Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Блок управления инверторный компрессором

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    IMG_20210409_215424.jpg все о смотрел, не было на плате варистора, ни лап от него ни точек нет)

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    "" управлять от обычного термостата,где-то номиналы записаны,если надо могу посмотреть".""

    -- да, мне бы номиналы, чтоб не сидет, режимы в порте не отслеживать, а сразу бы пороговые прописать в, было бы не плохо, а то все готово, нет только компрессора, чтоб начать оживлять его))

  3. #23
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meduza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, да был скачок, варистора нет на плате, взорвались: конденсатор по горячей стороне, диодный мост, все 6 ixbt транзистора, ШИМ контроллер, три микросхемы как я понимаю по каждой фазе, ну и много мелочовки в обьвязке.
    Парадокс.
    По тройной цене на компоненты, восстановление платы на компонентном уровне будет дороже,
    чем купить готовую плату на Али.


  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Я сначала хотел восстановить, но если буду менять компрессор, а я буду это делать, то восстанавливать его не буду, я от этой платы взял только оптрон и его обвязке, дальше ардуинка и самодельное твердотельное реле, так как это все есть у меня в наличии

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    @stas1md
    29 мая 2017
    "От 100гц до 150гц запускается,но встречал на такой плате через диод и пару сопротивлений от 220 на оптопару,чтобы управлять от обычного термостата,где-то номиналы записаны,если надо могу посмотреть".

    Ссылка, по местным законам Профессионалов, затирается.
    скажите это не из этого форума взято, не нашел такого пользователя, хотел попросить номиналы подсказать

  6. #26
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meduza Посмотреть сообщение
    скажите это не из этого форума взято, не нашел такого пользователя, хотел попросить номиналы подсказать
    Яндекс выведет правильно, на другой форум.
    На этом форуме все ценное прячется в закрома для избранных, без предупреждения. Такие правила, которые не обсуждаются.

    Не забудьте по ардуинке отчитаться.
    Здесь героев-ардуинщиков нет.
    Я бы прилепил плату с али.

    Заземление в вилке холодильника задействовано?

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    спасибо Вам!

  8. #28
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meduza Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за помощь, буду компрессор менять на обычный,
    в протоколе разобрался, сделаю прослойку на ардуино
    Интересно, пару слов по протоколу услышать...

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Интересно, пару слов по протоколу услышать...
    я думал разобрался, а оно оказалось не совсем так, думал пороговые значения меняются напряжением, при включении мэйн дает 80в, затем идут три скачка до 150в, что с другой стороны оптрона выглядит 0,8в в покое, 1,1в скачки, я подумал, что это и есть попытки старта компрессора,

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meduza Посмотреть сообщение
    я думал разобрался, а оно оказалось не совсем так, думал пороговые значения меняются напряжением, при включении мэйн дает 80в, затем идут три скачка до 150в, что с другой стороны оптрона выглядит 0,8в в покое, 1,1в скачки, я подумал, что это и есть попытки старта компрессора,
    Там же еще обратная связь по току компрессора должна учитываться.
    Фреон 600?
    Он горючий, к сведению...

  11. #31
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Парадокс.
    в попытках навязать свое видение АБСОЛЮТНО не разбираясь в вопросе. И не впервой.

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Там же еще обратная связь по току компрессора должна учитываться.
    Фреон 600?
    Он горючий, к сведению...
    да 600, а как осуществляется обратная связь? оптопара то работает в одну сторону, если компрессор инвертор, то он и контролирует компрессор заданой микроконтроллером программой, а для холодильника тоесть мэйна, обратная связь по датчикам температуры, ну это сугумо мое мнение, и дальше того, что я продиагностировал, пока продвинуться не могу, компрессора пока нет, по сути при подключении термостата на это контакт, в простых холодильниках, термостат замыкает фазу на этот контакт, когда нужно охлодить камеры

  13. #33
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    тоесть нужно по идеи учитывать два состояния для простого компрессора или работатьи охлождать или не работать, так как все в камере хорошо, для этого есть высокий уровень на оптопаре, тоесть 1-1.5в и низкий меньше вольта, это и будут два состояния, дальше буду смотреть когда поставлю компрессор, а защита компрессора стоит на самом компрессоре хоть от не запуска хоть на перегрев

  14. #34
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    в попытках навязать свое видение АБСОЛЮТНО не разбираясь в вопросе. И не впервой.
    Аналогично.
    Очень полезный ответ во всех темах.

  15. #35
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    что то не приходит письмо с того форума, может есть номиналы пороговых значений у кого ?

  16. #36
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2021
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Яндекс выведет правильно, на другой форум.
    На этом форуме все ценное прячется в закрома для избранных, без предупреждения. Такие правила, которые не обсуждаются.

    Не забудьте по ардуинке отчитаться.
    Здесь героев-ардуинщиков нет.
    Я бы прилепил плату с али.

    Заземление в вилке холодильника задействовано?
    отчитаюсь обязательно, по завершении процесса, с фото, земля от вилки не могу сказать использовалась или нет, так как пабель был расхищен не добрыми ремонтерами, но на плате инвертора, куда должен заходить кабель, есть двойной контакт земля, соответственно думаю, что использовался, компрессор также имеет болт крепления, обозначенный землей, и замкнут по плате на землю, дальне ни на корпус ни на мэун земля не шла

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    На этом форуме все ценное прячется в закрома
    И правильно делают чтобы сохранить свою работу и стоимость услуги на неё . В противном случаи будет много аля холодильщиков предлагающих услуги за копейки начитавшись опытных людей , и всё это приведёт к обесцениванию специальности и потере работы , вот и у насначинает преходить волна кризиса и потихоньку накрывать , и скоро вылезут все полухолодильщики потерявшие работу , и только за опыт и качество работы можно будет проплыть кризис спуская цены не до самого дна. И думаю ты ощутишь весь кризис на своей шкуре за слишкомширокую болтовню в эфире , жаль только что от твоей черезмерной и открытой болтовни постродают другие мастера , но тебе же наплевать на других так как тебя не раз просили много не болтать лишнего . Ты конечно хороший иумный человек но и очень гл.....пый . Извини за прямоту нам просто семьи содержать надо .

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    И правильно делают чтобы сохранить свою работу и стоимость услуги на неё .
    Убого это...
    Есть бородатая байка, как один чудик в деревне всю зиму кормился тем, что пружину на патефоне заводил (секрет правильной заводки знал).. пока кто-то сам не догадался завести, когда он заснул на гулянке
    И ещё, плюс к тому, в мутной водичке можно "горбатого лепить", типа ты мастер, весь из себя секреты знающий, а на самом деле рукосуй-шаромыжник, умеющий только контуры обрезать и холодильники убивать...
    всё сказанное - имхо

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    И правильно делают чтобы сохранить свою работу и стоимость услуги на неё . В противном случаи будет много аля холодильщиков предлагающих услуги за копейки начитавшись опытных людей , и всё это приведёт к обесцениванию специальности и потере работы , вот и у насначинает преходить волна кризиса и потихоньку накрывать , и скоро вылезут все полухолодильщики потерявшие работу , и только за опыт и качество работы можно будет проплыть кризис спуская цены не до самого дна. И думаю ты ощутишь весь кризис на своей шкуре за слишкомширокую болтовню в эфире , жаль только что от твоей черезмерной и открытой болтовни постродают другие мастера , но тебе же наплевать на других так как тебя не раз просили много не болтать лишнего . Ты конечно хороший иумный человек но и очень гл.....пый . Извини за прямоту нам просто семьи содержать надо .
    Вне всякого сомнения, такой информации не должно быть в открытом доступе.
    Но если эта информация доступна для избранных, то кто это и кто решает, кто
    будет этим избранным ? Я уже насмотрелся на таких избранных придурков

  20. #40
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolname Посмотреть сообщение
    Вне всякого сомнения, такой информации не должно быть в открытом доступе.
    Но если эта информация доступна для избранных, то кто это и кто решает, кто
    будет этим избранным ?...
    Где нет свободы слова и обмена инфой, там начинается монополия и загнивание.
    Открытия, рацухи делают не те, кто слепо следует алгоритму мануала и хранит секреты производителя, а посторонние технари, инженеры-разработчики из смежных областей электроники, гидравлики, холодилки, программирования. Революционная идея сначала появляется у DAIKIN, Mitsubishi Electric, потом ее подхватывают корейцы, китайцы. Шила в мешке не утаить.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •