Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Рацуха при монтаже МЕ - масловозвратная петля за кондиционером.

  1. #41
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Отличается, как минимум, холодильным контуром,а именно наличием МО.
    Так в холодосах взрослых тоже МО есть.

  2. #42
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Так Вы всё-таки прочли там про МП петли?
    Не читал. По свободке займусь. Сейчас в разработке несколько проектов.
    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Лично я не чураюсь от прочтения инструкции, особенно на новое для меня оборудование. Иногда всплывают интересные мелочи, в которых, как известно, кроется Дьявол
    Я сам такой.
    Никогда не строю из себя "всезнайку" если не уверен в своей правоте как минимум на 150%
    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Могу дать гидравлику от дедушки вZубыдама - 2-хступенчатой VRV-III C (обогрев до -25°С в качестве единственного источника). Или трёхтрубочку REYQ Это, если что, к слову о простоте
    Было-бы прелюбопытно посмотреть, но не уверен что что-то кроме впрыска жидкости в порт компрессора, регенеративного ТО, электронного ТРВ и регулятора давления конденсации там увижу.
    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    P.S. Если шо, то централи с маслоресиверами и Ойлтрахами считаю для себя сложными системами (видел только в инторнетах).
    Тю... Так это ж самое простое что может быть Если система спроектирована и смонтирована правильно, и заказчик не жлобится на ТО они работают годами не доставляя ВООБЩЕ никаких проблем.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение

    Тю... Так это ж самое простое что может быть Если система спроектирована и смонтирована правильно, и заказчик не жлобится на ТО они работают годами не доставляя ВООБЩЕ никаких проблем.
    Это точно. Один раз даже на один компрессор позволили поставить маслянный ресивер и ойтрахи, только пыль протираешь, да конденсатор чистишь.
    А МО почти везде, длинные трассы.

  4. #44
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Было-бы прелюбопытно посмотреть, но не уверен что что-то кроме впрыска жидкости в порт компрессора, регенеративного ТО, электронного ТРВ и регулятора давления конденсации там увижу.
    Вот он, этот старикан:
    Daikin RTSYQ.jpg

    В правой части схемы - основной блок, В левой - функциональный (пристройка на фото), в котором находится 2-я ступень и всякие впрыски.
    RTSYQ16PY1 (НОК).jpg

    Внутрянки не поместились, да в них и смысла нет.

  5. #45
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Могу дать гидравлику от дедушки вZубыдама - 2-хступенчатой VRV-III C (обогрев до -25°С в качестве единственного источника). Или трёхтрубочку REYQ Это, если что, к слову о простоте

    P.S. Если шо, то централи с маслоресиверами и Ойлтрахами считаю для себя сложными системами (видел только в инторнетах).
    Ваще я когда то считал кондейство простым как валенок... Но дядя Коля меня переубедил..)) предохладители, двухфазный впрыск, ойл рекавери хитрые алгоритмы и прочее и прочее.... холодилка проще и пох скок там потребов-хоть сто...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #46
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Ваще я когда то считал кондейство простым как валенок... Но дядя Коля меня переубедил..)) предохладители, двухфазный впрыск, ойл рекавери хитрые алгоритмы и прочее и прочее.... холодилка проще и пох скок там потребов-хоть сто...
    А мне, вот, интересно, как грузится сателлитная централь. Конечно, если я правильно использовал термин)) Типа есть 30 испаров (бонеты, витрины, морозиллы,..), висящих на одной гидравлике, + станция из N шт. M-ступенчатых компрессоров.

    Это ж, по факту, мультизона ))

  7. #47
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Было-бы прелюбопытно посмотреть, но не уверен что что-то кроме впрыска жидкости в порт компрессора, регенеративного ТО, электронного ТРВ и регулятора давления конденсации там увижу.
    кстати о взубыдаме... там цимес то в технологиях как раз взятых от шокера)) чтобы отобрать тепло от воздуха в минус 25 надо крепко потрудится..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #48
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    А мне, вот, интересно, как грузится сателлитная централь.
    сателлит как она работает, да тупо по давлению на всасе... ну сколько то нт и скок то средних компрессоров... низкая сторона отдельно, а высокая опщая... так то просто как валенок. Минусы тож есть-если встало то всё...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #49
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    кстати о взубыдаме... там цимес то в технологиях как раз взятых от шокера)) чтобы отобрать тепло от воздуха в минус 25 надо крепко потрудится..
    Что там трудного? Можно и при -40 тепло получить, но КПД (ну т.е. COP) будет таким мизерным что экономического смысла в этом нет.
    От шокера там может быть взять только регенеративный теплообменник
    Все эти навороты в кондиционерах из-за реверсивного цикла.

  10. #50
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    холодилка проще и пох скок там потребов-хоть сто...
    Холодилка может и проще но гораздо ответственней.
    Если в жару встанет кондей в здании, да хоть на целый месяц- да и фиг-бы с ним. Ну подумаешь кто-то сильнее вспотеет чем обычно
    А вот если серьезно встанет агрегат камеры в которой хранится 500-1000 тонн мяса при -20...-30, то это извините ПРОБЛЕМА, во всяком случае в моих краях - оборудования такого размера по наличию нет, доставка это в лучшем случае пару недель
    Большей проблемой может быть только камера-охлажденка(0..+3), но там обычно нет таких количеств.

  11. #51
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Что там трудного? Можно и при -40 тепло получить, но КПД (ну т.е. COP) будет таким мизерным что экономического смысла в этом нет.
    вот получи шоб СОР был эдак около 3...)) ну хотя бы 2.5... у нрас дебилы греюцца кондеями обычными в минус 30... а там обычный ТЭН выиграет и конкретно. в зубадане экономайзер охлаждает жидкость-в этом профит имхо. вот это и есть от шокера
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #52
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    в зубадане экономайзер охлаждает жидкость-в этом профит имхо. вот это и есть от шокера
    Я, собственно, это и написал
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    От шокера там может быть взять только регенеративный теплообменник
    Выигрыш от его применения безусловно есть, но за него расплачивается компрессор своей повышенной температурой.

  13. #53
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Холодилка может и проще но гораздо ответственней.
    Если в жару встанет кондей в здании, да хоть на целый месяц- да и фиг-бы с ним. Ну подумаешь кто-то сильнее вспотеет чем обычно
    А вот если серьезно встанет агрегат камеры в которой хранится 500-1000 тонн мяса при....
    Хорошо там, где нас нет.
    Кондей это не только офис, но и серверная.
    Офисные работники грамотные, при Т=+28 на рабочем месте, домой норовят сбежать, имеют право.
    Цена мяса и цена информации в серверах, остановившихся по перегреву, очень разная.

  14. #54
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Хорошо там, где нас нет.
    Кондей это не только офис, но и серверная.
    Офисные работники грамотные, при Т=+28 на рабочем месте, домой норовят сбежать, имеют право.
    Цена мяса и цена информации в серверах, остановившихся по перегреву, очень разная.
    Но мяса больше, чем серверов

  15. #55
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Но мяса больше, чем серверов
    Вот так всегда, одним мясо, а другим - железки (ни съесть, ни украсть).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •