Показано с 1 по 19 из 19

Тема: АТЛАНТ МХМ 1717 - посоветоваться

  1. #1

    По умолчанию АТЛАНТ МХМ 1717 - посоветоваться

    Трудился 20 лет (по словам супруги).
    Годика 4 или 5 назад, пережил операцию по удалению подогрева дверки (типа как аппендикс у людей ... если не ошибаюсь).
    На днях обратил внимание, что МК (морозильная камера) работает не отключаясь ... три дня пытаюсь поймать и ни как!
    Заглянув обнаружил, что на задней стенке (снаружи) весьма толстый слой обледенения на трубках ... вчера выгрузил и отключил МК ... сегодня с утречка, полностью разгрузив (заодно уж) помыл/почистил и вновь включил ... МК работает уже около 2 часов, термостат на "1" ... компрессор не отключается ... в камере ощутимый холод ... сколько еще ждать интересно?
    Предполагаю, что отказал термостат (хотелось бы узнать модель его).
    Жена хочет - новый покупать, я отремонтировать ... правда не знаю во сколько обойдется ремонт.
    Вопрос ... термостат возможно самостоятельно заменить?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    в камере ощутимый холод
    в градусах указывать надо


    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    термостат возможно самостоятельно заменить?
    всё можно но не поможет

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    полностью разгрузив (заодно уж) помыл/почистил и вновь включил ... МК работает уже около 2 часов
    Слишком мало для чтобы бить тревогу, продукты и морозилка отепленные не скоро наберут температуру, через сутки, если дверью не хлопать каждые полчаса.
    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    на задней стенке (снаружи) весьма толстый слой обледенения на трубках
    а для чуть перезаправленного еще и дольше может быть. По всему
    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Годика 4 или 5 назад, пережил операцию по удалению подогрева
    был частичный засор, который самоустранился со временем, желательно мастера для перезаправки или удаления излишков газа и с покупкой нового можно подождать примерно столько же сколько новый современного производства прослужит.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Слишком мало для чтобы бить тревогу, продукты и морозилка отепленные не скоро наберут температуру, через сутки, если дверью не хлопать каждые полчаса.
    а для чуть перезаправленного еще и дольше может быть.
    Продукты не клал (МК пустая), термостат на "1", на ночь включал режим "Замораживание", в 6 часов утра переключил на хранение ... сейчас 8 часов - компрессор не отключается.
    По всему был частичный засор, который самоустранился со временем, желательно мастера для перезаправки или удаления излишков газа и с покупкой нового можно подождать примерно столько же сколько новый современного производства прослужит.
    Объясните пожалуйста (взаимовлияние - "засор" и "перезаправка") ... если был засор (хоть и частичный) МК в течении последних лет работало отлично (морозило, регулировалось, отключалось) ... засор самоустранился - перестал отключаться (и наледь на трубках в районе компрессора).
    Возможно наледь и раньше была (всё заставлено, просто так не заглянешь) ... почему Вы отметаете неисправность термостата (по причине редкого явления что-ли?)
    Кстати ... крутилку МК очень тяжело вращать ... у ХК на порядок легче.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    сейчас 8 часов - компрессор не отключается.
    как и говорил замена термостата непоможет


    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    почему Вы отметаете неисправность термостата
    потому что мастера знают больше чем потребители


    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста
    найди хорошего мастера и всё исправит .

  6. #6

    По умолчанию

    Topmo3, сомневаешься в нашей так сказать прозорливости? Замерь температуру в морозилке, для отключения надо хотя бы минус 23*С, их у тебя нет и вряд-ли наберется пока часть мощности расходуется на охлаждение ,,задней стенки".

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Topmo3, сомневаешься в нашей так сказать прозорливости?
    Мое желание узнать, новое для себя, интерпретировать в сомнения, не желательно.
    Замерь температуру в морозилке, для отключения надо хотя бы минус 23*С, их у тебя нет и вряд-ли наберется пока часть мощности расходуется на охлаждение ,,задней стенки".
    Замерять нечем к сожалению ... а вот насчет -23°С, тоже моей логике не поддается. Рабочий термостат, как я понимаю, должен отключать мотор при разных температурах (в зависимости от "цифирки" на крутилке) ... максимал -18°С от производителя ... и даже если доберет ту температуру, то что, отключит мотор?
    Если на этом форуме не приветствуется желание узнать больше ... так и напишите ... больше вопросов не будет.

  8. #8

    По умолчанию

    [quote="Topmo3;639228"]Замерять нечем к сожалению[/quote

    с окна градусник сними и положи в морозилку


    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    как я понимаю, должен отключать мотор при разных температурах (в зависимости от "цифирки" на крутилке) ... максимал -18°С от производителя ... и даже если доберет ту температуру,
    возьми инструкцию и почитай внимательней


    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Если на этом форуме не приветствуется желание узнать больше
    ты что обидчевый? да и тебе многократно говорили где температура ? или ник твой соответствует тебе? ( без обид , ты сам его так записал ) сначала сделай что тебе сказали а не пытайся нас заставить думать как ты.

  9. #9
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста (взаимовлияние - "засор" и "перезаправка")
    В вашем холодильнике удалили подогрев двери , была вскрыта система и спущен хлодоагент ( это не как у людей апендикс ) в котором видимо по мнению мастера проводившего ремонт и был засор ( не проходимость фреона по трубопроводам ) Соответственно после не обходимых действий , была произведена вновь заправка фреоном холодильного агрегата . То что у вашего холодильника трубка выходящая из испарителя замерзает до мотор компрессора и есть свидетельство наличия излишков фреона в системе . При нормальной заправке фреоном , даже при не исправном термостате ( не отключает ) трубка не должна замерзать до мотор компрессора . Для того чтоб * поймать * не обходимую дозу , нужен квалифицированный специалист , который вам , в этом может помочь . Заодно он же может проверить работоспособность термостата

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артык Посмотреть сообщение
    В вашем холодильнике
    зря сотрясаешь воздух , человеку говорят что сделать а он упёрся и доказывает своё . ну как тут можно продвинуться дальше если не замеров температуры не фоток не может выложить. пока не начнет делать что ему говорят толку не будет.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артык Посмотреть сообщение
    в вашем холодильнике ...
    спасибо добрый человек ... в голове, картинка прояснилась. начну выбирать фирму сервис_ремонтников ... предложений, в городе, очень много.
    сам, на форумах, стараюсь подробно объяснять спрашивающим все возможные нюансы и не ленюсь схемы им рисовать (по электрике).
    прошу извинений у тех, кому не понравилось общение со мной.
    с супругой тоже достигли "консенсуса" ... этот отремонтируем и на огород, а домой новый.
    я сначала предлагал atlant хм 6025-031, а потом передумал на atlant хм 6024-031 ... чтоб ей, до верхней полки не с табуретки было доставать (или меня беспокоить).

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    с окна градусник сними и положи в морозилку.
    Будете смеяться ... за окном термометр_подделка ... прошлой осенью покупал мимоходом, не вникая. Оказалось шкала не как у всех от +50 до -50 ... а от +60 до -60. Какой то умник на производстве додумался пошутить. Около 0 показания почти сходятся ... начиная от 10° (в обе стороны) ошибка уже ощутимая.
    Ради прикола, пытался найти производителя по фото (с помощью яндекс_картинок) ... нету таких термометров! термометр.jpg

  13. #13

    По умолчанию

    Купил новый термометр (+50 / -50) , положил в нижний ящик, термостат на "6", переключатель - "Замораживание", включил в 18.40.
    Установка параметров правильная? Когда (через какое время), можно будет выкладывать результат?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Купил новый термометр (+50 / -50) , положил в нижний ящик
    Думаешь поможетоткрою страшную тайну
    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    почему Вы отметаете неисправность термостата
    потому что неисправный не включает, но никак не наоборот.

  15. #15
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Если на этом форуме не приветствуется желание узнать больше ... так и напишите ... больше вопросов не будет.
    На форуме приветствуется приверженность к Правилам!

    Форум: Бытовой холод
    Здесь можно получить техническую консультацию по вашему холодильнику в вопросах эксплуатации и несложной диагностики. Чтобы задать вопрос укажите марку, модель техники (или фото стикера с серийным номером) и подробно опишите проблему. В этом разделе не рассматриваются вопросы обучения ремеслу ремонта. Самостоятельный ремонт может быть опасен для вашего здоровья и имущества.
    Холодильник отключается не по времени, а по температуре.
    Нет температуры - нет отклюсения.
    Дефектный термостат, не отключающий холодильник - очень редкий случай.
    Ну, очень...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Думаешь поможетоткрою страшную тайну
    Так Вы, это, у Шурика спросите ... ему же нужны были и температура и фотки ... я же пришел было на форум как "чайник" ... и само собой задавал глупые вопросы и высказывал не менее, им (вопросам) глупые предположения ... был бы не "чайник", мне не повезло бы встретиться с вами.
    К сожалению в Яндексе, ваш форум, "тыкнулся" первым ... и оказалось, что тут "политика" общения, с "неспециалистами" схожа с "Монитором".
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    потому что неисправный не включает, но никак не наоборот.
    Я Вам верю ... но, выше, ув. ref, утверждает, что иногда бывает ... "Дефектный термостат, не отключающий холодильник - очень редкий случай."(с). Не понятно только то-ли он нашел нарушения ПРАВИЛ с моей стороны, то-ли дал понять, что любознательных тут не любят ... для чего цитировал ПРАВИЛА, я не понял. Ведь никого, никто и не принуждает, писать.
    "Благодаря" данному форуму, я эти дни, усиленно "штудировал" инет по вопросам холодильного дела ... теперь я полностью согласен с Вашим диагнозом ... походу, действительно имеется "перелив" фреона ... удивляет, что проявилась, оно, через столько лет (5-7) ... а ведь, не один раз, отодвигал холодильник, и ни разу не видел эту "шубу".
    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    зря сотрясаешь воздух , человеку говорят что сделать а он упёрся и доказывает своё . ну как тут можно продвинуться дальше если не замеров температуры не фоток не может выложить. пока не начнет делать что ему говорят толку не будет.
    Процитируйте, плиз, мой пост, где я что-то доказывал и высказывал не доверие словам, мне отвечающим. Уж больно Вы мнительны государь, и злы изначально ... совсем не похожи на того доброго человека, кого изобразили в "Ы", Вам больше подошла бы аватарка психологического (и не только) противника Юстаса из "12 мгновений".
    Не хочу оставаться "должником", выкладываю то, что Вам хотелось увидеть воочию ... извините, что поздно ... температура повысилась до -16°C ... пока бегал за телефоном и включал "ФОТО" ... а было между -17° и -18°.
    -------------------
    Спасибо всем, что "научили" 70_летнего пенсионера, где лучше искать инфу ... без негатива.
    1619239791855 - копия.jpg1619239791866.jpg1619239791870.jpg

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    желательно мастера для перезаправки или удаления излишков газа
    Ответ уже был выше и он правильный.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, что "научили" 70_летнего пенсионера без негатива. температура и фотки
    На конец то фото выложил , теперь другое дело, у него передоз. Вызови мастера и пусть перезоправит с соблюдением технологии и заправит точно по весам в граммах указанных на наклейке внутри холодильника и проблема уйдёт .

  19. #19
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topmo3 Посмотреть сообщение
    Не понятно только то-ли он нашел нарушения ПРАВИЛ с моей стороны, то-ли дал понять, что любознательных тут не любят ... для чего цитировал ПРАВИЛА, я не понял. Ведь никого, никто и не принуждает, писать.
    Достаточно прочесть Правила внимательно.
    Любознательность - не порок. Но желающих, что бы все разжевали и пропихнули в рот - очень много... И это утомляет
    Если бы была полная информация изначально, то ответ был получен сразу и однозначный.
    Но ничего страшного! Продукты не пропали, причина определена.

    Пенсионер расширил кругозор, в области устройства и принципа работы бытовых холодильных приборов.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •