Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Выбрал себе набор для ручной заправки кондиционеров, поправьте, дополните, посоветуйт

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию Выбрал себе набор для ручной заправки кондиционеров, поправьте, дополните, посоветуйт

    Доброго времени суток, прошу помочь советом практикующих автокондиционерщиков с выбором инструмента, вернее я уже выбрал, прошу проконсультировать, правильно ли.

    Вакуумный насос- http://holodps.ru/catalog/refrigerat...r32/51567.html
    быстросьёмные штуцеры - http://holodps.ru/catalog/equipment-...emy/01358.html
    Манометрический коллектор - http://holodps.ru/catalog/equipment-...old/51477.html ИЛИ ЭЛЕКТРОННЫЙ http://holodps.ru/catalog/refrigerat...ors/00298.html (нужен ли он для точности?)
    Весы- http://holodps.ru/catalog/refrigerat...eon/50713.html
    Инжектор масла- http://holodps.ru/catalog/equipment-...tor/01377.html

    Скажу сразу, что выбрал мощный вакуумный насос не случайно, если его мощность не будет во вред, то готов переплатить, он мне понядобится ещё для другго разового дела.

    по остальным пунктам прокоментируйте, что будет правильнее? Не знаю какие ещё инструменты нужны, наверняка нужны ещё ремкомплекты с резиновыми кольцами, краситель для поиска утечек, прозрачная колба для проверки чистоты системы. Короче говоря кто что может прокоментировать, проконсультировать, буду рад.

  2. #2

    По умолчанию

    Главное, чтобы вам инструмент нравился и устраивал.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    На обычные бытовые сплиты такой мощный насос не нужен. Даже на полупром.
    ИМХО, достаточно будет в районе 50 л. Двухступенчатого.
    Краситель - для автомобильных. Купите течеискатель. Лучший, имхо, ИК.
    Колба - предрассудки.

  4. #4

    По умолчанию

    Электронный манометрический коллектор не нужен (можно купить если деньги некуда девать)
    Если купишь обычный коллектор то дополнительный быстросъемы не нужны.
    Зачем такой огромный вакумник тоже понять не могу, вполне достаточно на 70л можно и меньше.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Мля это рекламный бот!!!!

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Как я рад, что тема появилась))) вчера написал, а она видимо модерировалась. В общем позвонил я сегодня в эту контору которую я якобы рекламирую за большие бабки))), мне так и сказали, не нужен мне электронный манометр, достаточно стелочного. Про вакуумный насос, я его хочу куить хороший, он мне для одного разового дела будет нужен, по этому его можно не обсуждать. А по поводу остального? Выбирал коллекторы, по телефону посовеловали вот этот http://holodps.ru/catalog/equipment-...old/01367.html вроде посмотрел отзывы на других ресурсах, никто не жалуется, но меня смущает длина шлангов 1.20м. этого хватит для заправки большинста автокондеев? Может взять лучше подлиннее и с шаровыми кранами? Типа вот такого http://holodps.ru/catalog/equipment-...old/51477.html ну и Весы вот такие посоветовали http://holodps.ru/catalog/refrigerat...eon/00255.html Поймите правильно, хочу купить более качественные приборы чем в среднем по рынку, но не сильно дорого, по этому почти всё китайский бренд. И ещё вопрос по фреону, я как понимаю пока начинаю, лучше его тоже европейский купить? Чтобы в случае кких то непонятных проявлений системы, не думать в сторону газа? В общем прошу высказаться по поводу манометров и длины шлангов и вида вентелей, что лучше, что удобнее и надежнее и каким газом заправлять? Если есть ссылки на какие то другие сайты, если не запрещено форурм, прошу ссылки дать. Спасибо!

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Темур, твои ссылки на одну контору это выглядит как спам. И цена там не самая хорошая кстати.... намек понят?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    намёк понял, ссылки могу удалить, мне нужно было показать что хочу покупать, если есть где качественно и дешевле, прошу ссылку, можно в личку. А ссылки, хотите ейчас удалю, если можно, то после окончательного выбора инструмента. Если проверенные конторы с хорошим качеством и более низкой ценой, поделитесь сслкой пожалуйста.

  9. #9

    По умолчанию

    Коллектор пофиг какой, если брать с шаровыми вентилями то потом замахаешься искать ремкомплект на него и без небольшого набора трудно поменять этот ремкомплект. В обычном наборе все намного проще по замене. По хорошему надо шланги 2 шт по 150см и 1шт 180см. Возьми если получится быстросъемы Mastercool (с вентилями) они значительно дольше проходят.
    Какое бы у тебя одноразовое дело у тебя не было больше 70л вакуумника тебе не надо!!!!

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
    намёк понял, ссылки могу удалить, мне нужно было показать что хочу покупать, если есть где качественно и дешевле, прошу ссылку, можно в личку. А ссылки, хотите ейчас удалю, если можно, то после окончательного выбора инструмента. Если проверенные конторы с хорошим качеством и более низкой ценой, поделитесь сслкой пожалуйста.
    Сравни ассортимент и цены в соседней тебе конторе МагСБТ, г. Светлоград (офис есть в Ставрополе): https://magsbt.ru/catalog/avto-konditsionirovanie/
    Либо в Армавире есть Торгтехника, ищи ИП варданян.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо всем большое! Стало более менее понятно.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    если позволите, ещё 2 вопроса. выбрал всё с учётом ваших советов, пока осталось два вопроса: масло pag 46 и 100 обязательно иметь? однозначного ответа не нашел, кто то пишет, что использует и то и то, кто то что то одно как универсальное.
    второй вопрос, по фреону, при ручной заправке его просто выпускать в атмосферу? если да, то через какой порт и как лучше спускать, с максимально открытыми вентелями чтобы старое масло чуть тоже вышло и залить новое чуть больше чем обычно или просто тихонько сдуть слегка приоткрыв краны? ещё пишут, что в пустой отвакуумированный балон чтобы вообще с максимальным потоком улетело забрав за собой грязь и часть старого масла.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
    масло pag 46 и 100 обязательно иметь?
    оно надо крайне редко при ремонте в торговых точках/квартирах. а это наверно 80-95% всех ремонтов.
    ибо серьезные объекты изначально ведут опытные мастера/конторы и хрен ты их оттуда подвинешь.
    да оно и не надо на свою голову.

    собирать старый фреон?
    ты серьезно???
    в нем же гавно всякое с маслом. ремонт то когда делают? когда компрессор намолотил окрошки и/или обмотки погорели что тоже дает вынос гавна, считай образива.

    по моему это равносильно стирке туалетной бумаги.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я сейчас в о авто кондиционерах, вроде же есть станции которые выбирают фреон с авто и его же потом заправляют с регенерацией, по этому спрашиваю. А то получается, что по правилам дозаправить не считается правильным, тогда надо весь газ вытравить и заправить заново, я правильно понимаю? То есть дозаправка по давлению вроде считается дурным тоном.

    По поводу масел не понял. Всё таки является какое ни будь из PAG 46 или PAG 100 более универсальным для автокондиционеров?

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
    То есть дозаправка по давлению вроде считается дурным тоном.
    заправка по массе хороший тон.. по давлению там много переменных и надо бы опыт для оного...
    Цитата Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
    Всё таки является какое ни будь из PAG 46 или PAG 100 более универсальным для автокондиционеров?
    открываешь каталог и смотришь какое масло в компрессоре-46-100-150.. ну так в идеале.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    то есть нужны все три как минимум. Понял, спасибо.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
    то есть нужны все три как минимум. Понял, спасибо.
    В конкретном случае нужно то масло, которое было в системе (принцип простой - тяжелонагруженные компрессоры требуют более густых масел). Смешивать масла нельзя, долго держать открытыми т.е. с доступом воздуха тоже нельзя (поэтому создавать запасы - рисковое занятие)

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2018
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Это я изучил, впитывают влагу, портятся, спасибо. Нужно было помнять можно ли лить с учётом более горячего климата более густое масло как универсальное, если я правильно понял, чем ниже цифра, тем гуще масло, то есть PAG 46 самое густое. Понял по вашим словам, что нужно своё для каждого компрессора.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
    Это я изучил, впитывают влагу, портятся, спасибо. Нужно было помнять можно ли лить с учётом более горячего климата более густое масло как универсальное, если я правильно понял, чем ниже цифра, тем гуще масло, то есть PAG 46 самое густое. Понял по вашим словам, что нужно своё для каждого компрессора.
    PAG 46 самое жидкое масло по сравнению с PAG 100 и т.д. число в маркировке масла означает его вязкость в сантистоксах.

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    При определенных температурах.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •