Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Странный звук из холодильника siemens kg39na25/01 после разморозки

  1. #1

    По умолчанию Странный звук из холодильника siemens kg39na25/01 после разморозки

    Всем доброго здравия.

    Имеется холодильник siemens kg39na25/01. Холодильнику около 10 лет.

    IMG_20210531_215717.jpg

    Решил я его почистить на днях.
    Отключил от питания.
    Выгрузил все ящики из холодильного и морозильного отделения.
    Оставил с открытыми дверцами на 3 часа .
    Сделал влажную уборку, потом всю оставшуюся влагу вытер.
    Включил питание.
    Какое-то время на интерфейсе холодильника горел alarm, потом значок пропал.

    Спустя некоторое время обнаружил странный звук, похожий на скрежет пенопласта об некое инородное тело.

    Сам звук на 0:16 секунде и 0:40 секунде (звук как будто доноситься из белой коробочки с внутренней стенки холодильника, которая внизу в холодильном отделении, на видео я по ней стучу).



    Систему появления звука выявить не удалось. Но чаще всего он возникает после завершения работы вентилятора после открытия и закрытия одной из дверец. Звук может не появляться сутки, а может появляться несколько раз за час.

    Может я его не до конца разморозил и часть влаги замерзла и препятствует каким-то образом нормальной работе?

    Я хочу его еще раз разморозить, но на большее время. Например на ночь. И посмотреть как он будет себя вести.

    Что можете сказать по этому поводу?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Felix_987 Посмотреть сообщение
    Всем доброго здравия.

    Имеется холодильник siemens kg39na25/01. Холодильнику около 10 лет.

    IMG_20210531_215717.jpg

    Решил я его почистить на днях.
    Отключил от питания.
    Выгрузил все ящики из холодильного и морозильного отделения.
    Оставил с открытыми дверцами на 3 часа .
    Сделал влажную уборку, потом всю оставшуюся влагу вытер.
    Включил питание.
    Какое-то время на интерфейсе холодильника горел alarm, потом значок пропал.

    Спустя некоторое время обнаружил странный звук, похожий на скрежет пенопласта об некое инородное тело.

    Сам звук на 0:16 секунде и 0:40 секунде (звук как будто доноситься из белой коробочки с внутренней стенки холодильника, которая внизу в холодильном отделении, на видео я по ней стучу).



    Систему появления звука выявить не удалось. Но чаще всего он возникает после завершения работы вентилятора после открытия и закрытия одной из дверец. Звук может не появляться сутки, а может появляться несколько раз за час.

    Может я его не до конца разморозил и часть влаги замерзла и препятствует каким-то образом нормальной работе?

    Я хочу его еще раз разморозить, но на большее время. Например на ночь. И посмотреть как он будет себя вести.

    Что можете сказать по этому поводу?
    не разбирал такой.... если у тебя терморегулятор подачи холодного воздуха электронный, а не механика, то скорее всего электро-заслонка (моторчик двигает открытие и закрытие подачи холода с МК). Примерно такое лечили пару лет назад на заявке, звук другой только был Вызови хорошего мастера, ремонт не должен много стоить, это не компрессор менять

  3. #3

    По умолчанию

    И размораживать нет смысла, у тебя noFrost

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Заслонка скрипит. Видимо, чистка была черезмерно влажной.

  5. #5
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    вечная проблема заслонки

  6. #6
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    не разбирал такой.... если у тебя терморегулятор подачи холодного воздуха электронный, а не механика, то скорее всего электро-заслонка (моторчик двигает открытие и закрытие подачи холода с МК). Примерно такое лечили пару лет назад на заявке, звук другой только был Вызови хорошего мастера, ремонт не должен много стоить, это не компрессор менять
    Модель указана!
    Имеешь что сказать аргументированно - скажи…
    Не имеешь - лучше жевать
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    ремонт не должен много стоить
    Хм.. а вот тут мимо. вполне себе может и нехило стоить.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Хм.. а вот тут мимо. вполне себе может и нехило стоить.
    Ну у нас самое дорогое удовольствие, замена компрессора. По заслонке года два назад, меняли моторчик.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
    Заслонка скрипит. Видимо, чистка была черезмерно влажной.
    Повторная разморозка на ночь может решить проблему? Может посоветуете что-нибудь для лучшей сушки, например, включить тепловой вентилятор в помещении, чтобы воздух сушил? Или это может пагубно сказаться на уплотнителе?

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    все эти пляски с бубнами и сушкой фигня имхо..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Felix_987 Посмотреть сообщение
    Повторная разморозка на ночь может решить проблему? Может посоветуете что-нибудь для лучшей сушки, например, включить тепловой вентилятор в помещении, чтобы воздух сушил? Или это может пагубно сказаться на уплотнителе?
    Точно.... И на ночь оставить, чтобы пластик аж вздулся.... Ежедневно попадаются клиенты, которые пытаются решить проблему своими руками, итог один: скупой платит дважды.... Если хочешь поиздеваться над своим холодильником, то вперёд

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Точно.... И на ночь оставить, чтобы пластик аж вздулся.... Ежедневно попадаются клиенты, которые пытаются решить проблему своими руками, итог один: скупой платит дважды.... Если хочешь поиздеваться над своим холодильником, то вперёд
    А от чего он мог вздуться?
    Внутрь где находится заслонка я не лез при уборке. Да и вообще, тряпка при уборке была хорошо отжатой. После всех процедур все стенки протер сухим полотенцем.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Felix_987 Посмотреть сообщение
    А от чего он мог вздуться?
    Внутрь где находится заслонка я не лез при уборке. Да и вообще, тряпка при уборке была хорошо отжатой. После всех процедур все стенки протер сухим полотенцем.
    Вздутие произойдет от "фена" который ты поставишь. Пластик не выдержит сильного прогрева. И вообще это сарказм был. Там надо разбирать и смотреть, что к чему. По этому и написал, что если не хочешь дальнейших проблем, вызови мастера!! Ты можешь находится с ним и смотреть, что он тебе будет объяснять по твоей проблеме. Это диагностика называется. Дальше твой выбор, лечить самому или мастер объяснит и вылечит.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Felix_987 Посмотреть сообщение
    А от чего он мог вздуться?
    Внутрь где находится заслонка я не лез при уборке. Да и вообще, тряпка при уборке была хорошо отжатой. После всех процедур все стенки протер сухим полотенцем.
    Могу конечно посоветовать колхоз, но зачем оно надо?

  15. #15

    По умолчанию

    Снял я воздушную заслонку. Это не она.
    Я посмотрел как она работает при снятой крышке 0114 из мануала. Точно не она.
    kg39na2501.pdf

    Решил ниже спуститься в морозильное отделение, там есть блок 0218.
    Пока не разобрался как его снимать.
    Нужно снять крышку 0217 и открутить 2 шурупа. Но он вроде еще на чем-то держится.

    Вроде еще и на этих проводах. Как правильно их отключить? Не могу понять по схеме мануала.
    index.jpg

    Я так понимаю, за блоком 0218 есть деталь 0209. Хочу до нее добраться.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Felix_987, доломаешь ты холодос.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17

    По умолчанию

    Помогла замена воздушной заслонки, спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •