Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: холодильник минск 130-1

  1. #21
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolname Посмотреть сообщение
    Надо клапан удалять
    Тогда надо менять капиллярку - та, что с середины конденсатора не дает кипения, та что после клапана не дает полного заполнения...
    По теме - были ли ремонты ранее? Там своеобразное решение регулирования производительности, и простых вдувальщиков это загоняет в ступор.
    Если заправлять не по весу, на глаз, то это занимает порядка 9 часов, полный рабочий день. Если внести изменения в конструкцию - ХЗ.
    Так что я за сохранение клапана, если он не разлезся по швам, бывает такое.
    Кстати холодильников 130-й модели имелось 6 моделей, с электроклапаном и без.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mandrox Посмотреть сообщение
    ...нет, после фильтра пережимали ....ну если хочешь пережми попробуй после фильтра...потом расскажешь.
    Я не писал, что надо что то пережимать, а имел в виду, что правильно говорить не капилляр в конденсатор, а из конденсатора.
    Эти мелочи говорят о общем представлении ситуации.


    Цитата Сообщение от mandrox Посмотреть сообщение
    ...я не пойму при чем тут проходимость, да еще и не надолго и частично....Как это?
    При включении клапана идет заполнение холодильного отделения. В принципе, всё довольно просто.

  3. #23
    Администратор Аватар для mandrox
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolname Посмотреть сообщение
    я не писал, что надо что то пережимать, а имел в виду, что правильно говорить не капилляр в конденсатор, а из конденсатора.
    эти мелочи говорят о общем представлении ситуации.
    ....ну если бы ты писал четко и акцентированно, то было бы понятно,а додумывать что ты имел ввиду никто не будет.

    *jokingly* я тебе расскажу анекдот:

    к врачу-урологу тихонько постучались в дверь кабинета. на приглашение
    входит такой аккуратненький мужичок. естественно док спрашивает на что
    пациент жалуется.
    мужичок аккуратненько снимает одежку, аккуратненько складывает ее на
    спинку стула и показывает доктору хозяйство.
    д: - ну и что вас беспокоит?
    п: - понимаете, доктор, у меня правое яичко отвисает на 2 милиметра ниже
    левого...
    д: - ну и...?
    п: - да неаккуратненько как-то



    Цитата Сообщение от coolname Посмотреть сообщение
    при включении клапана идет заполнение холодильного отделения. в принципе, всё довольно просто.
    я спрашивал про твое утверждение про проходимость ...не надолго и частично... с чего ты это взял? а не про всё довольно просто. что все просто я и так уже все распедалил.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mandrox Посмотреть сообщение
    проходимость ...не надолго и частично... с чего ты это взял?
    Клапан этот, скорее всего соленоид. Поэтому переворачивание ничего не даст. Если нет проходимости, то забит,
    и если растрясти, то проходимость может появиться частично, а то и вовсе не появиться

  5. #25
    Администратор Аватар для mandrox
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolname Посмотреть сообщение
    Клапан этот, скорее всего соленоид. Поэтому переворачивание ничего не даст. Если нет проходимости, то забит,
    и если растрясти, то проходимость может появиться частично, а то и вовсе не появиться
    ....я у мамы теоретик называется.....ладно забей вообщем. "Не нужна тебе такая машина Вовка (с)"

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mandrox Посмотреть сообщение
    ....я у мамы теоретик называется.....ладно забей вообщем. "Не нужна тебе такая машина Вовка (с)"
    https://zen.yandex.ru/media/id/5cbe2...ment_792696504
    Последний раз редактировалось ref; 13.05.2021 в 23:00.

  7. #27
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    та, что с середины конденсатора не дает кипения, та что после клапана не дает полного заполнения...
    - Не понял всей глубины мысли...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    та, что с середины конденсатора не дает кипения
    - как же не дает, если и со сгоревшей катушкой клапана отключается по набору температуры в МО.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    та что после клапана не дает полного заполнения
    - как же не дает, если только с открытием клапана полностью протягивает плачку?
    Клапан просто добавляет 2 калача конденсатора, т.е. повышает произв-ть системы, а капиллярка-то там одна, по сути.
    И, главное, - может быть, там банальная утечка начинается. Одно НО: Семеныч не знает, как диагностировать и чем заправлять. Поэтому, всё словоблудие теряет смысл.

  8. #28
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - Не понял всей глубины мысли...
    - как же не дает, если и со сгоревшей катушкой клапана отключается по набору температуры в МО.
    - как же не дает, если только с открытием клапана полностью протягивает плачку?
    Клапан просто добавляет 2 калача конденсатора, т.е. повышает произв-ть системы, а капиллярка-то там одна, по сути.
    И, главное, - может быть, там банальная утечка начинается. Одно НО: Семеныч не знает, как диагностировать и чем заправлять. Поэтому, всё словоблудие теряет смысл.
    1, верно - после закрытия клапана, начинается снижение температуры в МК вплоть до срабатывания термостата, примерно минус 26.
    2. При открытом клапане в работе к испарителю МК идет двойной поток хладагента, и температура кипения хладагента увеличивается до значения температуры, при которой иногда срабатывает "авария по МК". Или срабатывает авария в момент остановки компрессора по холоду, потому что мал запас по холоду, около минус 15. В этом случае подачи хладагента хватает сразу на два испарителя, но с повышенной температурой кипения.

    Его заправить очень даже просто - откинуть провода на клапане, и заправить "на глаз" до температуре в МК минус 25 и чтобы обмерзание в ХК не выходило (точнее - заправить до минус 25 и выходом обмерзания в ХК, а потом подтравить до "ухода" обмерзания в пену). Потом вернуть провода на клапан.
    Вот почитай об этом в РР для А-126, стр. 5.:
    Atlant_126.jpg
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 12.05.2021 в 01:36.

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - Не понял всей глубины мысли...
    ....
    Клапан просто добавляет 2 калача конденсатора, т.е. повышает произв-ть системы, а капиллярка-то там одна, по сути.
    И, главное, - может быть, там банальная утечка начинается. Одно НО: Семеныч не знает, как диагностировать и чем заправлять. Поэтому, всё словоблудие теряет смысл.
    По этой инструкции получается, что капиллярка с короткой части конденсатора давит хладагент через "фильтр" на клапане с высокой (относительно, для дотошных) температурой кипения (ВТФ - высокотемпературная фракция), но потока хватает на протяг обоих испарителей, больше по массовой доле. При открытии клапана, этот поток "перебивается" появившейся струей жидкого хладагента, которая давит по ходу КТ в испаритель, и перекрывает своим давлением подачу "теплого" газа, увеличивая количество "холодной" фракции (НТФ). Но ее количества хватает только на МК.
    Поэтому по объемной, массовой производительности открытие клапана проигрывает, поскольку подачи НТФ хватает только на МК. А по температуре кипения наоборот - выигрывает, там кипение превышает минус 30, когда по воздуху в МК достигается минус 25.

  10. #30
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mandrox Посмотреть сообщение
    Переворачиваешь клапан ,снимаешь с него клеммы. - и отключение компр. продолжается по М.К, Если не устраивает и идет зашубливание на плачке,то перекидываешь клеммы со 145 термостата на 133 или сразу можешь,для верности перекинуть. И все. Никаких обычно больше теледвижений делать было не нужно.
    Все сказано коротко, четко и с полным пониманием ситуации, хуле тут демагогию разводить? Тем более, что мастера которые в глаза не видели сиё чудо белорусского производства, скорее всего и не увидят

  11. #31
    Пользователь
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Итак, перевернул клапан, отключил. Переключил отключение на 133. Испаритель в хо начал обмерзать и температура в хо стала -1-0. Заменил термостат. Сутки полет нормальный. Спасибо.

    PS/ Да еще до этого устранил промерзание. Думаю кт немного подзабита.

  12. #32
    Администратор Аватар для mandrox
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    мне это не нада...я их много переделал. и темболее вырезать еще их....
    Последний раз редактировалось ref; 13.05.2021 в 23:00.

  13. #33
    Пользователь
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mandrox Посмотреть сообщение
    мне это не нада...я их много переделал. и темболее вырезать еще их....
    Спасибо за советы. Не разбирал такой соленойд, думал там пружинка стоит.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •