не пахнет.20210616_172905.jpg20210616_171045.jpg
    Зачем-то фото на бок кладет ( Ну вот сейчас нижний индикатор и показывает ток кондея)
    Bambuk, отойди от кондея на пару дней.
    Крышку лестницей у него поцарапал.
    Я на днях буду около такого кондея танцевать, посмотрю ток у него.

  6. #126
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2021
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Bambuk, отойди от кондея на пару дней.
    Крышку лестницей у него поцарапал.
    Я на днях буду около такого кондея танцевать, посмотрю ток у него.
    Не, это не царапины. Зеленый налет сверху от елок
    Хорошо, спасибо!

  7. #127
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    "Не зная броду не суйся в воду!"
    Нет там обогревателя как такового. Подогрев картера осуществляется нагревом обмоток инверторного компрессора.
    масло внизу обмотки вверху.... вот уж не думал.......
    даи вообще медь нагреть проблематично.
    ну ладно. запомню.

  8. #128
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Мдааа... любит народ в хайпе поучаствовать... кто потролить, а кто и просто беседу поддержать (из доброты душевной, разумеется)... аж семь страниц букаф натыкали... да с картинками цветными :-)

    To Bambuk:
    1. В Вашем наружном блоке MXZ-4D72VA заводом-изготовителем предусмотрена функция "преднагрева картера компрессора, пока компрессор не работает, т.е. простаивает". Картер - это нижняя часть компрессора, в котором находится компрессорное масло и газообразный хладагент. Хладагент в замкнутой емкости всегда разделяется на два состояния: газ и жидкость. Это происходит как в баллоне (в котором хранится чистый хладагент), так и в остановленной (не работающей) сплит-системе кондиционирования. Причем, газообразный хладагент, контактируя с холодной поверхностью емкости, будет конденсироваться (переходить из газообразного состояния в жидкое), в то время как жидкий хладагент, контактируя с теплой поверхностью емкости, будет испаряться (переходить из жидкого состояния в газообразное). Таким образом происходит «миграция хладагента» в системе кондиционирования, без участия компрессоров, насосов и пр. Используя только разность температур. Внутри баллона миграция практически отсутствует, так как нет разности температур (весь баллон имеет примерно одинаковую температуру). А в сплит-системе кондиционирования миграция хладагента очень ярко выражена. Почитайте в и-нете про это явление. Миграция жидкого хладагента происходит тем интенсивнее, чем больше разность температур между воздухом вокруг внутреннего блока (далее «ВБ») и воздухом вокруг наружного блока (далее «НБ»).
    Так вот, зимой (когда НБ значительно холоднее, чем ВБ) и кондиционер не работает, миграция хладагента приводит к тому, что жидкий хладагент начинает перетекать в НБ и может оказаться в картере компрессора, а там смешается с компрессорным маслом. В результате масло потеряет свои смазывающие свойства и плохо будет смазывать трущиеся металлические детали компрессора до тех пор, пока жидкий хладагент из масла полностью не уйдет (выкипит).
    Функция «преднагрева картера компрессора», о которой я упоминал выше, как раз и нужна чтобы не допустить накопление жидкого хладагента в масляном картере компрессора. В момент простоя компрессора через обмотки его статора пропускается небольшой ток. Недостаточной большой чтобы провернуть компрессор, но достаточно большой, чтобы медный провод статора начал греться (но не перегорел).
    Раньше грели нижнюю внешнюю часть компрессора накидным греющим хомутом и тратили энергию не только на то, чтобы нагреть пространство внутри компрессора через его металлическую оболочку, но и по сути грели улицу.
    В блоке MXZ-4D72VA картер компрессора греется статорными обмотками, что позволяет меньше тратить энергию, чем в случае с накидным греющим хомутом.
    Алгоритм работы функции преднагрева картера компрессора ооооочень непростой. Вкратце, если температура на улице ниже +21 градуса, то преднагрев работает 30 минут, а потом неработает 30 минут и так далее. Если же температура на улице выше +21 град., то преднагрев работает всего 15 минут, а потом неработает 30 минут. Кроме того, учитывается тепло от компрессора, когда он поработал и остановился. Алгоритм - сложный. Все для того, чтобы не тратить электроэнергию впустую.
    2. В наружном блоке MXZ-4D72VA функция «преднагрева картера компрессора» ПО УМОЛЧАНИЮ АКТИВИРОВАНА (включена)!
    Читайте внимательно сервис-мануал. Для того, чтобы выключить преднагрев, нужно переключить переключатель SW2-4 в положение ON!
    Судя по Вашему фото платы НБ, у Вас функция преднагрева АКТИВИРОВАНА, то есть переключатель SW2-4 установлен в позицию OFF (у Вас они все в позиции OFF находятся).
    Обычно, энергопотребление при включенной функции преднагрева составляет около 50-70 Вт. Плюс, возможно, на «холостом ходу» сама плата управления с силовыми транзисторами тратит какую-то энергию впустую.
    Я не думаю, что плата НБ неисправна или какой-то термодатчик в НБ неисправен. Я думаю, что с НБ все в порядке. Возможно есть погрешность (неправильность) в измерении потребляемой мощности в момент простоя компрессора, а возможно преднагрев картера компрессора плюс «холостые» затраты платы управления НБ в сумме составляют весомую для Вас цифру.
    Возможно, что даже отключив функцию преднагрева картера, плата управления все еще будет потреблять (рассеивать теплом на силовых элементах) какое-то кол-во электроэнергии. Попробуйте.
    Если же даже с выключенной функцией преднагрева, энергопотребление НБ будет для Вас неприемлемо высоко – останется только полностью обесточивать кондиционер на время его долгого неиспользования.
    Если Вы отключите функцию преднагрева картера компрессора, то это не приведет к быстрому выходу компрессора из строя, но несколько уменьшит его моторесурс. Ведь каждый раз, после долгого простоя в условиях «на улице чуть холоднее, чем в помещении» компрессор будет начинать работу в условиях плохой смазки трущихся металлических частей.

    С уважением …

  9. #129
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Ну, смарите ка, каких людей я подтянул в топик!

    Цитата Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
    Мдааа... любит народ в хайпе поучаствовать... кто потролить, а кто и просто беседу поддержать (из доброты душевной, разумеется)... аж семь страниц букаф натыкали... да с картинками цветными :-)
    Дык а чем ещё заняться в серые будни офисным сотрудникам?

    Цитата Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
    Алгоритм работы функции преднагрева картера компрессора ооооочень непростой. Вкратце, если температура на улице ниже +21 градуса, то преднагрев работает 30 минут, а потом неработает 30 минут и так далее. Если же температура на улице выше +21 град., то преднагрев работает всего 15 минут, а потом неработает 30 минут. Кроме того, учитывается тепло от компрессора, когда он поработал и остановился. Алгоритм - сложный. Все для того, чтобы не тратить электроэнергию впустую.
    Де вычитал?

    Цитата Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
    2. В наружном блоке MXZ-4D72VA функция «преднагрева картера компрессора» ПО УМОЛЧАНИЮ АКТИВИРОВАНА (включена)!
    Читайте внимательно сервис-мануал. Для того, чтобы выключить преднагрев, нужно переключить переключатель SW2-4 в положение ON!
    Судя по Вашему фото платы НБ, у Вас функция преднагрева АКТИВИРОВАНА, то есть переключатель SW2-4 установлен в позицию OFF (у Вас они все в позиции OFF находятся).
    Денис, только чёта не сходится
    Здесь я дал вырезку из SM. Повторю:
    preheat MXZ.png
    Так там же пишут, что "preheat control is ON 4D72VA at default settings" и чтобы его активировать, надо SW2-4 сделать ON "Set the SW2-4 to ON ... to activate preheat control"

    Мож я затупил в витиеватости буржуинского языка и не так интерпретировал перевод?

    Цитата Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
    Обычно, энергопотребление при включенной функции преднагрева составляет около 50-70 Вт. Плюс, возможно, на «холостом ходу» сама плата управления с силовыми транзисторами тратит какую-то энергию впустую.

    С уважением …
    Пропеллер наружки Ватт 60-70 потребляет. Насчёт плат совсем не уверен

  10. #130
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Ну вот...
    Пришел любитель правды и разрушил все мечты и фантазии!

    Спасибо!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  11. #131
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    [QUOTE=Denni;641943]
    В блоке MXZ-4D72VA картер компрессора
    2. В наружном блоке MXZ-4D72VA функция «преднагрева картера компрессора» ПО УМОЛЧАНИЮ АКТИВИРОВАНА (включена)!
    Читайте внимательно сервис-мануал. Для того, чтобы выключить преднагрев, нужно переключить переключатель SW2-4 в положение ON!
    Судя по Вашему фото платы НБ, у Вас функция преднагрева АКТИВИРОВАНА, то есть переключатель SW2-4 установлен в позицию OFF (у Вас они все в позиции OFF находятся).
    Обычно, энергопотребление при включенной функции преднагрева составляет около 50-70 Вт. Плюс, возможно, на «холостом ходу» сама плата управления с силовыми транзисторами тратит какую-то энергию впустую.
    Я не думаю, что плата НБ неисправна или какой-то термодатчик в НБ неисправен. Я думаю, что с НБ все в порядке...
    Denni.
    Спасибо за консультацию.

  12. #132
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2021
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Да, спасибо Denni за столь подробный и понятный ответ! Но все-таки тоже посмотрел описание, у меня SW2/4 в положении OFF, и это означает что функция преднагрева отключена.
    Кроме того нагрев (если это он) был включен сегодня целый день не отключаясь. Это наводит на мысль что система все-таки неисправна.
    Кстати интересно как система решает когда включать/выключать нагрев? Стоит датчик наличия хладагента в масле или просто время отсчитывает?

  13. #133
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Ну вот...
    Пришел любитель правды и разрушил все мечты и фантазии!

    Спасибо!
    Да-да, где же подпись
    _________________________
    But… I`m hungry for the truth.
    ?

  14. #134
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Анатолий, а можно цитаты по-человечески вставлять? Зачем стирать [/QUOTE] в конце?

  15. #135
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Анатолий, а можно цитаты по-человечески вставлять? Зачем стирать
    Я со смартфона детектив on- line читаю, оторваться не могу.
    Большие тексты тяжело редактировать в дороге.

  16. #136
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Денис, только чёта не сходится
    ...
    Мож я затупил в витиеватости буржуинского языка и не так интерпретировал перевод?
    Да не, Костя, ты просто посмотрел старую редакцию документа.
    Просто я смотрю самую актуальную редакцию сервис-мануала (а именно "OBH626R").
    Вот он:
    https://www.mitsubishi-aircon.ru/res...ls/OBH626R.pdf
    Увы, документацию составляют люди, а люди, как Вы знаете, склонны ошибаться... да и при переводе с японского на английский могут двозникать ошибки.
    В последней редакции сервис-мануала OBH626R сказано черным по белому:
    Page from OBH626R.jpg

    А подпись... позже разберусь и добавлю :-)
    Да может тут по МЕ и вопросов-то раз-два и обчелся.

    С уважением...

  17. #137
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2021
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
    Да не, Костя, ты просто посмотрел старую редакцию документа.
    Просто я смотрю самую актуальную редакцию сервис-мануала (а именно "OBH626R").
    Вот он:
    https://www.mitsubishi-aircon.ru/res...ls/OBH626R.pdf
    Увы, документацию составляют люди, а люди, как Вы знаете, склонны ошибаться... да и при переводе с японского на английский могут двозникать ошибки.
    В последней редакции сервис-мануала OBH626R сказано черным по белому:
    Page from OBH626R.jpg

    А подпись... позже разберусь и добавлю :-)
    Да может тут по МЕ и вопросов-то раз-два и обчелся.

    С уважением...
    Как бы сказал на это С.Лавров - "Дебилы Б..." Косоглазые!
    Завтра попробую переключить, отпишусь!

  18. #138
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Ну, вот, спасибо Денису! Наконец то ТС успокоится.

  19. #139
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
    Да не, Костя, ты просто посмотрел старую редакцию документа.
    Просто я смотрю самую актуальную редакцию сервис-мануала (а именно "OBH626R").
    ...
    В последней редакции сервис-мануала OBH626R сказано черным по белому:
    ...

    С уважением...
    OMFG! Ну как так, а? Прошивы, что ли, разные?

    А вообще да, я не мог вкурить, зачем они пишут, как ВКЛючить преднагрев, если он и так включен.

    А насчёт "инструкции пишут люди" - это ты ещё не видел от D на новые сплиты FTXM/RXM-R. Там ващще сидел какой-то голландец и нервно жал Ctrl+C/Ctrl+V в хаотическом порядке

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ну, вот, спасибо Денису! Наконец то ТС успокоится.
    Спокойствие, Сергей Лексеич! Вот как ТС выключит и промерит ток около 0 Кл/с, так и возрадуемся всем социумом

  20. #140
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambuk Посмотреть сообщение
    Кроме того нагрев (если это он) был включен сегодня целый день не отключаясь. Это наводит на мысль что система все-таки неисправна.
    Кстати интересно как система решает когда включать/выключать нагрев? Стоит датчик наличия хладагента в масле или просто время отсчитывает?
    При температуре на улице выше +21 град. и долго неработающем компрессоре преднагрев картера будет включаться всего на 15 минут и затем неработать 30 минут.
    Датчика наличия хладагента в масле нет, это все таки не космический корабль, а бытовой прибор.
    Вот описание алгоритма работы, увы - только на английском:
    1311.jpg

    С уважением...

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •