Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Особенность конструкции соленоида, о которой молчит производитель.

  1. #1
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию Особенность конструкции соленоида, о которой молчит производитель.

    Все соленоиды, которые мне встречались, имеют в мембране технологическое отверстие диаметром около 1 мм. Т.е. они закрывают трубу не идеально герметично.
    Это явление наблюдалось в чиллере YORK (20 лет).
    В штатной комплектации у YORKа нельзя менять фильтр без сбора фреона, т.к. соленоид не держит, из-за этого отверстия. Нельзя ставить отсечной вентиль, т.к. из-за вибрации, серебряная пайка трещит, течет через пару лет.
    Плохое качество пайки исключено, вибрация значительная.

    Прец UNIFLAIR, EMICON - то же есть отверстие в соленоиде DANFOSS.



    Бывают ли в природе соленоиды, не имеющие этого отверстия - ?

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Предыстория.
    Вследствие суровых морозов (-25С) в эту зиму многие прецы валились по LP.
    Возникла идея доработки кондиционеров, с учетом идеи великого LоrdN.

    Первоисточник идеи с таймером.
    LоrdN 18.12.2009 :
    "РЕСИВЕР ДОЛЖЕН СТОЯТЬ РЯДОМ С КОМПРЕССОРОМ. ЭТО АКСИОМА.
    при соблюдении специальных мер ресивер можно поставить рядом с конденсатором.
    автору:
    1 - проверить объем ресивера, уставки клапанов, заправку.
    2 - увеличить таймаут не чувствительности к РНД до 120-240секунд.
    3 - прописать прогревочные пуски каждый час-полтора.

    Все прецы, которые я видел, имеют большой ресивер на кровле и малый ресивер в кондиционере. В суровый мороз и при длительном отстое малый ресивер оказывается пустым, жидкарь конденсируется в холодном большом ресивере на кровле.
    При старте компрессора авария LP неизбежна.

    Рацуха.
    Установить доп. соленоид перед штатным малым ресивером (3-5л.).
    При старте компрессора доп. соленоид откроется позже штатного соленоида на 2 минуты, чтобы жидкарь из малого ресивера поддержал давление всаса, отсрочил появление аварии LP, пока Pk пропихнет жидкарь через основной ресивер к малому ресиверу.

    Если в обоих соленоидах отсутствуют технологические отверстия 1 мм, то при остановленном после работы компрессоре, между соленоидами будет холодный жидкарь, который при нагревании в помещении, может дать давление до 60 Бар, утечка неизбежна.
    Проверено на практике, где-то уже писал на этом форуме.
    Последний раз редактировалось ref; 21.03.2021 в 00:33.

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Рацуха.
    Установить доп. соленоид перед штатным малым ресивером (3-5л.).
    При старте компрессора доп. соленоид откроется позже штатного соленоида на 2 минуты, чтобы жидкарь из малого ресивера поддержал давление всаса, отсрочил появление аварии LP, пока Pk пропихнет жидкарь через основной ресивер к малому ресиверу...
    Идея появилась после безуспешных попыток запуска Vybos,
    только 0.7 кг. R410 на всас компрессора позволили выполнить старт, в противном случае, Po уменьшалось до 1.5 Бар, через 2-3 сек. после старта,
    компрессор останавливался, заблокировать таймером LP на 120сек. не удавалось, таймер не работал T задержки равно 0 сек. Да, это косяк Vybos, но и Schneider тоже по LP стали на других объектах в мороз -25С.

    IMHO
    Драгоценные 0.7 кг и даже больше, можно запереть в малом ресивере объемом 5 л.
    В этом случае главный ресивер (20л) не надо заносить в помещение.

    Неужели я такой умный?
    Уважаемый SSA, с удовольствием выслушаю критические замечания.

  4. #4

    По умолчанию

    Так я уже тебе когда то выкладывал советские схемы регулировки давления конденсации.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (86.0 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (128.2 Кб, Просмотров: 7)

  5. #5
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так я уже тебе когда то выкладывал советские схемы регулировки давления конденсации.
    mihail97, спасибо за схему, ее вижу впервые.



    В соленоидах 8 и 10 должно быть технологическое отверстие 1мм.
    В противном случае запертый и подогретый холодный жидкарь их раздавит.

    Недостаток.
    Для управления советской схемой нужен контроллер.
    В моей рацухе переделка незначительна, достаточно таймера задержки включения 2мин. относительно штатного соленоида. Выключаться они должны одновременно - запирать стартовую порцию жидкаря.

    Таймер задержки syrelec sas надежный, как танк, работает нормально десятилетиями.



    Байпас EEV в момент пуска?
    Теперь понятно, почему производитель на всех Vybos установил степень открытия в остановленном состоянии 50 шагов, чтобы быстрей его открыть.
    Schneider и другие бренды ставят 5 шагов.

    Но это бесполезно, если давление в конденсаторе опустилось до 3-5 Бар.
    Это я видел в мороз -20С и удивлялся.
    С этой проблемой боролись!
    Поэтому увеличена Pk=29Бар (аналог картонки на конденсатор).
    Это инерционная мера, за пару секунд нагнетающийся газ из компрессора +20С
    Быстро остывает в магистрали и не давит жидкарь, собравшийся в конденсаторе и ресивере.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение

    Но это бесполезно, если давление в конденсаторе опустилось до 3-5 Бар.
    Это я видел в мороз -20С и удивлялся.
    С этой проблемой боролись!
    У меня в торговом холоде конденсация может уходить в минусовые температуры при стоянке, а при блокировке рд, давление на всасе может уходить на вакуум.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Вследствие суровых морозов (-25С)
    Я о больших установках не в курсе но почему бы не установить подогрев и утепление ресивера и подогрев кондёра с температурным датчиком , при падении температуры ниже - 20 включается подогрев до -10 к примеру ,

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    Я о больших установках не в курсе но почему бы не установить подогрев и утепление ресивера и подогрев кондёра с температурным датчиком , при падении температуры ниже - 20 включается подогрев до -10 к примеру ,
    А ты подсчитай какая мощность нужна, чтоб это подогреть. Подогрев ресивера только, что медленнее падала температура, что немного увеличивает время стоянки. Но подогрев ресивера не должне превышать подогрев компрессора, хотябы на 10*К.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    0000000803008.jpg

    А эти схемы зимней регулировки уже не актуальны ?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А ты подсчитай какая мощность нужна, чтоб это подогреть.
    реально при таких морозах нужно доп. простой воздушный теплообменник , и брать холод с улицы а не гонять всю систему . так было бы более эфективней

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    0000000803008.jpg

    А эти схемы зимней регулировки уже не актуальны ?
    хорошая идея в обход кондёра при малом давлении и при достижении нормального переключится на кондёр .

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    реально при таких морозах нужно доп. простой воздушный теплообменник , и брать холод с улицы а не гонять всю систему . так было бы более эфективней
    Ну это только ещё больше усложняет задачу, и в подавляющем большинстве случаев не бодходит.
    Но в некоторых случаях так и делали, в 90-ые был на обслуге магазинчик, там ифы на камеры осенью останавливали и включали вентиляцию. Только при этом и зарплату уменьшали, меньше обслуживаемого оборудования.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    0000000803008.jpg

    А эти схемы зимней регулировки уже не актуальны ?
    Не нравиться мне эта схема, с NRD (KVD) лучше. Там часть газа сразу идёт на подьём давления в ресивере, что увеличивает вероятность не сработки рд по низкому.

  14. #14
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    Я о больших установках не в курсе но почему бы не установить подогрев и утепление ресивера и подогрев кондёра с температурным датчиком , при падении температуры ниже - 20 включается подогрев до -10 к примеру ,
    Все это есть и грелка ресивера и теплоизоляция, но в мороз -25С с суточным отстоем это бесполезно.

    Причина свистопляски с LP:
    - ротация 24 часа,
    - слабая тепловая нагрузка,
    - отсутствие задержки чувствительности LP (Т=20cек),
    в реальности T=1сек, не регулируется, в меню можно поставить что угодно.

    Если кондей молотит безостановочно или с паузой не более 20-30 минут,
    то никакая зима ему не страшна.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение

    Причина свистопляски с LP:
    - ротация 24 часа,
    - слабая тепловая нагрузка,
    - отсутствие задержки чувствительности LP (Т=20cек),
    в реальности T=1сек, не регулируется, в меню можно поставить что угодно.
    Так, ты же разбираешься в электронике, проще сделать блокировку рд (обманку), чем возиться с гидравликой.

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну это только ещё больше усложняет задачу, и в подавляющем большинстве случаев не бодходит.
    Но в некоторых случаях так и делали, в 90-ые был на обслуге магазинчик, там ифы на камеры осенью останавливали и включали вентиляцию. Только при этом и зарплату уменьшали, меньше обслуживаемого оборудования.
    Идея хорошая, приточный воздух, вентиляция в помещение есть, но хилая, для 1-2 человек, тепло от стоек не погасит. Воздух от приточки надо загнать под пол, к стойкам - значит тянуть доп. воздуховоды. Нигде такого не видел. Уж лучше фанкойлы и насос с фрикулингом, но это все дорого.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не нравиться мне эта схема, с NRD (KVD) лучше. Там часть газа сразу идёт на подьём давления в ресивере, что увеличивает вероятность не сработки рд по низкому.
    Это уже тонкости .

  18. #18
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так, ты же разбираешься в электронике, проще сделать блокировку рд (обманку), чем возиться с гидравликой.
    Драгоценные 120 секунд, их может не хватить или будет уже много 120с+120с+120с (при повторном запуске), компрессор останется без масла.
    Результат уже известен.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=33990

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Драгоценные 120 секунд, их может не хватить или будет уже много 120с+120с+120с (при повторном запуске), компрессор останется без масла.
    Результат уже известен.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=33990
    У меня проблем нет. Ну максимум ставлю 3 мин, хотя в большинстве случаев и 2 мин хватает.
    Если у тебя стоянка в 30 мин не вызывает проблемы, то ротация через 1 час, и задержка в 120 сек, тоже не вызовет проблем.
    Этой зимой понаблюдал за спиральником данфосским стоит в ККБ, запуск из холодного состояния. Блокировка не стоит. При первом пуске и отключении по РД (уставка 0.2 бара), масло с 1/2 уровня стекла, упало до самого нижнего уровня, еле видно в низу стекла. При последующих нескольких пусках, так и оставалось на этом минимальном уровне.

  20. #20
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не нравиться мне эта схема, с NRD (KVD) лучше. Там часть газа сразу идёт на подьём давления в ресивере, что увеличивает вероятность не сработки рд по низкому.
    Ничего нового:



    Danfoss: KVR+NRD+NRV = зимний комплект.



    https://holodforum.ru/showthread.php...875#post637875

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •