Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Чертовщина с утечкой

  1. #1

    По умолчанию Чертовщина с утечкой

    В общем расскажу свою историю...приехал к людям на диагностику,включили холодильник(название не известно,сам по себе однокамерный на агрегате кш 200 или 240 не помню точно)испаритель не протягивает,начинает охлаждать 1/4 испарителя и дальше никак,ну вот думаю и утечка,забрал на ремонт домой,вскрыл систему,как и думал фриона там совсем мало,дальше начал поиски утечки...отдельно опресовал контур низкого давления капилляр -испаритель-обратка и высокого давления компрессор -конденсатор с фильтром.оба контура были под давлением несколько дней,низкая сторона не опустилась,высокая на одно деление в первую ночь и стоит на месте,пробовал опускать в воду и мылить раствором мыльным.... ничего,ну думаю и ладно спаяю погляжу,спаял в кучу,опресовал,давление держит,отвакумировал и заправил,вывел на режим и ушел домой,через сутки вернулся,глядь на манометр,а давление атмосферное,а было чуть выше одного бара,опять ушло думаю,распаял,снова опресовка,снова нечего,снова спаял и опять та же история.
    А теперь самое интересное...на агрегате не было заправочного патрубка,поэтому в низкую сторону впаял тройник и поставил штуцер Шредера для заправки и наблюдений,и может я придираюсь но мне показалось что так система давление держит но стоит включить и погонять фрион по трубкам как он сразу улетучивается...но это не точно.взялся рукой за тройник....он в масле,ага думаю,вот где собака порылась...смотрю на пайку все в полном порядке,перепаивать так как никогда не паял ( для справки работаю на заводе и за раб день спаиваю до 100 агрегатов,паять умею)
    Вакум,заправка,включаю,выв� �жу на режим и на след. утро тоже самое,там опять масло на ощуп,да как так думаю,кто сталкивался с моей проблемой или есть догадки с радостью выслушаю...
    Так же манометр новый,на других холодильниках сутками давление держится
    Там всего то компрессор и пару трубок ,всё,даже магистрали побывали в воде по давлением и нечего

  2. #2

    По умолчанию

    Вакум,заправка,включаю, на режим и на след. утро тоже самое,там опять масло на ощуп,да как так думаю,кто сталкивался с моей проблемой или есть догадки с радостью выслушаю...
    Так же манометр новый,на других холодильниках сутками давление держится
    Давление на манометре где то -0.2 при работе,посещают мысли заменить на б/у агрегат только на 100 Вт( сейчас на 93вт)
    И помень все магистрали кроме капиляра

  3. #3

    По умолчанию

    А что за аппарат то? Чем опрессовываю? На какой одно деление опустилось? Как нет заправочника и что такое тройник?

  4. #4

    По умолчанию

    Масла без утечки не бывает

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван О. Посмотреть сообщение
    А что за аппарат то? Чем опрессовываю? На какой одно деление опустилось? Как нет заправочника и что такое тройник?
    Не могу разобраться как фото прикрепить показать что за аппарат...
    Опрессовывал аргоном первые 2 раза,потом плюнул и дал воздух(аргона не напасешься)
    Тройник?с одной стороны трубку впаиваем и со второй и есть ещё одно место для третей трубки,туда и впаял штуцер Шредера
    Вот если опрессовывал 10 бар то опустилось до 9.9 в первый день,дальше на месте было
    .заправочного не было,из компрессора выходит по одной трубке с каждой стороны нагнетание и всас,все,пытался найти следы заправочного патрубка,но их нет ...с завода так было,по этому и впаял тройник в всас что бы шредер был

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Масла без утечки не бывает
    Так вот именно....но как! Спаял все так как никогдаСегодня попробую трубы удленить и в других местах спаять

  7. #7

    По умолчанию

    Например, трещина на трубке вне места пайки, но где-то рядом.

    И да, по низкой стороне за сутки фреон не выйдет. Если утечка, то вероятно на высокой.

  8. #8

    По умолчанию

    Трещина на трубке, но ещё столкнулся с плохим припоем.... Кипит и даёт утечки. Чем паял?

  9. #9

    По умолчанию

    У нас 2 поставщика в городе, у одного взял П-14 штук 20, всё.... Хана.... Утечки.... Брал у второго, всё норм. Ну а так паяю меднофосфорным, всё норм

  10. #10

    По умолчанию

    Кстати встречал трубки, на которых микро отверстия с тонкую иголочку. Вычислил давлением 134 когда дал, выпрыск был как с капиллярной трубки.

    Но однажды напарник встретил утечку на самом компрессоре, в месте сварки компрессора

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Например, трещина на трубке вне места пайки, но где-то рядом.


    И да, по низкой стороне за сутки фреон не выйдет. Если утечка, то вероятно на высокой.
    Все осматривал,трещин нет,припой лег хорошо,тоже о том что на высокой стороне,но где?? Все ведь 1000 раз проверил,в воду полностью опускал

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Трещина на трубке, но ещё столкнулся с плохим припоем.... Кипит и даёт утечки. Чем паял?
    Паял всегда медно фосфорным,может и правда припой плохого качества,раньше с этим не сталкивался,кипит и даёт утечки а на вид все в полном порядке,так?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    У нас 2 поставщика в городе, у одного взял П-14 штук 20, всё.... Хана.... Утечки.... Брал у второго, всё норм. Ну а так паяю меднофосфорным, всё норм
    Забыл добавить,высокую сторону спаивал с компрессором через переходник( труба 6) и первый раз когда заправил и включил там тоже было масло,перепоял и нет теперь,а на низкой все равно есть...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Кстати встречал трубки, на которых микро отверстия с тонкую иголочку. Вычислил давлением 134 когда дал, выпрыск был как с капиллярной трубки.

    Но однажды напарник встретил утечку на самом компрессоре, в месте сварки компрессора
    То есть азотом или аргоном опрессовывал и нет утечек,а дал 134 и появились микро отверстия?
    Сижу сейчас и думаю,нормально ли вообще опрессовывал вместе с компрессором или лучше выпаивать из него трубки...это так не по теме немного.Всегда вместе опрессовывал,а вот говорят мол нельзя...только почему никто не обьясняет

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Например, трещина на трубке вне места пайки, но где-то рядом.


    И да, по низкой стороне за сутки фреон не выйдет. Если утечка, то вероятно на высокой.
    Фрион выходит быстро,хоть и на высокой в воде или в пене дурку должно быть видно

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Забыл добавить,высокую сторону спаивал с компрессором через переходник( труба 6) и первый раз когда заправил и включил там тоже было масло,перепоял и нет теперь,а на низкой все равно есть...
    Вот где маслецо выступило, там и капать до кипения припой не доводи, походу или температура пайки большая или припой г..вно. сменить припой попробуй. меднофосфорным я паяю медь с медью, бывает бура отсырела, медь с медью не использую буру, только со сталью когда тогда буру беру

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Вот где маслецо выступило, там и капать до кипения припой не доводи, походу или температура пайки большая или припой г..вно. сменить припой попробуй. меднофосфорным я паяю медь с медью, бывает бура отсырела, медь с медью не использую буру, только со сталью когда тогда буру беру
    Медно фосфорным всегда паяю,сегодня удлиню трубки и перепаяю...если толку ноль буду пробовать покупать серебро и флюс отдельно,есть припой не помню название правильное harris или как то так,товарищ дал на пробу,правда ещё не пробовал с флюсом он или без узнаю походу

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Медно фосфорным всегда паяю,сегодня удлиню трубки и перепаяю...если толку ноль буду пробовать покупать серебро и флюс отдельно,есть припой не помню название правильное harris или как то так,товарищ дал на пробу,правда ещё не пробовал с флюсом он или без узнаю походу
    Харис идёт без флюса. С бурой я им паяю. Без буры не помню, ляжет или нет пайка

  19. #19

    По умолчанию

    А у тебя скрытые трубки есть? Те что под пеной находятся. Может им писец пришёл? Я пресовал так: капилляр запаял, в обратку накачал через Шредер. Проверил на следующий день. Дальше подачу с конденсатором проверяю. Было что холодильник стоял у людей в кухне, с полов тянуло влагу, конденсатор решетка вся гнилая (ржавчины много), обнаружил еле еле заметные масляные потёки. Заменил, решетку нафиг.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    работаю на заводе и за раб день спаиваю до 100 агрегатов,паять умею)
    ..какое-то противоречие..

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •