Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Beko CN 328220S холодит, но не выключается после замены испарителя.

  1. #1

    По умолчанию Beko CN 328220S холодит, но не выключается после замены испарителя.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Холодильник Beko CN 328220S с характерной для него проблемой утечки в запененной части. Распенил, родная алюминиевая трубка испарителя вся изъедена коррозией в местах прилегания к капиллярке. Повесил в ХК навесной плачущий испаритель, все трубки кроме отрезков, выходящих с испарителя МК заменил на медь, капиллярку и фильтр заменил. Заправил r600a по манометру до -0.4 на работающем компрессоре (как пишут на многих форумах, после изменения объема системы заводской объем заправки уже не актуален). Всасывающий патрубок холодный, но не обмерзает, калачи довольно горячие справа налево, но рукой держаться можно, фильтр холодный. Плата управления тест проходит, ошибок не отображается, но компрессор молотит без перерыва уже почти двое суток с редкими отключениями (подозреваю, из-за срабатывания термореле). Температура в МК опускается до -24 (установлено -20), в ХК до -2 (при установленных +4). Термодатчик оттайки перенес из-под запенки под плачку, морозильная камера не трогалась вообще. Сопротивления на термодатчиках в пределах нормы: при -2 в ХК и -24 в МК значения 30 и 70кОм соответственно, все четыре датчика исправны судя по замерам и сравнению результатов с другими авторами. На плате контроллера никаких видимо подгоревших мест не имеется.
    Вопрос: что я делаю не так и в чем может быть проблема?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    что я делаю не так
    что ставил ? сколько и какой трубы и капы ? температура кондёра ? да и фото работы хорошо было бы.


    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    осле изменения объема системы заводской объем заправки уже не актуален
    при правильной установке норма очень близка к заводской .

  3. #3

    По умолчанию

    Плачка китайская noname из ближайшего магазина холодильных запчастей, подходящая по размеру. Внешне с характерной "шоколадкой" с одной стороны, тут еще как-то обсуждали. Труба 1/4 (я кондиционерщик, взял ту, что используем на работе), по длине одна сантиметров 50 от плачки до выхода алюминиевой трубки из МК, вторая метра полтора от плачки до всаса компрессора. Капа 0.67 под 600-й газ, по длине примерно 2.3 м, старался сделать той же длины, что и была с завода. Температуру конденсатора померить нечем, пирометра нет, к сожалению, но справа довольно горячая (хотя рукой держаться можно, градусов 50), слева где-то чуть выше температуры тела, почти не чувствуется. А насчет объема заправки - как вычислить нужное количество газа, если я даже не знаю объем этой плачки? Наверняка объем системы изменился.

  4. #4

    По умолчанию

    Да, что касается фото работы - могу сделать только изнутри ХК, потому как заднюю стенку уже запенил обратно. Если необходимо - конечно же выложу.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    Капа 0.67 под 600-й газ, по длине примерно 2.3 м,
    компрессор какой стоит?

  6. #6

    По умолчанию

    Jiaxipera 1114Y, родной, не менялся.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    Jiaxipera 1114Y, родной, не менялся.
    а масло после утечки менял? в нём влага и кислота будет . вакумировал? заправлял паром или жидкарём? фото давай плачки и компресорного отсека

  8. #8

    По умолчанию

    Масло не менял, вакуумировал и держал под вакуумом минут 30. Заправлял 50 на 50, сначала понемногу паром, потом наклонил баллон и жидкаря поддал, потом уже догонял до -0.4 опять паром. Фотки прилагаю. За соплю под клапаном Шредера прошу не пинать - экспериментировал с тугоплавким кондиционерным припоем. Остальное паял 20%-м Felder.

    filter.jpgHK.jpgmotor.jpgvsos.jpgzhopa.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Svartur, Бороться ,искать ,найти и не сдаваться ...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    Svartur, Бороться ,искать ,найти и не сдаваться ...
    Четвертый день уже борюсь и ищу, перелопатил все форумы - ничего похожего на мою проблему. Если бы перелил фреона - в морозильной камере температура была бы выше нужной, в холодильной - ниже. А у меня морозит равномерно, ничего не обмерзает - просто контроллер не хочет выключать компрессор. Вот и прошу помощи более опытных товарищей.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    компрессор молотит без перерыва уже почти двое суток с редкими отключениями (подозреваю, из-за срабатывания термореле). Температура в МК опускается до -24 (установлено -20), в ХК до -2 (при установленных +4). Термодатчик оттайки перенес из-под запенки под плачку,
    Подозрения надо или подтвердить или отвергнуть. Заниженная температура в ХК думается из-за активного теплосъема, попробуй исключить обдув испарителя вентилятором любым способом, результаты не заставят долго ждать. И расположение датчика обозначь на фото.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    Масло не менял, вакуумировал и держал под вакуумом минут 30. Заправлял 50 на 50, сначала понемногу паром, потом наклонил баллон и жидкаря поддал, потом уже догонял до -0.4 опять паром. Фотки прилагаю. За соплю под клапаном Шредера прошу не пинать - экспериментировал с тугоплавким кондиционерным припоем. Остальное паял 20%-м Felder.
    масло меняй ( минералка 160гр.) , отвакумий и жидкарём по весам норму по шильде +3 гр. приклей температурный датчик к пластине и проконтролируй температуру потом отпишись .

  13. #13

    По умолчанию

    На фото испаритель не весь протягивает,а капа родная чем не угодила?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svartur Посмотреть сообщение
    Повесил в ХК навесной плачущий испаритель...
    Думаю, проблема во взаимном расположении нового испарителя и штатного термодатчика.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Подозрения надо или подтвердить или отвергнуть. Заниженная температура в ХК думается из-за активного теплосъема, попробуй исключить обдув испарителя вентилятором любым способом, результаты не заставят долго ждать. И расположение датчика обозначь на фото.
    Попробую отключить вентилятор обдува, разъем там в доступности. Хотя обратил внимание, что при достижении той температуры, что установлена на табло контроллера (на двери) вентилятор отключается сам, но компрессор продолжает работать. Датчиков там два, один в гнезде на правой стенке, явно контролирует температуру в камере, второй был в запенке на старой трубке испарителя, я прижал его листом плачки в правом верхнем углу, где приходящая трубка от МК.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    На фото испаритель не весь протягивает,а капа родная чем не угодила?
    Родная была приклеена к старой алюминиевой трубке испарителя и вся покрыта окислами. Мне посоветовали её тоже заменить от греха подальше. По сечению и длине подобрал такую же.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    масло меняй ( минералка 160гр.) , отвакумий и жидкарём по весам норму по шильде +3 гр. приклей температурный датчик к пластине и проконтролируй температуру потом отпишись .
    А реально ли поменять масло не отпаивая полностью и не снимая компрессор? Очень не хотелось бы этого делать, мороки больно много. Еще раз отвакуумирую и перезаправлю после эксперимента с вентилятором по совету Юкона. Да, еще вопрос: а как безопасно убрать изобутан из системы? На вакуумнике написано, что он не предназначен для откачки горючих газов. Не хотелось бы "горыныча" получить.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Думаю, проблема во взаимном расположении нового испарителя и штатного термодатчика.
    Датчиков там два, как я уже написал, один на стенке ХК, второй стоял в запенке и я переставил его под плачку, прижав к ней. Судя по сопротивлению - температуру они меряют нормально.

  19. #19

    По умолчанию

    Проверь модуль управления: подкинь временно вместо датчиков переменные резисторы и попробуй менять их сопротивление, имитируя таким образом изменение температуры, чтобы добиться отключение компрессора. С большой вероятностью то, что не выключается компрессор, намекает на неисправность модуля.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    С большой вероятностью то, что не выключается компрессор, намекает на неисправность модуля.
    ну-ну, еще и модуль порушить не хватает, проще датчику испарителя другое(похолоднее) место подыскать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •