Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Рацуха при монтаже МЕ - масловозвратная петля за кондиционером.

  1. #21
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Для того, чтоб не передавались вибрации, должна быть не петля, а гибкая вставка. Или U-колено, а ещё лучше, W-колено.
    Достаточно просто трубы не "в натяжку" делать. Больше вибрация передается через крепления чем через трубы.

  2. #22

    По умолчанию

    Вот тут достаточно обсуждалось...
    Больше склонен к версии SSA
    Производители за полдецибелла удавяться, главное, чтоб было тихо.
    Выдержка из инструкции Дайкина.
    Изображения Изображения

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Для того, чтоб не передавались вибрации, должна быть не петля, а гибкая вставка. Или U-колено, а ещё лучше, W-колено.
    Когда ещё работал на практике в техникуме на сборке холодильных агрегатов - на трубках 1\4 которые подключали к поршневым бицерам всегда делали петлю 1.5-2 оборота, а на всасе и нагнетании ставили анаконды.

  4. #24
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Когда ещё работал на практике в техникуме на сборке холодильных агрегатов - на трубках 1\4 которые подключали к поршневым бицерам всегда делали петлю 1.5-2 оборота, а на всасе и нагнетании ставили анаконды.
    Не сравнивай по шуму поршневики и спиральники. Это совершенно разные источники их возникновения. А что до петель... Сколько специалистов, столько и мнений. А по клиентам могу сказать одно - зажрались!!!

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2016
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    rus16

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    а на всасе и нагнетании ставили анаконды.
    а если я скажу, что намертво их крутил не один десяток?)) швеллер был бы ток крепкий..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а если я скажу, что намертво их крутил не один десяток?)) швеллер был бы ток крепкий..
    Ну так-то я тоже могу рассказать, как спиральники, намертво прикрученные к раме без виброопор отрывают тройники от медных труб))))

  8. #28
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Ну так-то я тоже могу рассказать, как спиральники, намертво прикрученные к раме без виброопор отрывают тройники от медных труб))))
    А я могу рассказать как, при правильной компоновке, не отрывают. Как виброгасители (именуемые здесь "анакондами"), установленные неправильно, но при правильной компоновке, работают годами, а некоторые уже и 2 десятилетие...
    Цитируя классика:
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    А я могу рассказать как, при правильной компоновке, не отрывают. Как виброгасители (именуемые здесь "анакондами"), установленные неправильно, но при правильной компоновке, работают годами, а некоторые уже и 2 десятилетие...
    Я это прекрасно понимаю, просто один производитель лепит чтобы продать побыстрее, с минимумом затрат на проектировку и испытания, а другой замерив вибрацию вешает утяжелитель на трубу, который не даёт в резонанс войти и всё прекрасно работает десятилетиями без всяких виброгасителей. Выше просто писали, что петля не будет работать, я привел пример, что ставили петли и всё работало. Чем человеку помешала эта петля я не понимаю, правильная очистка конденсатора (на мой взгляд) должна производиться в направлении обратном направлению воздуха, как раз чтобы не забивать этот пух внутрь и не создавать валенок между слоями конденсатора и при таком подходе абсолютно никакой разницы есть эта петля или нету.

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Frost Посмотреть сообщение
    Это антивибрационная петля которая снизит шум и вибрацию .
    Из инструкции по монтажу кондиционера Самсунг.
    Из практики по кондиционерам SAMSUNG - 2011г.
    МЕ mxz-2b52va - ровесник.

    Уважаемый human поделился секретами на параллельном форуме, не для I"m.

    SHVARZ 06-04-2011:
    "Вибрация внешнего блока пожалуй главный недостаток! В инструкции для уменьшения вибрации рекомендуют при установки сделать дополнительное кольцо из медных трубок, монтажники это сделали, но эффекта сильного нет."
    "Сильная вибрация внешнего блока, из-за чего не комфортно находится в комнате. Вибрация передается через стену. Резиновые прокладки (видимо виброгасители) не улучшают состояние дел. Ставил два кондиционера 07 и 12, ситуация одинакова. Так же после меня знакомые ставили 12 и у них внешний вибрировал."
    "Сильная вибрация наружного блока, в панельных домах - жесть. Даже пол в середине комнаты вибрирует."
    "Очень сильно вибрирует наружний блок. При этом шумит страшно. Внутренний блок начинает работать только через 5 минут."
    "Внешний блок грохочет как трактор под окном.В квартире ощущается вибрация."

    Решение.
    human 06-04-2011:
    "Первая проблема решается так:
    отгибается четырехходовой с соленоидом вглубь наружного блока,
    чтобы он не касался передней крышки и фиксируется провод стяжкой
    Вторая проблема:
    подложить флекс под кронштейн вентилятора в месте, на котором он опирается на теплообменник.
    Шум уйдет.
    Попросите монтажников это сделать перед установкой блока".
    Ссылка запрещена.

  11. #31
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Я это прекрасно понимаю, просто один производитель лепит чтобы продать побыстрее, с минимумом затрат на проектировку и испытания, а другой замерив вибрацию вешает утяжелитель на трубу, который не даёт в резонанс войти и всё прекрасно работает десятилетиями без всяких виброгасителей. Выше просто писали, что петля не будет работать, я привел пример, что ставили петли и всё работало. Чем человеку помешала эта петля я не понимаю, правильная очистка конденсатора (на мой взгляд) должна производиться в направлении обратном направлению воздуха, как раз чтобы не забивать этот пух внутрь и не создавать валенок между слоями конденсатора и при таком подходе абсолютно никакой разницы есть эта петля или нету.
    Уважаемый abladablad, вы очень идеализируете труд при выполнении ТО.
    Из офиса не видно, что 90% ТОшников не вскрывают внешний блок, буд-то бы это великая тайна.
    В последний раз чистильщик пришел с воздушным компрессором, а не с керхером.
    Посмотрите на фото и станет все ясно. Начал дуть на конденсатор при уже заклиненном компрессоре. Человек пришел заработать (выдуть) деньги, работоспособность кондиционера его не волнует.

    Коллеги поступали аналогично, продувая конденсатор фреоном из баллона.
    Как ни удивительно, результат всех устраивал.
    Рацуха попутно.
    Закачать в баллон от R410A азот не более 33 Бар и дунуть в конденсатор.
    Пыль будет вылетать очень шустро.

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Из практики по кондиционерам SAMSUNG - 2011г.
    МЕ mxz-2b52va - ровесник.

    Уважаемый human поделился секретами на параллельном форуме, не для I"m.

    SHVARZ 06-04-2011:
    "Вибрация внешнего блока пожалуй главный недостаток! В инструкции для уменьшения вибрации рекомендуют при установки сделать дополнительное кольцо из медных трубок, монтажники это сделали, но эффекта сильного нет."
    "Сильная вибрация внешнего блока, из-за чего не комфортно находится в комнате. Вибрация передается через стену. Резиновые прокладки (видимо виброгасители) не улучшают состояние дел. Ставил два кондиционера 07 и 12, ситуация одинакова. Так же после меня знакомые ставили 12 и у них внешний вибрировал."
    "Сильная вибрация наружного блока, в панельных домах - жесть. Даже пол в середине комнаты вибрирует."
    "Очень сильно вибрирует наружний блок. При этом шумит страшно. Внутренний блок начинает работать только через 5 минут."
    "Внешний блок грохочет как трактор под окном.В квартире ощущается вибрация."

    Решение.
    human 06-04-2011:
    "Первая проблема решается так:
    отгибается четырехходовой с соленоидом вглубь наружного блока,
    чтобы он не касался передней крышки и фиксируется провод стяжкой
    Вторая проблема:
    подложить флекс под кронштейн вентилятора в месте, на котором он опирается на теплообменник.
    Шум уйдет.
    Попросите монтажников это сделать перед установкой блока".
    в итоге были поменяны резинки под компрессором и всё прошло-это именно про гнус.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Уважаемый abladablad, вы очень идеализируете труд при выполнении ТО.
    Из офиса не видно, что 90% ТОшников не вскрывают внешний блок, буд-то бы это великая тайна.
    В последний раз чистильщик пришел с воздушным компрессором, а не с керхером.
    В офисе не сидел, не нравится мне работа с 9 до 18 и на одном месте. Ну пока такие "работники" не переведутся у грамотных спецов всегда будет работа. В бытовом секторе конечно похуже, там частенько дешевле выкинуть и поставить новое, чем реанимировать, но у нас в большом холоде после таких "работников" рождаются жирнюююююющие коммерческие предложения, и люди уже не пытаются копейку сэкономить, они уже сэкономили им теперь надо чтоб заработало.

  14. #34
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    Нет такого понятия-минимальная трасса.Чем лишний метр трубы может помочь?
    Есть такой термин "Соломинка, ломающая спину верблюда". Перед мостом тоже ставят знак "15т", например. Но это вовсе не означает, что при массе 15т + 1г мост рухнет. Производитель снимает с себя ответственность, вводя некоторые ограничения, при которых его техника уверенно работает в режиме и выдаёт заявленные параметры.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это старая страшилка из жизни монтажоперов балалаек))
    Алексей & kop, увы, нет. Иногда (особенно в полупроме) есть такие ограничения. Ув. mihail 97 привёл одно такое.

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    О каких масловозвратных петлях может идти речь при стандартной установке кондиционеров - ВБ вверху, НБ внизу или ВБ и НБ на одном уровне?
    Даже если ВБ будет на 2-3 м ниже чем НБ проблем с возвратом масла не будет, т.к. плотность пара и скорость хладагента в кондиционерах достаточно высокая.
    А почитайте Installation Manual к Daikin RR-B, например

  15. #35
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    Алексей & kop, увы, нет. Иногда (особенно в полупроме) есть такие ограничения.
    Костя, написано то она да... Но страшилки, что прям не сделаешь-сдохнет...ты веришь в них? я именно про минимальную длину трассы, а не про петли масляные
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #36
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R666A Посмотреть сообщение
    А почитайте Installation Manual к Daikin RR-B, например
    Эти "Installation Manual" написаны для по пояс деревянных сплитовесов.
    Я знаю, а самое главное ПОНИМАЮ как работает холодильная машина. И, самое главное, высокотемпературная ХМ, за счет скоростей потоков и рабочих температур является САМОЙ ПРОСТОЙ ХМ в части физических процессов.

  17. #37
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    И, самое главное, высокотемпературная ХМ, за счет скоростей потоков и рабочих температур является САМОЙ ПРОСТОЙ ХМ в части физических процессов.
    и мультизона простая?)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #38
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    и мультизона простая?)
    Интересно чем ГЛОБАЛЬНО отличается мультизона от супермаркета где оборудования единиц 30 и больше?
    Только "наворотами" по управлению заточенными под собственное ПО.
    Я вот через неделю-две приступаю к монтажу небольшого шокера на винтовом компрессоре, вот это уже интересная задача, а если уговорю заказчика на оттайку горячим газом будет еще более интересная. (блин! - в наших краях трубу не могу найти 76 мм в нужном количестве, буду колхозить частично с 63 мм, боюсь "свисток" получить...)

  19. #39
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Отличается, как минимум, холодильным контуром,а именно наличием МО.

  20. #40
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Эти "Installation Manual" написаны для по пояс деревянных сплитовесов.
    Я знаю, а самое главное ПОНИМАЮ как работает холодильная машина. И, самое главное, высокотемпературная ХМ, за счет скоростей потоков и рабочих температур является САМОЙ ПРОСТОЙ ХМ в части физических процессов.
    Ну-ну... Так Вы всё-таки прочли там про МП петли?
    Помню, одно время у Daikin питание на межблочке было 1(L) и 3(N), а между ними - сигнальный 2(S). Потом стало 1/2/3=L/N/S соответственно. "Чёта не работает... U4" ©
    Лично я не чураюсь от прочтения инструкции, особенно на новое для меня оборудование. Иногда всплывают интересные мелочи, в которых, как известно, кроется Дьявол

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Интересно чем ГЛОБАЛЬНО отличается мультизона от супермаркета где оборудования единиц 30 и больше?
    Только "наворотами" по управлению заточенными под собственное ПО.
    Я вот через неделю-две приступаю к монтажу небольшого шокера на винтовом компрессоре, вот это уже интересная задача, а если уговорю заказчика на оттайку горячим газом будет еще более интересная. (блин! - в наших краях трубу не могу найти 76 мм в нужном количестве, буду колхозить частично с 63 мм, боюсь "свисток" получить...)
    Могу дать гидравлику от дедушки вZубыдама - 2-хступенчатой VRV-III C (обогрев до -25°С в качестве единственного источника). Или трёхтрубочку REYQ Это, если что, к слову о простоте

    P.S. Если шо, то централи с маслоресиверами и Ойлтрахами считаю для себя сложными системами (видел только в инторнетах).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •