Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Радиальный вентилятор - зависимость тока и напряжения.

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2022
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Чем меньше воздуха прокачивает (меньше молекул приходится проталкивать), тем меньше потребляемая мощность электромотора вентилятора. Ток надо измерять TrueRMS амперметром. Но лучше ориентироваться на потребляемую мощность по энергомеру, так как фазы напряжения и тока электромоторов могут сильно отличаться.

  2. #22

    По умолчанию

    Зато не скучно

  3. #23
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cлесарь Посмотреть сообщение
    чем меньше воздуха прокачивает (меньше молекул приходится проталкивать), тем меньше потребляемая мощность электромотора вентилятора....
    уважаемый слесарь, разрешите вас поймать за язык?

    конкретный случай.
    выносной конденсатор преца, три одинаковых осевых вентилятора отработали 4 года, на одном из них загремел подшипник, решили заменить вентилятор в сборе.
    проблема - оригинального вентилятора нет:
    740w/3.4a/910 об/мин
    16 мкф
    IMG_20230616_113947.jpg
    есть аналог:
    680w/3.1a/970 об/мин
    12 мкф
    IMG_20230616_113848.jpg

    парадоксальная ситуация получается.
    при одинаковых крыльчатках и меньшей мощности, токе, вентилятор крутится быстрее!
    значит, он обеспечит лучшее охлаждение?
    как будет на практике?

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    при одинаковых крыльчатках и меньшей мощности, токе, вентилятор крутится быстрее!
    значит, он обеспечит лучшее охлаждение?
    как будет на практике?
    не знаю.
    Я сейчас в основном использую вентиляторы под управлением преобразователя частоты. У меня частота вентилятора ровно такая, столько в данный момент надо сдувать тепла. Потребление около 300 Вт для 2500 м3 в час.

    Последнюю бандуру с тремя вентиляторами по 1.5 кВт делаю без ПЧ, но буду включать вентиляторы каскадно, в зависимости от потребности сдувания тепла, сначала один винт, потом по мере прогрева этот выключается, а включаются два других винта, потом, когда совсем горячо, включаются все три вентилятора.
    Один вентилятор включенный обмотки мотора "звезда" дует воздух 300 м3 в мин. Думаю мне будет достаточно.

    вентилятор дует.JPG

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    ...сначала один винт, потом по мере прогрева этот выключается, а включаются два других винта, потом, когда совсем горячо, включаются все три вентилятора...
    И чем это лучше обычного поочередного включения?

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Мне нравится...

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Сегодня закинули бандуру на второй этаж, под самый потолок ангара, где в цеху концентрируется все тепло от работающего с высокими температурами оборудования, ворота открыты с обоих сторон цеха, сегодня облачно, температура воздуха где теперь располагается конденсатор около +37 гр., когда будет солнечно, полагаю температура воздуха подрастет до +45 гр., а с работающей бандурой до +50 гр., думаю выбранная мной площадь теплообмена ТО, мощность электромоторов вентиляторов, и моя схема работы вентиляторов наиболее верная для данных условий.

  8. #28
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    И чем это лучше обычного поочередного включения?
    Наработка более равномерная.
    Это рацуха!

  9. #29
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Сегодня закинули бандуру на второй этаж, под самый потолок ангара, где в цеху концентрируется все тепло от работающего с высокими температурами оборудования, ворота открыты с обоих сторон цеха, сегодня облачно, температура воздуха где теперь располагается конденсатор около +37 гр., когда будет солнечно, полагаю температура воздуха подрастет до +45 гр., а с работающей бандурой до +50 гр., думаю выбранная мной площадь теплообмена ТО, мощность электромоторов вентиляторов, и моя схема работы вентиляторов наиболее верная для данных условий.
    Не забудьте сообщить о результате при Тул=+45С
    и поливалках с водой.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Классно должно получиться! (для нашей деревни, естественно)

  11. #31
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Электрошкаф начал собирать. Для вентиляторов, два малых контактора и три защитных реле.

    электрошкаф.JPG

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Наработка более равномерная.
    Это рацуха!
    И тут не будет равномерной наработки, т.к температура уличная не предсказуема.
    Только, если контроллер на три нагрузки.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Сегодня закинули бандуру на второй этаж, под самый потолок ангара, где в цеху концентрируется все тепло от работающего с высокими температурами оборудования, ворота открыты с обоих сторон цеха, сегодня облачно, температура воздуха где теперь располагается конденсатор около +37 гр., когда будет солнечно, полагаю температура воздуха подрастет до +45 гр., а с работающей бандурой до +50 гр., думаю выбранная мной площадь теплообмена ТО, мощность электромоторов вентиляторов, и моя схема работы вентиляторов наиболее верная для данных условий.
    Зачем издеваться над компрессором.

  14. #34
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Электрошкаф начал собирать. Для вентиляторов, два малых контактора и три защитных реле.
    Это не электронный шкаф, а электрический. Где контроллер?

  15. #35
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Классно должно получиться! (для нашей деревни, естественно)
    IEK долго не живут.

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    IEK долго не живут.
    Долго и не нужно. Сейчас все работают только сегодняшним днем.

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Зачем издеваться над компрессором.
    Так там совершенно новый компрессор, если работать в допустимых заявленных режимах должен же поработать положенный срок.

    режим работы.JPG

  18. #38
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Где контроллер?
    Думаю поставить один из старых, 8 летней давности, своих контроллеров. Который давно лежит не нужным, так как давно перешел на более совершенные самодельные контроллеры.

    IMG_19800415_095010.jpg IMG_20170829_161953.jpg

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Так там совершенно новый компрессор, если работать в допустимых заявленных режимах должен же поработать положенный срок.

    режим работы.JPG
    Да, допустимая температура конденсации 65*С, но если на входе будет 50*С, то так и получиться работа на пределе. Но на практике всегда получаются повышенные температуры, чем ожидаешь при установке конденсатора в помещении.

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2015
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    вот и посмотрим сколько получится.
    У меня одни бзики, у заказчика другие бзики, зато в итоге каждый получит дополнительный опыт о том сколько можно выжать из системы...
    В любом случае потом можно будет поэкспериментировать с воздуховодами, чтоб питать установку притоком свежего воздуха с улицы. Мощное компрессорное оборудование у нас охлаждается притоком и отводом уличного воздуха воздуховодами.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •