Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Чертовщина с утечкой

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Спаять можно, но шов хрупкий получается. Со временем он трескается - проверено и не раз, но НА ЧУЖИХ стыках( и периодически это приносит деньги ).
    Я стыки латунь-медь и сталь-медь паяю только ПСР, крайне редко сталь-медь латунью и утечек не было никогда.
    ПСР паял (себе холодильник). Припой мягкий. А за тресканье не знал. Спасибо за подсказку

  2. #42
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    ПСР паял (себе холодильник). Припой мягкий. А за тресканье не знал. Спасибо за подсказку
    Вот
    Медно-фосфорные припои BrazeTec
    Припои такого типа могут использоваться в рабочем диапазоне температур от -55 до +150 °С. Такие припои содержащие фосфор специально разрабатывались, чтобы паять медь, медные сплавы (латунь, бронзу). Когда происходит пайка медь с медью совершенно нет необходимости использовать флюс это возможно при содержании фосфора. Не допускается использовать эти типы припоев если в атмосфере содержится сера. Это предупреждение качается животноводческих помещений где вскармливают животных, идет процесс выделения серы путем разложения протеинов.
    Припои медно-фосфорного типа не подходят для пайки сталей, из-за того что образуется хрупкая фосфидная пленка на границе шва, хрупкость такого соединения может нарушить соединения, а это приведет к утечке.
    Припои медно-фосфорные в которых содержание серебра не превышает 15% используются при пайки холодильной техники и систем кондиционирования воздуха. Температура плавления таких припоев сравнительно не большая у них хорошая текучесть если паять медь и некоторые медные сплавы. Благодаря тому что в припое есть фосфор, не требует использование флюса. Швы при использовании такого припоя будут отличаться большей прочностью и более стойкие к коррозии. Этот припой имеет широкое применение при монтаже холодильных установок, там где соединения будут испытывать слабую вибрацию с ударными нагрузками, но не смотря на увеличение серебра, пластичность будет только увеличиваться.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    ПСР паял (себе холодильник). Припой мягкий. А за тресканье не знал. Спасибо за подсказку
    Извините за задержку,похоже разобрался...
    Думаю,что лег компрессор..
    Заправил,включил,все классно,цикли,через 3 часа работы температура перестала опускаться ниже -4 в морозился и на манометре давление на вакум сильно ушло при этом холодильник включен в сеть и работает,добавляю фрион,давление на манометре поднялось 2 бара и не опускалось,при этом температура спустя 10 мин в хол камере не опускалась,из всего этого сделал вывод,не качает...
    А фрион уходил...вернее он не уходил как я теперь понимаю,он ложился в компрессоре и тихо мирно сидел там,на всасе при этом давления не было вообще почему то и когда его включаешь он не нагнетал,все как ушло в компрессор так там и лежит,моя теория,позже вырежу компрессор и отпишусь

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Извините за задержку,похоже разобрался...
    Думаю,что лег компрессор..
    Заправил,включил,все классно,цикли,через 3 часа работы температура перестала опускаться ниже -4 в морозился и на манометре давление на вакум сильно ушло при этом холодильник включен в сеть и работает,добавляю фрион,давление на манометре поднялось 2 бара и не опускалось,при этом температура спустя 10 мин в хол камере не опускалась,из всего этого сделал вывод,не качает...
    А фрион уходил...вернее он не уходил как я теперь понимаю,он ложился в компрессоре и тихо мирно сидел там,на всасе при этом давления не было вообще почему то и когда его включаешь он не нагнетал,все как ушло в компрессор так там и лежит,моя теория,позже вырежу компрессор и отпишусь
    Проверил...вырезал,нагнетан ие пальцем зажал и могу спокойно держать секунд 20 точно,качает,но слабо,похоже в этом и проблема

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Проверил...вырезал,нагнетан ие пальцем зажал и могу спокойно держать секунд 20 точно,качает,но слабо,похоже в этом и проблема
    Отрезай всё (подачу, обратку и Шредер выкрути) и тогда проверяй. Если подача г..вно (более 10 сек держишь спокойно или 20) то компрессор задохнулся.... Смотри конденсатор решетку, пробуй, может внутри ржавая и забивает фильтр. Было такое.... Дальше капилляр и систему дуй. Может капилляр забит. Из за таких мелочей может задохнуться компрессор

  6. #46

    По умолчанию

    хотя недавно встретился такой случай, но сам потом был в шоке устранение утечки на холодильнике норд + плита.... поставили плиту, отрезали подачу от контура, отрезали обратку от компрессора, шредер впаян (выкручен соответственно). включили проверить работу компрессора.... и ппц.... 20-30 сек держу спокойно пальцем. сообщить хотел хозяину по телефону, но не дозвонился (связь у нас тут г@вно). запаяли, вакуум сделали, загнали r-600 до 0 атм и всё..... компрессор гудит, а не сосет. ну думаю всё.... минут через 5 забурлило в конденсаторе, начал слышаться впрыск в мк, короче минут через 50 (как дали нужное давление и плита прошла вся) приехал хозяин холодоса. ну я его обрадовал, что мол может и замена компрессора быть скоро. однако работает и не кашляет холодос. что за хренатень с ним была, не знаю

  7. #47
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    и на манометре давление на вакум сильно ушло при этом холодильник включен в сеть и работает
    - дружище, банальная влага в системе.

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    ,добавляю фрион,давление на манометре поднялось 2 бара и не опускалось
    - а такими действиями ты ушатал ( и похоже, окончательно) пожилой компрессор.

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    качает,но слабо,похоже в этом и проблема
    - а теперь главный вопрос: кто за это должен заплатить? Имеется в виду замена компрессора и его стоимость?

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение

    - так никто не спорит. Можно даже представить общую картину: 100 агрегатов за 8 часов. Умножаем на 60 минут и делим на 100. Получается 4,8 минуты и агрегат готов. Умножаем на как минимум 6 швов. Ё-моё, а в неделю сколько! А в месяц!
    По этому поводу аж интересно стало.... "агрегат" ( компрессор как я понял) имеет 3 стыка, на один компрессор отведено 1,6 минуты если несколько (много подготовлено, ведь это завод) компрессоров, то запаять можно по 0,5 мин стык всё просто. Хотя заводы могут работать сменами по 12 часов

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Извините за задержку,похоже разобрался...
    Думаю,что лег компрессор..
    Заправил,включил,все классно,цикли,через 3 часа работы температура перестала опускаться ниже -4 в морозился и на манометре давление на вакум сильно ушло при этом холодильник включен в сеть и работает,добавляю фрион,давление на манометре поднялось 2 бара и не опускалось,при этом температура спустя 10 мин в хол камере не опускалась,из всего этого сделал вывод,не качает...
    А фрион уходил...вернее он не уходил как я теперь понимаю,он ложился в компрессоре и тихо мирно сидел там,на всасе при этом давления не было вообще почему то и когда его включаешь он не нагнетал,все как ушло в компрессор так там и лежит,моя теория,позже вырежу компрессор и отпишусь
    Вырежи компрессор, проверь его работоспособность. Если норм, то ищи запай в подаче, капилляре засор, в вакуум уходит значит засор. конденсатор продуй, испарители.

  10. #50
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Вырежи компрессор, проверь его работоспособность. Если норм, то ищи запай в подаче,
    #44 он для кого написал?

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    #44 он для кого написал?
    #46 из жизненного опыта. Не знаю чем объяснить выход из потери хладопроизводительности в нормальную работу. Работать компрессор начал нормально минут через 5 ( уже хоронить его думал ) компрессор кстати Боно, если память не изменяет

  12. #52

    По умолчанию

    разбери компрессор хотя б раз для интереса, посмотри как устроен. камеру сжатия и т.п. много вопросов отпадет, например о порваной прокладке под клапанной доской, нагаре на клапанах ... можно даже понять от чего компрессор дергается при останове

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    разбери компрессор хотя б раз для интереса, посмотри как устроен. камеру сжатия и т.п. много вопросов отпадет, например о порваной прокладке под клапанной доской, нагаре на клапанах ... можно даже понять от чего компрессор дергается при останове
    да резали мы их, видел чё там просто случай с воскрешением впервой такой был

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Отрезай всё (подачу, обратку и Шредер выкрути) и тогда проверяй. Если подача г..вно (более 10 сек держишь спокойно или 20) то компрессор задохнулся.... Смотри конденсатор решетку, пробуй, может внутри ржавая и забивает фильтр. Было такое.... Дальше капилляр и систему дуй. Может капилляр забит. Из за таких мелочей может задохнуться компрессор
    Капиляр проверял до этого вместе с конденсатором,все продувается вполне прилично,вот таки всас и не отрезал....упустил вчера этот момент..

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - дружище, банальная влага в системе.

    Ваккумировал час,до этого был 2 суток опресовал аргоном 10 атм,я не думаю,что там могла быть влага,фильтр новый тем более стоит
    - а такими действиями ты ушатал ( и похоже, окончательно) пожилой компрессор.
    Думаю нет,если сейчас отвакумировать и перезаправиь все будет как и было,3 часа работает,а потом моя ситуация...

    - а теперь главный вопрос: кто за это должен заплатить? Имеется в виду замена компрессора и его стоимость?
    Если и ушатал то поставлю другой,донор есть
    Сейчас 93 Вт а поставлю на 100 Вт

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - дружище, банальная влага в системе.

    - а такими действиями ты ушатал ( и похоже, окончательно) пожилой компрессор.

    - а теперь главный вопрос: кто за это должен заплатить? Имеется в виду замена компрессора и его стоимость?
    Сейчас задумался,а ведь правда очень на влагу похоже,если не учитывать то,что можно нагнетание 20 сек удержать.
    А теперь главный вопрос какие лучшие способы(кроме метила) есть для устранения влаги?

  17. #57
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    А теперь главный вопрос какие лучшие способы(кроме метила) есть для устранения влаги?
    Метил надо впрыскивать "мастеру" в задний проход!
    Способов как было 3 так и осталось - продувка системы сухим азотом, вакууммирование, установка нового фильтра осушителя (если есть сомнения можно бОльшего объема).

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Капиляр проверял до этого вместе с конденсатором,все продувается вполне прилично,вот таки всас и не отрезал....упустил вчера этот момент..
    Так ты держал палец без отрезанной обратки? Если да, то так не проверишь. Надо полностью отрезать обратку и подачу, тогда палец приложи проверь. У тебя же нет клапана Шредера

  19. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Метил надо впрыскивать "мастеру" в задний проход!
    Способов как было 3 так и осталось - продувка системы сухим азотом, вакууммирование, установка нового фильтра осушителя (если есть сомнения можно бОльшего объема).
    Можно даже пару фильтров поставить что бы наверняка))
    А вообще спасибо,сегодня буду пробовать

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Так ты держал палец без отрезанной обратки? Если да, то так не проверишь. Надо полностью отрезать обратку и подачу, тогда палец приложи проверь. У тебя же нет клапана Шредера
    Сегодня проверю)
    А штуцер Шредера есть,я с помощью тройника впаял

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •